Method system::includeEditInPlaceJs doesn't exist

О2

Сайт оптимизирован для ширины экрана от 1280 px
Для регистрации нажмите здесь
Поиск по сайту:
Поиск по Интернету:
 Facebook   Twitter
Меню раздела
Обновления
09.03.2024

Спортсмены клуба: обновлено

05.02.2024

Рейтинг: обновлен

28.01.2024

Рейтинг: обновлен

07.12.2023

Рейтинг: обновлен

26.11.2023

Возобновлена "Колонка редактора"
Рейтинг
: обновлен

12.11.2023

Настоящее/спортсмены: киокусин и нокдаун
Рейтинг
: обновлен

Фототека
Фото из последних галерей

Бусидо-Перово


Из истории клуба

Максим Дедик с Эвандером Холифилдом 07


Случайный плакат


20-ый Летний лагерь СК "Бусидо" 2019

Интервью
Интервью Анны Вишняковой порталу karate.ru

Лидер СК "Бусидо", многократная чемпионка России и призерка чемпионата мира ВКО Анна Вишнякова дала большое интервью крупнейшему сайту российского каратэ: "Всё завязано на поединке, всё существует вокруг боя!"

Оксана Романова | Главный_редактор | 39309
Интервью Анастасии Швыдун порталу karate.ru

Спортсменка СК "Бусидо", чемпионка России и призерка чемпионка мира среди молодежи Анастасия Швыдун дала прекрасное интервью крупнейшему сайту российского каратэ: "Уходить из каратэ я точно не собираюсь!"

.

Оксана Романова | Главный_редактор | 35706
Интервью Антонины Исмаиловой на портале karate.ru

Спортсменка СК "Бусидо", чемпионка мира среди молодежи Антонина Исмаилова дала прекрасное интервью крупнейшему сайту российского каратэ.

Оксана Романова | Главный_редактор | 34563

ПАРТНЕР СК "БУСИДО"
Фитнес-центр в Измайлово
Герой дня
Главная тема

Совершенно секретно. Выпуск №4

Посетителей:   16358

Блог Sibkarate > Bushido.ru - Бусидо - Путь воина - Портал боевых искусств. Совершенно секретно. Выпуск №4
Зарегистрированный пользователь Sibkarate 05-12-2010 11:00 Теги

 

Выпуск №4
Здравствуйте дорогие читатели нашего курса для начинающего тренера!
В этом выпуске:
- План тренировок для работы с группами новичков младшего возраста;
- Важный момент в обучение новичков младшего возраста.

[Выпуск №1]

[Выпуск №2]

[Выпуск №3]

 

Хочу начать с небольшого отступления. Итак, сезон активных тренировок уже дошел практически до своей золотой середины, группы сформировались, план работы определился. И помимо тренировок в залах, начинаются различные выездные мероприятия, это соревнования, семинары, различные сборы, в общем, полноценная спортивная работа.
Казалось бы все отлично, но тем не менее остается у меня горький осадок от того как некоторые тренера начинаю выжимать из новичков результаты, выставляя на всевозможные соревнования, сборы и т.д. и т.п. Я понимаю, что тренерам нужен результат, и нужен как можно скорее, но причем здесь новички. Я в корни не согласен с такой стратегией. Во-первых, организму новичка нужно перестроиться от обычной жизни к спортивной, далее, созреть к серьезным физическим нагрузкам, так же как и психике и только потом можно потихоньку разгонять на результат. Почему на это нужно обратить внимание? Да потому, что у новичка помимо спорта есть много разных дел, это учеба, различные мероприятия (не только связанные со спортом), что отнимает очень много сил и плюс к этому начало занятия в спортивной секций. Это в дальнейшем (через 1-2 года тренировок) ученик начинает отказываться от дел которые его отвлекают и уже начинает сосредотачиваться на более важном. И то, если он примет решение в пользу спорта, а конкретно в пользу вашего вида спорта. Тогда уже можно на основании обратной связи (о ней я говорил в прошлых выпусках) выходить на новый уровень, уровень спортивных достижений. А пока, приоритетом в работе с новичками, это их здоровье, их интерес и их всестороннее развитие (как организма в целом, так и психики в отдельности). То есть помимо спортивных нагрузок, Вы должные настроить новичка еще и психологически, говорить, что это достаточно жесткий и тяжелой вид спорта (сейчас я имею в виду Кекусинкай каратэ и его разновидности), что будут тяжелые нагрузки, соревнования в полный контакт и т.д. и т.п. Только не перестарайтесь, а то напугаете новичка! И постепенно давать прочувствовать это своему ученику на тренировках, например, в паре с более опытным бойцом, а не выставлять его сразу на какой-нибудь турнир.

 Смысл, надеюсь, понятен. :)

А теперь переходим непосредственно к нашим темам!

План тренировок для работы с группами новичков младшего возраста.

План расписан на три тренировки в неделю (и на группы новичков 5-8 и 9-11 лет), так как этого количества тренировок вполне достаточно для первого года обучения! И на 1 час тренировки (больше часа с младшими новичками я заниматься первый год не рекомендую).
Стратегия такая, первая и третья тренировки недели, это работа на силу, где по три подхода отжиманий и пресса за тренировку по примерной схеме: отжимание 20х30х20; пресс 25х30х25 (не за раз, а на протяжении всей тренировки). Здесь Вы отслеживаете не количество сделанного, а темп счета (чем медленнее темп, тем основательнее прокачка). Приседание не рекомендую делать по три подхода, т.к. нагрузки на ноги и так хватает в течение тренировки. В середине недели отжимание, пресс и приседание не делаем, даем мышцам отдохнуть. В этот день работаем на координацию с помощью различных акробатических упражнений.
Растяжку мышц я вынес на конец тренировки, так как она обеспечивает хорошую восстанавливаемость, Вы в свою очередь можете перенести ее и в середину тренировки в зависимости от Вашей тренировочной схемы, и обязательно перед любыми сложными упражнениями проводить дополнительную растяжку.

Понедельник/Вторник

Разминка легка (5-7 минут). В нее включается разминка основных суставов и первоначальная нагрузка, в виде легких прыжков на 20-30 счетов. Далее, делаем несколько плавных вдохов и выдохов, восстанавливая дыхание, и на этом легкая разминка заканчивается.
Основная работа (20 минут). Переходим к основной работе. Например, в кекусине это работа на классическую или на боевую технику (в зависимости от Ваших задач). Здесь в основном работа идет на усвоения нового материала или закрепление пройденного (удары, стойки, движения и т.д.)
Основные нагрузки (15-20 минут). Далее переходим к основным нагрузкам, начинаем со свободного бега, затем включая все возможные упражнения. В конце, можно добавить небольшую эстафету (после растяжки, либо перед ней), разбив группу на несколько команд, и посоревноваться в различных упражнениях. Важно не перегрузить!
Растяжка (10-15 минут). После основной работы и основных нагрузок, мышцы хорошо разогрелись, и теперь можно смело переходить к полноценной растяжке! Растяжка дает помимо своей гибкости, и снижению риска получить травму еще и более быстрое восстановление мышц!

Среда/Четверг

Так же как и в первой тренировке недели начинаем с легкой разминки 5-7 минут, затем основная работа на классическую или боевую технику 15-20 минут, после - свободный бег по кругу (примерно, 5 минут), пока не появятся первые признаки усталости (как правило, это более тяжелое дыхание и в несколько раз замедления ритма бега). И далее переходим к работе на координацию - это акробатические упражнения! Это все возможные кувырки на матах (10-15 минут). В этой работе очень важна осторожность и подстраховка (во избежание получения травм). В конце тренировки растяжка.

Пятница/Суббота

Схема работы такая же, как и Понедельник/Вторник. Только в конце тренировки (после растяжки, либо перед ней) можно добавить какую-нибудь игру, например «Из круга вышибала» мягким и легким мячом. Это обеспечит лучшую посещаемость в этот день, так как в конце недели многие предпочитают отдохнуть и пропустить тренировку.

Важный момент в обучение новичков младшего возраста.

Важный момент в обучение новичков младшего возраста (5-8 лет либо 7-11 лет), это то, что чем меньше возраст ученика, тем лучше он копирует движения и очень плохо воспринимает на слух, и наоборот - чем старше ученик, тем лучше он воспринимает на слух! Поэтому, дорогие тренера, что бы Ваш ученик 5-8 лет Вас понял, ему не нужно объяснять по десять раз, ему нужно лишь раз пять показать на своем примере, и он это намного лучше воспримет!

В общем, на этом все, рад быть полезным. До связи!
С искренним уважением,
Ксенофонтов Рустам
© SibKarate, 2010

Ответить



Комментарии










РЕЙТИНГ КЛУБА
Объявления
Колонка редактора

Вопросы редактору

Библиотека
Советуем приобрести:
   1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 
Видеотека
Видео последних поступлений

Интервью К.Белого стрим-каналу "MIHSPORT"
Тема: "Государство и спорт"
13.02.2024
Смотреть крупно...


ПАРТНЕР СК "БУСИДО"

Скидка 10% - промокод 
"БУСИДО"
Тэги
Меценаты

Благодарим за помощь!

Антилопа 

Партнеры

 Приглашаем к сотрудничеству!


 

Информпартнеры
Поможем друг другу!

Поддержи нас

Яндекс.Деньги:     41001377922814
Web-money:             P010404482101
Наш баннер:          

 


 

     
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru   
    - знак авторских материалов. При использовании авторских материалов обязательно получение согласия редакции сайта. При использовании любых материалов сайта обязательно наличие явной прямой ссылки на сайт "Бусидо. Путь воина".
"Бусидо. Путь воина". © РОО СК "Бусидо". Все права защищены. Дизайн: © РОО СК "Бусидо"; Студия "Deeplab". 2009
Выражаем огромную благодарность Алексею Смирнову за помощь в администрировании и поддержке сайта!
Редакция: ad [@] bushido.ru
СК "Бусидо" основан в 1990 году
Портал "Бусидо. Путь воина" открыт 1 апреля 2009 года