Method system::includeEditInPlaceJs doesn't exist

О2

Сайт оптимизирован для ширины экрана от 1280 px
Для регистрации нажмите здесь
Поиск по сайту:
Поиск по Интернету:
 Facebook   Twitter
Меню раздела
Обновления
09.03.2024

Спортсмены клуба: обновлено

05.02.2024

Рейтинг: обновлен

28.01.2024

Рейтинг: обновлен

07.12.2023

Рейтинг: обновлен

26.11.2023

Возобновлена "Колонка редактора"
Рейтинг
: обновлен

12.11.2023

Настоящее/спортсмены: киокусин и нокдаун
Рейтинг
: обновлен

Фототека
Фото из последних галерей

Парад


Из истории клуба

Сборы лето 1991


Случайный плакат


Первенство Европы КАН 16

Интервью
Чем звездные бойцы платят за успех
Бывший психолог бойцовского клуба «Чинук» Павел Безмен рассказал блогу «Кровь с молоком» о специфике мышления чемпионов и не только. | Главный_редактор | 23699
Любопытное интервью Генерального продюсера FightNights Камила Гаджиева
Любопытное и достаточно откровенное интервью Генерального продюсера FightNights Камила Гаджиева порталу Валетудо: "Если бы не мы с Вадимом, многие из этих талантов до сих пор пасли бы баранов" | Главный_редактор | 24269
Интервью первого Вице-Президента ФТБР Сергея Бусыгина
Грамотное и познавательное интервью первого Вице-Президента Федерации тайского бокса России Сергея Бусыгина: "Россия – это не только Москва, она не ограничивается Садовым кольцом." | Главный_редактор | 23199

ПАРТНЕР СК "БУСИДО"
Фитнес-центр в Измайлово
Герой дня
Главная тема

Белоруссия. Часть 2. Славянский тай

Посетителей:   22917

Колонка редактора > Bushido.ru - Бусидо - Путь воина - Портал боевых искусств. Белоруссия. Часть 2. Славянский тай
Зарегистрированный пользователь Главный_редактор 24-09-2010 17:40 Теги Короли Муай-тай Евгений Котельников Андрей Кулебин Дмитрий Валент Эрнесто Хуст

Белоруссия. Часть 2. Славянский тай

 

В прошлый пост я писал о Белоруссии и Минске. Сегодня я коснусь собственно причины моего приезда - крупного турнира по тайскому боксу «Большая восьмерка». Официальные результаты можно посмотреть здесь.

 

Турнир

Турнир «Большая восьмерка» - по всем меркам крупный. Он включен в календарь достаточно известной организации кикбоксинга WKN (World Kickboxing Network) и проводится по правилам муай-тай, называемых в мире «kickboxing oriental rules» - «восточные правила кикбоксинга». В Минске проходил финал «Восьмерки» - сюда приехали чемпионы шести континентов, прошедших отбор на континентальных турнирах, седьмым был обладатель wild-card из Турции, а восьмым - прошлогодний чемпион Андрей Кулебин.

Организация турнира соответствовал своему статусу. Местом проведения был новейшая и крупнейшая арена Минска - универсальный зал «Минск-Арена», открытый только 30 января 2010 года. Это обалденный комплекс, равного которому в России нет. Состоит он из трёх соединенных между собой объектов: многофункциональной спортивно-зрелищной арены вместимостью 15000 зрителей, конькобежного стадиона и велодрома. Турни проходил на универсальной арене, над входом котрой висела огромная растяжка с рекламой турнира.

Кстати, растяжки висели по городу - в том числе и в самом центре.

Наверное поэтому (неожиданно для меня) зрителей было достаточно много - около четырех тысяч человек, что для турнира всего по одному виду единоборства очень неплохо. Но, к сожалению, огромная арена «съела» эти 4 тысячи, так что зал по факту был полупустой, хотя партер и центральные трибуны были заполнен полностью. Любопытным было то, что в партере не было никаких VIP-столиков, что говорило о том, что это мероприятие все-таки спортивное, а не развлекательное.

Кроме поединков «Большой восьмерки» в рамках вечера проходили еще три поединка за звания чемпионов мира - два по версии той же WKN, один - по набирающей силу версии "King of the Rings".

В целом, по моему мнению, сравнивая организацию турнира с аналогичными мероприятиями, можно сказать, что организация была уверенно хорошей, при том, что большинство подобного рода турниров в России, на которых я бывал лично, я никогда не оценивал больше чем на тройку.

Из традиционных недостатков было небольшая задержка начала (но всего минут на 15, вместо привычных для России часа - полутора) и не очень профессиональная работа операторов, часто мешавших зрителям. Но такое бывает часто. А вот главным недостатком организации был прокол с ведущим. Вместо суперпрофессионала Александра Загорского, который не смог приехать из-за переноса даты турнира на день, турнир вела белорусская телезвезда Денис Курьян. Так вот, я в очередной раз убедился, что каждый должен заниматься своим делом. Полный непрофессионализм при прекрасно поставленном голосе и умении «держать» паузу. Только то, что хорошо для корпоративов или поп-шоу, совершенно не годится для спортивных турниров. Постоянное переключение внимания ведущим на себя жутко раздражало. А апофеозом были зачитывания им по окончании боя оценок каждого судьи за каждый раунд.

Но, повторюсь, в целом все было очень достойно.

 

Организатор

Организатором, вдохновителем и двигателем всего проекта «Большая восьмерка» был и остается Евгений Котельников. Евгений - прекрасный тренер, подготовивший десятки чемпионов мира по кик и тайбоксу, Заслуженный тренер Беларуси, основатель и главный тренер клуба «Кик файтер». В том числе и его усилиями белорусский тай-боксеры сейчас воспринимаются как одни из сильнейших в Европе. Столкнувшись, как и большинство хороших тренеров в свое время с проблемой, что его ученики уперлись в турнирный потолок и им некуда больше расти, он не расстроился, а создал и активно развил свою промоутерскую компанию «Короли муай-тай». Да так успешно, что стал Европейским представителем WKN. И этот турнир - очередной его проект.

 

Зрители

Пару слов о зрителях, которых было около 3 тысяч. Они оставили самое прекрасное впечатление. Они болели, естественно, за своих, но как-то очень по честному. Если белорус проигрывал они никогда не освистывали соперника, а награждали его аплодисментами. И в самом спорном бою (чуть ниже) поддержали совсем не белоруску, а голландку. Вообще сложилось впечатление, что они хорошо разбираются в тайбоксе.

 

Поединки

Естественно, поединки - это главное в любом турнире. Они могут «вытянуть» проваленный турнир, а могут загубить прекрасно организованный. На этом турнире поединки были украшением турнира. И хотя из 10 поединков только 2 закончились досрочно, скучать не приходилось.

Много было для меня нового.

Во первых, турнир включал в себя настоящий мини-турнир (восьмерку), что на в профессиональных турнирах встречается не так уж часто (если, конечно, не считать К-1, построенном целиком на таких мини-турнирах). Лично для меня, воспитанного на любительских турнирах по олимпийской системе, такая система более привычны. Есть возможность посмотреть на хороших бойцов в нескольких поединках, посмотреть как они действуют против разных соперников.

Во вторых, впервые я видел на одном турнире боцов со всего света - бойцы представляли 6 континентов: Южную (Аргентина) и Северную (США) Америку, Австралию, Африку (ЮАР), Европу (Белоруссия, Украина, Турция, Голландия и Польша в составе голландской команды), Азию (Таиланд). Это было очень необычно и интересно.

В третьих, я впервые наблюдал за розыгрышем пояса "King of the Ring" - пояса не одной конкретной лига, а Союза промоутерских организаций.

Начну с восьмерки. Поединки были трехраундоывми. Большая часть поединков была вязкой, традиционной для муай-тай. Бойцы были как на подбор - ни одного проходного боя - но у каждого своя фишка. Турок - хорошо работал ногами, много бил с разворота. Африканец отличался выносливостью. Украинец Кушниренко - настоящим славянским духом  (в поединке с тайцем). Аргентинец - движением. Американец - движением. Австралиец - работой рук.

Резко отличались два бойца. Первый - 18-кратный чемпион мира (9 титулов по любителям, 9 по профессионалам) Андрей Кулебин - воспитанник Евгения Котельникова. Он отличался от всех высочайшей скоростью. Входы-выходы и скорость ударов позволяла ему легко переиграть своих соперников в первом и втором бою. Причем, турок во втором бою выглядел просто беспомощным, хотя в первом бою он показался мощным и сильным. Но было видно, что у Кулебина скорость идет во вред жесткости и силе, он не нокаутер. Из 151 победы только 54 нокаута. Именно это и привело его к неприятностям.

Второй - таец Сон Клинми. Классическая, как в учебнике, техника и тактика тайского муай-тай (простите за тавтологию). Клинчи, одиночные жесткие удары, высоко поднятые руки, хорошая работа локтями. От других тайцев, что я видел, его отличала ярко выраженная работа на публику. Он постоянно провоцировал соперников, дразнил их, смеялся над ними, обращался к зрителям. Эти понты могли бы стоить ему побед, если бы он не был на голову сильнее и жестче всех соперников.

В финале встретились Кулебин и Клинми. Так вот, в этом бою скорость и движение вчистую проиграли жесткости и силе. Кулебин не смог противопоставить Клинми вообще ничего. Бой закончился в первом раунде после второго рассечения Кулебина от ударов локтями тайца.

 

 

В пятираундовых супербоях Богдан Лукин из Украина в равном бою победил с небольшим преимуществом Климовича из Беларуси и стал Чемпионом мира WKN. А в самом интересном для меня бою за звание чемпиона мира "King of the Ring" 8-ми кратный чемпион мира по 6 любительским и профессиональным версиям Дмитрий Валент быстро, во втором раунде  победил чемпиона Европы и Голландии Тарека Слимани.

Самым непредсказуемым оказался женский бой за звание чемпионки мира WKN. Белорусска Алла Ивашкевич, чемпионки мира, Европы и Азии встречалась с ученицей «Мистера Совершенство» Эрнесто Хуста, чемпионкой мира и Европы полячкой Евой Энджейчик.

Бой был достаточно вязкий. Уже во втором раунде девчонки порастрепались и стали походить на ведьм, именно так, как их рисуют - особенной полячка. 

В целом, на мой взгляд бой был равным. Ивашкевич била побольше, была поточнее, но била послабее. Полячка была поагрессивнее и посильнее, но меньше попадала.

 

Бой, сложный для судейства. В итоге, после 5 раундов, судьи отдали победу Ивашкевич с минимальным преимуществом. голландка демонстративно обиделась. Дальше началось непонятное. Вышедший на ринг наставник Ивашкевич, организатор турнира Евгений Котельников, неожиданно заявил, что Алла бой проиграла и отдал пояс голландке. Судьи и супервайзер были в шоке - их реально опустили. Короче говоря, судьи собрались на совещание, долго обсуждали ситуацию, и приняли решение пересмотреть решение и объявить чемпионкой голландку. 

Выскажу свое мнение. Я считаю ошибкой демонстративно отказываться от чемпионского пояса, честно выигранного. Евгений не имел отношения к судейству этого боя. Судейство было организовано WKN, на поединке присутствовал супервайзер от WKN. Даже если судьи накосячили, «подтянув» белоруску, вины Аллы или Евгения в этом нет. Своим же поступком, Евгений позволили зрителям засомневаться в честности судейства всего турнира - ведь он же главный организатор, а потому ему можно доверять. Если он считает, что судейство настолько непрофессиональное, что даже не считает возможным для своей воспитанницы принять выигранный пояс, то это значит, что судейство совсем плохое. А это, в конечном итоге, бросает тень и на него самого как организатора.

Я думаю, что самым лучшим в такой ситуации не делать широких жестов, а в кулуарах серьезно обсудить проблему и принять какое-то решение потом. Даже пояс можно было бы вернуть, но не на виду у зрителей. Это, повторюсь, лично мое мнение.

Но это было, пожалуй, единственное темное пятно в поединках турнира. Больше особо зацепиться мне и не за что.

 

Кик-файтер

Этот клуб Евгений создал в 1992 году - через два года после возвращения из армии. Посчитать количество чемпионов мира и Европы, подготовленных за эти года просто невозможно. Для примера только скажу, что выступавшие на турнире его ученики Андрей Кулебин - 18-кратный чемпион мира (9 раз по любителям и 9 раз по профессионалам), а Дмитрий Валент - 8 кратный чемпион мира. 

Сейчас «Кик Файтер» открыл новый зал в «Минск-Арене». 

"Минск-арена" и "Кик файтер" за моей спиной

На двери зала нарисованы пояса разных организаций, выигранные воспитанниками за эти годы. Их больше десятка.

Зал небольшой - метров 250 квадратных, но функциональный и уютный. Когда мы зашли в него - там лежало только татами, хотя в центре зала быстро устанавливается ринг - мы видели его на фотографиях. Все стены зала - в немыслимом числе кубков и чемпионских поясах. Во время нашего прихода в зале разминались бойцы и их снимал «Евроспорт-2».

 

Завершая рассказ, хочу сказать, что я был очень рад вживую познакомиться с тайбоксом Беларуси - славянского аналога Голландии в мире тайбокса. И я не разочаровался, несмотря на несколько поражений белорусских топовых бойцов. Кроме того, поразил масштаб турнира. В России я не знаю ни одного турнира по тайскому боксу, сопоставимому по масштабам с этим - ни по интересу зрителей, ни по уровню бойцов. Турниров по ММА аналогичного уровня достаточно много, но по таю - ни одного. Наиболее близок был весенний «Звезда Победы» - по уровню бойцов. А по уровню шоу - даже значительно лучше. Но во интереса зрителей к турниру тогда, к сожалению, добиться не удалось. Но, думаю, у России все еще впереди. И мы с вами, при желании, можем этому активно содействовать.

 

 

Другие материалы:


 

   Константин "Кот" Белый, 2010

Ответить



Комментарии










РЕЙТИНГ КЛУБА
Объявления
Колонка редактора

Вопросы редактору

Библиотека
Советуем приобрести:
Видеотека
Видео последних поступлений

Интервью К.Белого стрим-каналу "MIHSPORT"
Тема: "Государство и спорт"
13.02.2024
Смотреть крупно...


ПАРТНЕР СК "БУСИДО"

Скидка 10% - промокод 
"БУСИДО"
Тэги
Меценаты

Благодарим за помощь!

Антилопа 

Партнеры

 Приглашаем к сотрудничеству!


 

Информпартнеры
Поможем друг другу!

Поддержи нас

Яндекс.Деньги:     41001377922814
Web-money:             P010404482101
Наш баннер:          

 


 

     
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru   
    - знак авторских материалов. При использовании авторских материалов обязательно получение согласия редакции сайта. При использовании любых материалов сайта обязательно наличие явной прямой ссылки на сайт "Бусидо. Путь воина".
"Бусидо. Путь воина". © РОО СК "Бусидо". Все права защищены. Дизайн: © РОО СК "Бусидо"; Студия "Deeplab". 2009
Выражаем огромную благодарность Алексею Смирнову за помощь в администрировании и поддержке сайта!
Редакция: ad [@] bushido.ru
СК "Бусидо" основан в 1990 году
Портал "Бусидо. Путь воина" открыт 1 апреля 2009 года