Method system::includeEditInPlaceJs doesn't exist

О2

Сайт оптимизирован для ширины экрана от 1280 px
Для регистрации нажмите здесь
Поиск по сайту:
Поиск по Интернету:
 Facebook   Twitter
Меню раздела
Обновления
09.03.2024

Спортсмены клуба: обновлено

05.02.2024

Рейтинг: обновлен

28.01.2024

Рейтинг: обновлен

07.12.2023

Рейтинг: обновлен

26.11.2023

Возобновлена "Колонка редактора"
Рейтинг
: обновлен

12.11.2023

Настоящее/спортсмены: киокусин и нокдаун
Рейтинг
: обновлен

Фототека
Фото из последних галерей

Награждение


Из истории клуба

Сборы звезд СинКёкусинкай 11


Случайный плакат


Турнир "Гранд мастер" по каратэ

Интервью
Интервью для предвыборной газеты Константина Белого
Интервью для предвыборной газеты Константина Белого. О.Ф.Масков | Главный_редактор | 21885
Рамиль Габбасов. Об уважении
Интервью Исполнительного директора РСБИ Рамиля Габбасова журналу "Боец-Инфо". Евгений Антонюк | Главный_редактор | 21230
Невероятная история Сергея Ковалева – чемпиона мира по боксу
Потрясающая история лучшего профессионального боксера России Сергея Ковалева от журнала GQ | Главный_редактор | 22183

ПАРТНЕР СК "БУСИДО"
Фитнес-центр в Измайлово
Герой дня
Главная тема

История All-Round каратэ

Посетителей:   3196

История All-Round каратэ

AllRound каратэ – один видов смешанных боевых искусств, развиваемый под эгидой Всемирной Организации независимого Будокай (World Independent Budokai – WIBK).

Смешанные боевые искусства (MMA ) — боевые искусства, представляющие собой сочетание множества техник, школ и направлений единоборств. ММА является полноконтактным боем с применением ударной техники и борьбы как в стойке, так и на полу.

Термин «Mixed Martial Arts» был предложен в 1995 году Риком Блюмом, президентом Battlecade, одной из ранних организаций ММА и, впоследствии закрепился как единый термин для видов единоборств, в которых разрешена как ударная, так и борцовская техника. Сейчас под этим термином понимается скорее не школа боевых искусств, как это было раньше, а правила того или иного вида спортивного единоборства, развиваемого в рамках того или иного промоушена. Спортивные поединки по смешанным правилам массово стали проводиться в Японии с 70-ых годов, хотя отдельные соревнования (в том числе в цирках) проводились во Франции, Америке и других странах еще с начала 20-го века. Наиболее известными организациями являлись или являются Pride, UFC, Bellator, OneFC, Cage of the Rage, Invicta и многие другие. Эти организации и их правила не так сильно отличаются друг от друга. Но в соревнованиях под их эгидой могут принимать представители различных школ боевых искусств. По сути эти организации ММА дают площадку для проверки того или иного боевого искусства в условиях, отчасти приближенных к реальным.

Появление такой универсальной площадки в 90-ые и 2000-ые года послужило катализатором отбора наиболее универсальных боевых систем. А такие системы существовали на протяжении всей истории человечества. Истоки смешанных единоборств уходят во времена до нашей эры: ещё древние греки на первых Олимпийских играх соревновались в панкратионе, который также можно считать видом ММА. Точно так же традиционное японское дзю-дзюцу представляет собой смешанное боевое искусство и включает себя не только нагэ-вадза и кансецу-вадза (приемы борьбы), но и  атэми-вадза (приемы ударной техники).

Однако в целом для 20 века характерно разделение видов единоборств на ударные и борцовские. И хотя попытки связать ударные правила и правила борьбы постоянно предпринимались, но до 90-х годов ММА не могли похвастаться значительной популярностью в мире. Возможно потому, что во многих странах смешанные единоборства использовались при обучении специальных подразделений, а потому их массовое распространение не поощрялось, или даже запрещалось (как, например, с системой боевого самбо в СССР или крав мага в Израиле).  И, тем не менее, уже в 50-ые годы американец Эд Паркер создал систему «кэнпо-каратэ» для массового потребителя, которую также можно отнести к смешанным единоборствам. В 1980 году  голландец Йон Блюминг вышел из Кекусинкай и основал организацию BudokaiKan (позднее – International BudokaiKan – IBK), основу школы которой также легла комбинация кёкусин каратэ, дзюдзюцу и дзюдо. Таким же путем пошли англичане Бернард Кретон и Брайан Даулер, создавшие на подобных принципах так же в 1980 году организацию каратэ Дзюцу Кай. Впоследствии ряд учеников Йона Блюминга тоже продолжили развивать системы подготовки универсальных бойцов смешанных единоборств: например, Дэйв Кук создал систему ТсуШинГен, а Хенк Куперс систему AllRound каратэ.

В рамках IBK AllRound каратэ представляло собой скорее только идею смешанного единоборства, объединяющего с борьбой лучшие стороны каратэ Киокушинкай – прежде всего стремление к победе, не смотря ни на что. Однако полноценного развития эта идея в рамках IBK не получила. Второе дыхание AllRound каратэ получило в 2012 году. В этом году по инициативе Хенка Куперса (9 дан, Голландия) и Бернарда Кретона (9 дан, Дания), поддержанной Константином Белым (7 дан, Россия), Ральфом Фахруном (8 дан, Германия) и Клаудио Алесси (8 дан, Швейцария) была создана новая организация World Independent Budokai – WIBK.



В рамках WIBK направление AllRound получило полноценную систематизацию, были разработаны квалификационные требования и правила проведения соревнований. Работу по систематизации возглавил шихан Константин Белый, который постарался объединить огромный опыт основателей WIBK, а также представителей других стран, в единую систему. Теперь AllRound каратэ – полноценная система подготовки бойца на базе традиционных воинских искусств, как японских, так и западных, которая позволяет последовательно готовить бойца смешанных единоборств «от простого к сложному». Путь подготовки лежит через бесконтактное каратэ к контактному, далее через кикбоксинг к тайскому боксу, и через AllRound каратэ к ММА.

Так же уже с 2012 года проводятся и соревнования по AllRound каратэ под эгидой WIBK. Но надо понимать, что AllRound каратэ – это не столько спортивные правила, сколько цельная и комплексная система подготовки универсального бойца на основе традиционных и современных методик.


В 2018 году Правительство Японии присвоило со-основателю каратэ Дзютсу Кай и союза World Independent Budokai титул «Кайчо», т.е. «Основатель школы».

Присвоение Бернарду Кретону титула "Кайчо", т.е. "Основатель школы"









РЕЙТИНГ КЛУБА
Объявления
Колонка редактора

Вопросы редактору

Библиотека
Советуем приобрести:
Видеотека
Видео последних поступлений


Юный мастер 2022 - новость
25.12.22 


ПАРТНЕР СК "БУСИДО"

Скидка 10% - промокод 
"БУСИДО"
Тэги
Меценаты

Благодарим за помощь!

Антилопа 

Партнеры

 Приглашаем к сотрудничеству!


 

Информпартнеры
Поможем друг другу!

Поддержи нас

Яндекс.Деньги:     41001377922814
Web-money:             P010404482101
Наш баннер:          

 


 

     
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru   
    - знак авторских материалов. При использовании авторских материалов обязательно получение согласия редакции сайта. При использовании любых материалов сайта обязательно наличие явной прямой ссылки на сайт "Бусидо. Путь воина".
"Бусидо. Путь воина". © РОО СК "Бусидо". Все права защищены. Дизайн: © РОО СК "Бусидо"; Студия "Deeplab". 2009
Выражаем огромную благодарность Алексею Смирнову за помощь в администрировании и поддержке сайта!
Редакция: ad [@] bushido.ru
СК "Бусидо" основан в 1990 году
Портал "Бусидо. Путь воина" открыт 1 апреля 2009 года