Method system::includeEditInPlaceJs doesn't exist

О2

Сайт оптимизирован для ширины экрана от 1280 px
Для регистрации нажмите здесь
Поиск по сайту:
Поиск по Интернету:
 Facebook   Twitter
Меню раздела
Обновления
09.03.2024

Спортсмены клуба: обновлено

05.02.2024

Рейтинг: обновлен

28.01.2024

Рейтинг: обновлен

07.12.2023

Рейтинг: обновлен

26.11.2023

Возобновлена "Колонка редактора"
Рейтинг
: обновлен

12.11.2023

Настоящее/спортсмены: киокусин и нокдаун
Рейтинг
: обновлен

Фототека
Фото из последних галерей

Награждение


Из истории клуба

Автограф Йона Блюминга


Случайный плакат


Чемпионат России ИКО 13

Интервью
Интервью Анны Вишняковой порталу karate.ru

Лидер СК "Бусидо", многократная чемпионка России и призерка чемпионата мира ВКО Анна Вишнякова дала большое интервью крупнейшему сайту российского каратэ: "Всё завязано на поединке, всё существует вокруг боя!"

Оксана Романова | Главный_редактор | 39277
Интервью Анастасии Швыдун порталу karate.ru

Спортсменка СК "Бусидо", чемпионка России и призерка чемпионка мира среди молодежи Анастасия Швыдун дала прекрасное интервью крупнейшему сайту российского каратэ: "Уходить из каратэ я точно не собираюсь!"

.

Оксана Романова | Главный_редактор | 35660
Интервью Антонины Исмаиловой на портале karate.ru

Спортсменка СК "Бусидо", чемпионка мира среди молодежи Антонина Исмаилова дала прекрасное интервью крупнейшему сайту российского каратэ.

Оксана Романова | Главный_редактор | 34523

ПАРТНЕР СК "БУСИДО"
Фитнес-центр в Измайлово
Герой дня
Главная тема

Крым. Сборы. Алушта.

Посетителей:   26965

Колонка редактора > Bushido.ru - Бусидо - Путь воина - Портал боевых искусств. Крым. Сборы. Алушта.
Зарегистрированный пользователь Главный_редактор 21-07-2009 17:40 Теги

 

Крым. Сборы.  Алушта.

 

После поездки в Кисловодск, целая неделя суеты и «неотложных» дел в Москве привели меня в состояние исступления. Я решил, что, пожалуй, с меня хватит и, бросив все, отправился на наши клубные сборы в Крым.

 

О традиции летних сборов «Бусидо» можно почитать здесь. Лично я с 1991 года включительно каждый год участвовал минимум в одних сборах (а бывало и по 5 за сезон, как, например, в  2000 году). За 18 лет было единственное исключение - 2008 год, когда из-за напряженной работы на «Бойце» и в Федерации (я организовывал и возглавляя поездку юниорской сборной ФКР на Первенство мира в Германию), не удалось приехать даже на пару дней. Но за год многое изменилось :) - и вот я в Крыму.

 


 

О самих сборах я говорить не буду. Во-первых, я был на сборах не с начала. Во-вторых, главным тренером сборов была Зухра, так что я просто не в курсе деталей. А в главных, сборы - по всем параметрам соответствовали традиции «Бусидо», а значит, говорить тут особо не о чем. Так что, посмотрите лучше фото - все и так станет ясно. Замечу лишь, что летняя бойцовская школа «Бусидо» второй год подряд проходила в Евпатории, но, при этом, в первый раз параллельно проводились детские тренировки под руководством сэмпая Анны Щукиной и старшие - под руководством сэнсея Зухры Курбановой.

Я расскажу лучше о другом. Об атмосфере радости. Летние сборы - это не просто совместный выезд для тренировок. Для летних сборов то, как проводится свободное время, не менее важно, чем содержание тренировок. Летние сборы - это, прежде всего, ощущение лета, ощущение всей соленой или обожженной кожей.

 

 

Ощущение радости от нагрузок.

 

 

Состояние игры и веселья.

 

 

Ощущение молодости, любви. И, как бы не банально это звучало, ощущение праздника, подсознательно связываемое с каникулами, с отпуском, с морем

 


 

И эти сборы не стали исключением. Интересно было бы почитать комментарии о сборах других участников, или заметки Ани Вишняковой. А лично мне эти сборы подарили и новые впечатления, и новые знакомства.

И, пожалуй, самым сильным впечатлением был двухдневный вояж в Алушту нашего небольшого, но сплоченного коллектива старших товарищей :) О чем, собственно, я и хочу рассказать

 

Алушта

 

Алушта - мое любимое место в Крыму. Сочетание гор и моря - мое самое любимое. Здесь я участвовал в огромном количестве сборов. Началось все с самых первых сборов в Красных пещерах, по-моему, в 93 году, на которых мы познакомились с Виктором Ушаковым - тогда бранч-чифом Крыма, а сейчас представителем Крыма в Кане, и с его учениками, среди которых был и будущий чемпион Украины Максим Кныш.

 

Август 96-го, Красные пещеры. Слева направо: я (первый), В.Миньков (третий), В.Ушаков (пятый),М.Кныш (шестой), А.Манасян (предпоследний),А.Киушкин (последний)

 

Потом были еще сборы там же, на которые приезжали все наши впоследствии ведущие бойцы - Армен Манасян, Максим Дедик, Артур Оганесян. Каждый раз из Красных пещер мы обязательно несколько раз ездили в Алушту.

В те годы сборы в Алуште проходили у нас по нескольку раз в году. Ездили мы туда в марте 94 года.

 

Алушта, март 94. В центре - я и Всеволод Миньков

Потом в июле 94 года.

 

Алушта, июль 94. В.Миньков, я, А.Швецов
 

 Потом в январе 95-го.

 

Алушта, январь 95. Экзамен на берегу моря на котором З.Курбанова сдала на 4 кю.

 

А сорокадневные сборы сборной команды России в мае-июнь 95-го перед чемпионатом Европы стали для меня, наверное, самыми  значимыми сборами в жизни. В тот год я в Красные пещеры уже не поехал.

 

Алушта, сборы сборной России в июле 95. "Смерть-гора"

 

Но поехал туда в августе 96-го, а затем и летом 97 годов.

 

Красные пещеры, август 96. Слева направо - Е.Кудин, А.Швецов, я, А.Манасян

 

А вот с 97-го года по 2009 судьба меня с Алуштой жестоко развела. И потому иметь такую возможность, и не поехать туда я просто не мог. И предчувствия меня не подвели - меня там, как будто, ждали.

 


Плато Демерджи

 

В этот раз, благодаря Лене Пахомовой - главного инициатора нашего путешествия через весь Крым - мы получили даже больше чем предполагали. Она устроила нам путешествие на лошадях на предгорья и плато Демерджи, знаменитые такими великолепными местами, как долина Призраков, скалы Хой-кая и Шин-кая, водопад Джур-Джур.

 

 

 

На водопад мы не попали, а вот знаменитую алуштинскую Долину призраков - уникальный заповедник Хой-кая и Шин-кая естественных каменных скульптур, иногда называемую Долиной фаллосов :) - мы увидели.

 

 

Место, где снималось огромное количество культовых картин, например, «Кавказская пленница» (эпизод с погоней за Ниной, там где фигурирует дерево), «Спортлото 82» (много эпизодов, например, погоня Сан Саныча и его помощника Степы за Костей и Таней), «12 стульев» (когда отец Федор колбасу украл), «Сердца трех» и еще много чего. Для меня - фаната советских фильмов, многие из которых я знаю наизусть - это был реальный подарок, особенно, когда я узнавал заочно хорошо знакомые места.

А вид оттуда во все стороны - просто загляденье!

 

 
Вид на скалы                                                   Вид на Алушту

 Лагерь МЭИ

 

А потом, опять таки, благодаря Лене Пахомовой мы перебрались в расположенный неподалеку легендарный в студенческом мире алуштинский лагерь МЭИ (Московский Энергетический Институт).

 

Лена с сыном Левой

 

Лагерь расположен в узком ущелье на малонаселённом участке побережья, к которому ведет крутой спуск из «тещиных языков». Он примыкает к алуштинскому заповеднику, в котором не ведётся хозяйственная деятельность, и находится достаточно далеко от «курортной цивилизации». Ближайшими населёнными пунктами является Алушта (~7 км по берегу западнее лагеря) и пос. Солнечногорское (~5 км восточнее).

У меня наступил ступор и ощущение перманентного Дежа-Вю. Только на подходе к лагерю я отчетливо вспомнил, что я был здесь с Севой Миньковым в 1994 году. Ступор усилился, когда я нашел домик, где мы ночевали 15 лет назад. Уже тогда о лагере, основанном в 1958 году, ходили легенды, о которых мне рассказывал Сева. Лагерь МЭИ знаменит своими умопомрачительными проектами и специальными программами. И так продолжается по сей день, чему мы стали свидетелями. Например, сейчас за смену в 13 дней здесь проходит штук 5 первенств и спартакиад лагеря, работает куча секций (я своими глазами видел штук пять прекрасных спортплощадок). За смену проводится 7-8 праздников: Открытия, Спортивный, День дикаря, Карнавал, и самый яркий - Звёзды Алушты (мы на него как раз и попали в первый день). «Звезды Алушты» - конкурс студентов МЭИ, но срежиссированный специально приезжающими студентами театральных вузов, так что он приобретает и характер капустника. В этот раз в «капустной» части программы участвовали и каратисты-бесконтактники, обитающие на ближайших горах. Принадлежность их к какому-то стилю определит не удалось даже мне:)

Кроме всего, здесь в Зеленом театре  (мест, эдак, на 500) проходят и отдельные концерты настоящих больших звезд (типа Градского), свидетелями чему мы тоже стали уже во второй день. Правда в этот раз был не Градский, а группа Игоря Куприянова - бывшего лидера группы «Черный кофе» - моей любимой отечественной металл-группы конца 80-ых годов. Это просто удивительно, что из всех отечественных металл-групп, здесь был концерт именно той, чьи песни 80-ых я до сих пор знаю наизусть. И, по-моему, из всех «фанатеющих» :) я был единственным кто их знал и подпевал, когда их исполняли. Кроме, конечно, песни Куприянова, ставшем де-факто гимном лагеря. Прочувствуйте убойную силу этих строк:

 

Самолеты, поезда

привезут тебя сюда.

Здесь горит МЭИ звезда.

Знаю - мы с Алуштой навсегда!

 

Таких еще 3 куплета. Песня прилипчивая настолько, что мы пели ее все оставшиеся дни, вплоть до приезда в Москву.:)

А когда мы с Игорем познакомились, он очень обрадовался, потому как выяснилось, что он любит единоборства и знает Зухру.

 

Зухра, Игорь Куприянов и Максим Толкачев

Именно на концерте Игоря Куприянова я снова убедился еще в одном непреложном факте, а точнее даже уточнил его. Если раньше я знал, что Киокушин - огромная семья, то теперь я знаю что и «Бусидо» - огромная семья. Своих можно встретить везде в любой момент. Даже ночью, в заповеднике, в 7 км берегом моря от ближайшего населенно пункта, да еще на металлическом концерте. А именно так мы столкнулись с Максимом Толкачевым - одним из чемпионов нашего клуба, чемпионом России 2007 года по ката среди коричневых поясов, победителем первенств России и Москвы по ката. И мы, и он были поражены. Но он, все-таки, больше. Я уже привык к подобным встречам. Максим несколько лет назад работал в лагере, а теперь, как и большинство однажды столкнувшихся с лагерем МЭИ, обязательно приезжает сюда каждый год хотя бы на несколько дней. Максим жил в палатке на горе над лагерем.

 

Я, Зухра, Максим

От подъёма до отбоя ведёт в прямом эфире свои передачи лагерное Радио «Свободная сколопендра", которую также частенько ведут регулярно сюда приезжающие звезды «большого радио». Радио начинивает работать с момента подъема, а подъем здесь в 6-50!!! И ровно в 6-50 из радиорупоров, стоящих по всему лагерю полилось голосом Ефима Копеляна:

 

«Штирлиц спал уже 10 минут. Штирлиц спал, но знал, что через 20 минут он проснется...»

 

Особый юмор тут в том, что каждый вечер и ночь в лагере дансинг длится до 5, а иногда и 6-ти утра, так что ложатся многие реально за 10 минут до подъема :) (На этом дансинге, кстати,начинали свою карьеру многие будущие звезды и ди-джеи, например, в 80-ые - Сергей Минаев.)

А потом Вицин с Никулиным:

 

"Жить, как говорится, хорошо! - А хорошо жить еще лучше!"

 

И очень весело было смотреть как под звуки бессмертной композиции «Самоцветов», начинавшей в свое время передачу «Будильник»:

 

Прекрасно, если вам с утра,

Воскликнуть хочется "Ура"!

Кричите на здоровье и не спорьте.

Когда со скукой вы враги,

Вставайте хоть с любой ноги,

Вам это настроенья не испортит!

 

на улицу выползали отдельные помятые личности, и боком, как крабы, тянулись в сторону моря - оживать :).

 

В заключение - мораль:))))

Тренировки и отдых должны не мешать, а дополнять друг друга!

 В противном случае будет

 

 

Огромное спасибо Лене Пахомовой за феерическое путешествие, а всех моих спутников - за проявленный в этих нелегких условиях дух "Бусидо" :)))

 

Константин "Кот" Белый, Крым, 2009

Ответить



Комментарии










РЕЙТИНГ КЛУБА
Объявления
Колонка редактора

Вопросы редактору

Библиотека
Советуем приобрести:
   1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 
Видеотека
Видео последних поступлений


Юный мастер 2022 - клип
25.12.22 


ПАРТНЕР СК "БУСИДО"

Скидка 10% - промокод 
"БУСИДО"
Тэги
Меценаты

Благодарим за помощь!

Антилопа 

Партнеры

 Приглашаем к сотрудничеству!


 

Информпартнеры
Поможем друг другу!

Поддержи нас

Яндекс.Деньги:     41001377922814
Web-money:             P010404482101
Наш баннер:          

 


 

     
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru   
    - знак авторских материалов. При использовании авторских материалов обязательно получение согласия редакции сайта. При использовании любых материалов сайта обязательно наличие явной прямой ссылки на сайт "Бусидо. Путь воина".
"Бусидо. Путь воина". © РОО СК "Бусидо". Все права защищены. Дизайн: © РОО СК "Бусидо"; Студия "Deeplab". 2009
Выражаем огромную благодарность Алексею Смирнову за помощь в администрировании и поддержке сайта!
Редакция: ad [@] bushido.ru
СК "Бусидо" основан в 1990 году
Портал "Бусидо. Путь воина" открыт 1 апреля 2009 года