Method system::includeEditInPlaceJs doesn't exist

О2

Сайт оптимизирован для ширины экрана от 1280 px
Для регистрации нажмите здесь
Поиск по сайту:
Поиск по Интернету:
 Facebook   Twitter
Меню раздела
Обновления
09.03.2024

Спортсмены клуба: обновлено

05.02.2024

Рейтинг: обновлен

28.01.2024

Рейтинг: обновлен

07.12.2023

Рейтинг: обновлен

26.11.2023

Возобновлена "Колонка редактора"
Рейтинг
: обновлен

12.11.2023

Настоящее/спортсмены: киокусин и нокдаун
Рейтинг
: обновлен

Фототека
Фото из последних галерей

Парад


Из истории клуба

Спортсмены Бусидо на Всероссийской школе ФККР ВКО 19


Случайный плакат


Чемпионат Европы Ренгокай 16

Интервью
Интервью для предвыборной газеты Константина Белого
Интервью для предвыборной газеты Константина Белого. О.Ф.Масков | Главный_редактор | 21868
Рамиль Габбасов. Об уважении
Интервью Исполнительного директора РСБИ Рамиля Габбасова журналу "Боец-Инфо". Евгений Антонюк | Главный_редактор | 21209
Невероятная история Сергея Ковалева – чемпиона мира по боксу
Потрясающая история лучшего профессионального боксера России Сергея Ковалева от журнала GQ | Главный_редактор | 22164

ПАРТНЕР СК "БУСИДО"
Фитнес-центр в Измайлово
Герой дня
Главная тема

Поединок Грейси-Кимура

Посетителей:   50539

 

Хелио Грейси и Масахико Кимура


 Рассказ об одном из самых знаменитых боёв в истории семьи Грейси, благодаря которому в арсенале бразильского джиу-джитсу появился новый болевой приём

 На турнире UFC 1 комментаторы не упускали ни одной возможности донести миф о семье Грейси до зрителей: "Когда Хойс Грейси вошёл в октагон, то он принёс с собой 65 лет семейных традиций. Именно столько лет семья Грейси является непобедимой в боях без правил"

 

 

 Вот так и началась пропаганда: Хойс вышел из семьи непобедимых чемпионов. Но, конечно же, почти сразу появилось множество вопросов. Грейси отняли заработок у многих адептов традиционных боевых искусств, утверждая, что их системы непригодны в настоящих боевых ситуациях. Но самое главное враньё никогда не могло выстоять под натиском любопытных людей. Грейси были отважными воинами, но далеки от непобедимости, тем не менее. И на самом деле, самый известный бой Хелио Грейси был как раз им проигран одному из величайших дзюдоистов в истории. Вот так обычно шло обсуждение этой истории:


 Грейси: Мы непобедимы.

 Скептики: А как насчёт Масахико Кимуры?

 Грейси: Ну, Хелио зато сумел очень долго продержаться, прежде чем проиграл. Плюс, Кимура был тяжелее. Так что это практически как победа...

 Скептики: Ну а как быть с Валдемаром Сантаной?

 Грейси: А, вы в курсе насчёт него?

 Скептики: Ага

 Грейси: Ну, тогда Хелио уже был очень стар

 

 

 Первое поражение Грейси было против лучшего грэпплинг-специалиста 20-го века. Масахико Кимура был так хорош, что никто в Японии не мог бросить его на маты. После того, как он выиграл чемпионат Японии по дзюдо третий раз подряд в 1939 году, он был награждён Чемпионским Флагом, став единственным бойцом в истории, который удостоился такой чести.

 Серебряный призёр Олимпийских Игр по дзюдо Даг Роджерс: "Кимура - величайший боец, которого когда-либо давала миру Япония. Я думаю, он был национальным чемпионом не менее дюжины раз. За десять лет никто ни разу не смог сбить его с ног в бою. Как говорят в Японии: "Никто не мог этого до него, никто не сможет и после"

 Кимура оставался непобеждённым в дзюдо в течение 13 лет, пока расходы на лечение туберкулёза у его жены не заставили его перейти в профессиональную борьбу. Это привело его сначала на Гавайи, а потом в Бразилию. В Бразилии он проводил по три борцовских матча в неделю, получал хорошие деньги и обучал желающих технике дзюдо. Скорее всего, именно последний факт заставил Хелио Грейси бросить ему вызов для того, чтобы выяснить, кто же лучше. Правила боя были не теми, к которым привык Кимура, за броски и переводы в партер очки не начислялись. Это была борцовская битва, которая могла закончиться только удушающим или болевым. Прежде чмем встретиться с Кимурой, Грейси решил вначале испытать свои силы против его ученика, Като. По традиционным правилам дзюдо Като доминировал в течение всего боя, однако после 30 минут схватки попался на удушающий и потерял сознание. Теперь Грейси мог получить бой с Кимурой, но никто не был этому особенно рад. Имелись серьёзные сомнения относительно возможности противостоять этой дзюдоистской машине.

 


 Хелио: "Я был не единственным, кто думал, что никто в мире не может противостоять Кимуре. Мой брат Карлос волновался за меня, потому что знал, что я никогда не сдаюсь, как бы бой не складывался. Он думал, что я могу получить серьёзные травмы. И он разрешил мне драться только тогда, когда я пообещал, что сдамся в случае реальной опасности. Я не сожалел о данном решении ни до, ни после боя. Я был столь сфокусирован на своём джиу-джитсу в то время, что страх заглушался страстным желанием узнать, что же может показать мне в партере такой сильный боец как Кимура, он мог открыть для меня двери в другой мир"

 

 Однако истории Грейси о бое с Кимурой - это множество не слишком соответствующих истине данных. Хелио говорил о том, что Кимура согласился, что если бой пройдёт более трёх минут, то это можно считать моральной победой бразильца. Конечно же, ничего об этом согласии мы не можем найти в биографии самого Кимуры. Кроме того, Грейси всегда говорят, что Кимура был настоящим гигантом, весом за центнер. На самом деле Кимура был 167 сантиметров роста и весил около 84 кг.

 Именно из-за таких вот "неточностей" один из лучших инструкторов Бразилии по дзюдо Джодж Мехди и не считает Хелио великим: "Мне не нравится, когда люди дерутся, а потом врут. Дзюдо делает людей лучше, а не превращает в уличных бойцов" Мехди тренировался с Кимурой в Японии год спустя после его боя с Грейси, и утверждает, что японец весил не более 82 кг. Фотографии двух бойцов и видеозаписи, которые дошли до наших дней, дают нам возможность увидеть, что Кимура и Грейси были практически одинаковы по габаритам. Но не по своим умениям. Кимура швырял Грейси как тряпичную куклу. Он описывает этот дикий спектакль в своей автобиографии "Моё дзюдо"

 

 "20 тысяч людей собралось посмотреть на наш бой, в том числе и Президент Бразилии. Хелио был ростом 180 см и весил 80 кг. Когда я вошёл на стадион, то увидел гроб. Я спросил, зачем он тут. Мне сказали: "Это для Кимуры, Хелио принёс". Это было так смешно, что я чуть живот не надорвал. Как только я вышел на ринг, в меня сразу же полетели сырые яйца. Прозвучал гонг к началу боя. Хелио схватил меня за оба отворота кимоно и атаковал меня с помощью o-soto-gari и kouchi-gari. Но я даже не пошевелился. Теперь была моя очередь идти в атаку. Я поднимал его в воздух с помощью o-uchi-gari, harai-goshi, uchi-mata, ippon-seoi. Примерно на десятой минуте боя я бросил его с помощью o-soto-gari. Я хотел бросить его как можно жёстче, возможно даже с последующей потерей сознания. Но мат был слишком мягким, и потому это не произвело на него желаемого эффекта. Пока я его бросал, я думал о том, как бы мне закончить этот бой. Я снова бросил его o-soto-gari. И когда Хелио упал, я схватил его с помощью kuzure-kami-shiho-gatame"

 

 "Я удерживал его в неподвижном положении две или три минуты, а затем накрыл его сверху. Хелио начал шевелить своей головой, чтобы вырваться и набрать воздуха. Он не мог продолжать бой в такой позиции, и потому попытался меня оттолкнуть, выставив свою левую руку. И в этот момент я захватил его левую руку за запястье и приложил силу своего тела, чтобы вывернуть её. Я применял Udegarami. Я думал, что он немедленно сдастся. Но Хелио не стучал по мату. У меня не было другого выбора кроме как продолжать выкручивать ему руку. Стадион притих. Кость в его руке уже была недалека от того, чтобы сломаться. И в конце концов, звук ломаемой кости эхом отозвался по стадиону. Хелио так и не сдался. Его левая рука была теперь абсолютно недееспособна. Но правила есть правила, и я был просто вынужден крутить её снова. У меня было ещё много времени в запасе. Я снова стал выкручивать его левую руку. Сломалась уже вторая кость. Хелио по-прежнему не сдавался. Когда я попытался выкрутить её ещё сильнее, то его секунданты наконец-то выбросили полотенце. Я выиграл техническим нокаутом. Моя рука была поднята в знак победы. Живущие в Бразилии японцы выбежали на ринг и подняли меня в воздух. А Хелио стоял с повисшей левой рукой и выглядел очень опечаленным, борясь с болью"

 

 

 Когда ему было уже за 40, то Хелио отошёл от активных боевых действий и сконцентрировался на делах Академии Грейси. Но однажды он вернулся к выступлениям, когда один из его инструкторов, Валдемар Сантана, начал выступать как профессиональный борец за деньги. Об эти боях, которые проводились фактически по правилам vale tudo, стало известно, и он потерял работу в Академии Грейси. Также он позволил себе несколько унижающих комментариев в адрес Грейси, которые были опубликованы в газете. Грейси потребовал забрать свои слова обратно, но Сантана отказался. И тогда состоялся бой. И опять же, пиар-машина семьи Грейси сделала из Сантаны монстра нечеловеческих размеров. На самом же деле он был просто хорошо развитым бойцом весом около 90 кг, но отнюдь не гигантом. Его бой с Хелио в 1955 году длился более трёх часов и закончился тем, что Сантана нокаутировал Грейси ударом ноги по голове. Сантана, сам того особенно не желая, окончательно отправил Хелио на пенсию, и тогда настало время новых Грейси защищать честь своей семьи...

 

Автор: Jonathan Snowden "Total MMA"

Перевод Станислав "brmc" Харламов

 










РЕЙТИНГ КЛУБА
Объявления
Колонка редактора

Вопросы редактору

Библиотека
Советуем приобрести:
Видеотека
Видео последних поступлений

Интервью К.Белого стрим-каналу "MIHSPORT"
Тема: "Государство и спорт"
13.02.2024
Смотреть крупно...


ПАРТНЕР СК "БУСИДО"

Скидка 10% - промокод 
"БУСИДО"
Тэги
Меценаты

Благодарим за помощь!

Антилопа 

Партнеры

 Приглашаем к сотрудничеству!


 

Информпартнеры
Поможем друг другу!

Поддержи нас

Яндекс.Деньги:     41001377922814
Web-money:             P010404482101
Наш баннер:          

 


 

     
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru   
    - знак авторских материалов. При использовании авторских материалов обязательно получение согласия редакции сайта. При использовании любых материалов сайта обязательно наличие явной прямой ссылки на сайт "Бусидо. Путь воина".
"Бусидо. Путь воина". © РОО СК "Бусидо". Все права защищены. Дизайн: © РОО СК "Бусидо"; Студия "Deeplab". 2009
Выражаем огромную благодарность Алексею Смирнову за помощь в администрировании и поддержке сайта!
Редакция: ad [@] bushido.ru
СК "Бусидо" основан в 1990 году
Портал "Бусидо. Путь воина" открыт 1 апреля 2009 года