Method system::includeEditInPlaceJs doesn't exist

О2

Сайт оптимизирован для ширины экрана от 1280 px
Для регистрации нажмите здесь
Поиск по сайту:
Поиск по Интернету:
 Facebook   Twitter
Меню раздела
Обновления
09.03.2024

Спортсмены клуба: обновлено

05.02.2024

Рейтинг: обновлен

28.01.2024

Рейтинг: обновлен

07.12.2023

Рейтинг: обновлен

26.11.2023

Возобновлена "Колонка редактора"
Рейтинг
: обновлен

12.11.2023

Настоящее/спортсмены: киокусин и нокдаун
Рейтинг
: обновлен

Фототека
Фото из последних галерей

Награждение


Из истории клуба

Чемпионат России Синкёкусинкай 13


Случайный плакат


Первенство Москвы ШИН 12

Интервью
Интервью Анны Вишняковой порталу karate.ru

Лидер СК "Бусидо", многократная чемпионка России и призерка чемпионата мира ВКО Анна Вишнякова дала большое интервью крупнейшему сайту российского каратэ: "Всё завязано на поединке, всё существует вокруг боя!"

Оксана Романова | Главный_редактор | 39279
Интервью Анастасии Швыдун порталу karate.ru

Спортсменка СК "Бусидо", чемпионка России и призерка чемпионка мира среди молодежи Анастасия Швыдун дала прекрасное интервью крупнейшему сайту российского каратэ: "Уходить из каратэ я точно не собираюсь!"

.

Оксана Романова | Главный_редактор | 35662
Интервью Антонины Исмаиловой на портале karate.ru

Спортсменка СК "Бусидо", чемпионка мира среди молодежи Антонина Исмаилова дала прекрасное интервью крупнейшему сайту российского каратэ.

Оксана Романова | Главный_редактор | 34538

ПАРТНЕР СК "БУСИДО"
Фитнес-центр в Измайлово
Герой дня
Главная тема

Додзе большие и маленькие. Часть 11. Воронеж. Додзё с улицы Лизюкова.

Посетителей:   27004

Колонка редактора > Bushido.ru - Бусидо - Путь воина - Портал боевых искусств. Додзе большие и маленькие. Часть 11. Воронеж. Додзё с улицы Лизюкова.
Зарегистрированный пользователь Главный_редактор 17-06-2015 00:00 Теги

Додзе большие и маленькие.
Часть 11. Воронеж.

Додзё с улицы Лизюкова.

ФОТОГАЛЕРЕЯ
 

5-6 июня я приехал с командой в Воронеж на Абсолютный чемпионат России Синкекусинкай. Чемпионат стал для нас очень успешным, и, возможно, поэтому мне показалось, что Воронеж за 4 года, что я там не был, просто расцвел – теперь это красивый, чистый, современный город с редкими элементами чудом уцелевшей во время войны старины (об обороне Воронежа и чудовищных разрушениях я уже писал здесь). С огромным удовольствием я просто ходил по центральным улицам и смотрел на город.
Естественно, я благодарностью принял предложение своего друга и товарища бранч-чифа ВКО Юрия Беляева посетить его додзё. И эта экскурсия, кроме знакомства с собственно додзё, подарила мне очередное поразительное открытие. В который раз я убедился, что совсем параллельно с каждым из нас существует целый мир удивительных артефактов, историй, людей, событий, но мало кто умеет и хочет к нему прикоснуться.


Улицы Хользунова
Оказалось, что додзё расположено на улице Хользунова. И это уже интересно. Дело в том, что в России есть два Героя Советского Союза с такой фамилией, в честь которых названы улицы. И оба они – летчики. Но не родственники. В Воронеже улица названа в честь Виктора Степановича Хользунова – летчика-бомбардировщика, комдива. Виктор Хользунов отличился во время войны в Испании в 36-37 годах. Став командиром эскадрильи он лично водил летчиков на боевые задания, проявляя настоящую храбрость (самолеты, на которых летала его эскадрилья были тихоходными и легко уязвимыми). В 1937 году за героизм и мужество Виктору Хользунову было присвоено звание Героя Советского Союза – для довоенного периода очень редкая награда. При этом всем знакомую Золотую звезду Героя он не получил – сама медаль была учреждена только 16 октября 1939 года, а Виктор Хользунов погиб за три месяца до этого – 28 июля 1939 года в возрасте 34 лет при проведении испытательных полетов. (Сразу вспоминается смерть Юрия Гагарина в возрасте 34 лет так же при проведении испытательного полета).

Похоронен Виктора Хользунов на Новодевичьем кладбище, и его именем были названы переулок в Москве (в районе метро Фрунзенская), улицы в Ярославле, Екатеринбурге, Волгограде, Березняках и в Воронеже. Именно на этой улице в подвале дома 106 расположено додзё Юрия Беляева.


А второго Героя Советского Союза по фамилии Хользунов звали Алексей Иванович. Но в отличие от своего однофамильца он был не бомбер, а истребитель. Он был на 14 лет моложе Виктора, а потому его сражения пришлись на Халхин-Гол и Великую Отечественную войну, где он отличился уже в самое тяжелое время обороны Москвы – 7 ноября 1941 года он встречной атакой спас своего командира эскадрильи. Погиб он в марте 1943 года в возрасте 24 лет не вернувшись из разведывательного полета в Смоленской области. Звание Героя Советского Союза было ему присвоено посмертно – и было за что!

В представлении сказано: «..За 265 успешных боевых вылетов, 87 воздушных боев, 12 лично сбитых самолетов противника…». Для понимания чудовищного значения этих цифр: штурмовикам и бомберам присваивали звание Героя по боевым вылетам – в начале войны за пятьдесят, а с сорок третьего - за сто вылетов. А тут 265! Сами советские самолеты-истребители имели запас прочности на пятьдесят-шестьдесят боевых вылетов – это примерно часов пятьдесят в воздухе. Больше не требовалось, поскольку столько почти никто не жил  - сбивали раньше. По статистике средняя продолжительность жизни советского истребителя в войну - шесть вылетов. А у Алексея Хользунова – 265 (!!!). Кстати, норма для американских экипажей была двадцать пять вылетов. Пять последних вылетов  летчики называли "за  чертой смерти", так как по статистике у них в среднем через 20 вылетов полностью выбывал летный состав.
В честь Алексея Хользунова названа улица в Саратове.

Братские воинские династии
Но прежде чем мы добрались до улицы Хользунова, мы проехали по улице генерала Лизюкова, которая идет строго параллельно улице Хользунова в трехстах метрах севернее. И вот тут то я сделал главные свои открытия.
Многие в России знают эту фамилию – Лизюков. И все благодаря мультику «Котёнок с улицы Лизюкова». Автор сценария Виталий Злотников таким образом увековечил свой родной город Воронеж. Но про то, что эта фамилия не придуманная, а принадлежит героям Великой Отечественной войны кроме воронежцев никто и не знает. И я в том числе только в этот приезд узнал, во-первых, что эта улица не выдуманная, а, во-вторых, что полное название улицы – «Генерала Лизюкова». Я заинтересовался, полез в интернет, и обнаруженное меня поразило!


Начать надо с того, что Лизюковых было три брата – и все они проявили себя геройски во время Великой Отечественной войны, и все погибли на ней. Двое стали героями Советского Союза, а третьего представили к этой награде, но получить ее он не успел. Это сразу вводит в определенный контекст восприятия, задает параллели. Говоря о Лизюковых – воинах-героях Советского периода, невозможно не вспомнить о героической династии Тучковых, проявивших себя во время Первой Отечественной войны 1812 года. Поэтому краткий экскурс.
Тучковых было пять братьев - сыновей Алексея Васильевича Тучкова - генерал-поручика инженерных войск, управлявшего в Санкт-Петербурге инженерной и артиллерийской частью. Все пятеро посвятили себя военному ремеслу, дослужились до генеральских званий. Четверо из них участвовали в Отечественной войне 1812 года, в связи с чем получили «нумерацию» - старший, Николай, стал Тучковым 1-ый, а младший, Александр, - Тучковым 4-ым. Оба они - 1-ый и 4-ый Тучковы - геройски пали на Бородинском поле. Генерал-лейтенант Николай получил пулю в грудь при сдерживании натиска многократно превосходящих сил князя Понятовского на Утицкий курган (я упоминал его в одном из постов). Генерал-майор Александр получил картечное ранение при обороне Семёновской флеши. 3-ий Тучков (генерал-майор Павел) во время войны находился в плену у французов, куда попал после того как лично (генерал!) повел в штыковую контратаку Екатеринбургский гренадерский полк. В рукопашной схватке он был ранен штыком в бок и получил сабельную рану головы. Генерал-лейтенант Сергей (Тучков 2-ой) в Бородине участие не принимал, но двумя месяцами позже сражался в битве на Березине при отступлении Наполеона.


А вот теперь судьбы других братьев в другой Отечественной войне – сто тридцать лет спустя.
В отличие от Тучковых, Лизюковы родились в семье не военного – Илья Устинович Лизюков был сельским учителем в Гомеле.


Старшим братом был Евгений Лизюков.

Он ушел  на фронт Великой Отечественной войны добровольцем в 1941 и уже в июле получил тяжелое ранение и был комиссован. Как он ни пытался вернуться в армию, ему отказывали. Тогда он поступил в школу по подготовке партизанских кадров при Центральном штабе партизанского движения, и в 1942 году в звании старшего лейтенанта был отправлен на оккупированную территорию нынешней Белоруссии. В 1943 он был начштаба и командиром различных партизанских отрядов. 7 июля 1944 года, когда территория СССР была почти уже освобождена, отряд под командованием Евгения Лизюкова направился в Минск для участия в партизанском параде. Однако партизаны столкнулись с группой немцев, выходивших из окружения. Евгений Ильич Лизюков погиб в бою в возрасте 45 лет. Посмертно он был представлен к званию героя Советского Союза, но звание присвоено не было.


Пётр Лизюков был в семье младшим братом.

К войне он подошел в звании командира артдивизиона. Уже 22 июня 1941 года полк, в котором он служил, принял бой на Западном Буге. Петр Лизюков прошел всю войну от начала и, практически, до самого конца. Он принимал участие в боях за Киев, в Сталинградской битве, в освобождении Ленинграда. К концу войны он в звании полковника и в должности комбрига освобождал Выборг на севере Карельского перешейка, затем Таллин и Ригу.

30 января 1945 года в районе Кенигсберга (ныне Калининграда) бригада Лизюкова сдерживала контрнаступление сорока немецких танков. Бригада Лизюкова была последним резервом 11-ой армии, а потому стоять надо было насмерть. Погода была ужасная, был снежный буран, развернуть все орудия не удалось, вкопать их в землю тоже. Поэтому огонь велся прицельно, с близкого расстояния. Но из-за этого встречный огонь танковых орудий и самоходок наносил бригаде большие потери. В двух батареях были убиты все офицеры. Тем не менее, оборону бригада держала. Но танковые атаки продолжались. В какой-то момент, увидев отступавших пехотинцев, Лизюков с автоматом в руках бросился навстречу бойцам, остановил их и, организовав оборону, сам лёг за пулемёт, открыв огонь по приближающейся пехоте противника. Своего водителя и адъютанта на командирской легковушке комбриг отправил в тыл к другим полкам бригады, а сам вместо того, чтобы вернуться на командный пункт, встал к одному из орудий, где был убит командир расчёта. Время от времени комбриг ложился за пулемёт и пытался отсечь пехоту противника. Но постепенно немецкая техника подобралась к огневым позициям. Было уничтожено и орудие, возле которого находился комбриг Лизюков. И хотя немцы фактически прорвали оборону полка, но свободно пройти на этом направлении им не удалось из-за отчаянного сопротивления артиллеристов. Только в бою с двумя артполками 46-й бригады Лизюкова и артиллеристами 26-й дивизии немцы потеряли около 30 машин, то есть почти треть всего танкового полка «Великая Германия». 

19 апреля 1945 года командиру 46-й истребительно-противотанковой бригады полковнику Петру Ильичу Лизюкову «за исключительно умелое управление частями бригады, личную храбрость и геройство, в результате чего противнику нанесены большие потери» было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Ему было 35 (!) лет. И мне тут вспоминается гибель примерно в то же время и в тех же местах другого молодого военачальника – гениального маршала Черняховского в возрасте 39 лет, о чем я уже писал.

 

Средний брат – чьим именем и названа улица - Александр Ильич Лизюков.

Он выбрал военную стезю еще в 1919 году в возрасте 19 лет. В младших командных званиях воевал против Деникина, Петлюры, участвовал и в подавлении Тамбовского восстания и в Советско-польской войне. В 1935 году он был награжден Орденом Ленина и даже командирован в качестве наблюдателя на маневры французской армии.  Однако в 1938 году Лизюков был арестован во время кампании «чистки» армии. Ему припомнили все – и то, что он служил под началом Тухачевского (Тухачевский усмирял Польшу и подавлял Тамбовское восстание), и то, что в 23 году он был зам. командира бронепоезда «Имени Троцкого», что тоже было в 38 году как клеймо, и поездку за границу. Однако, вопреки ожидаемой развязке, в 1940 году, через 22 месяца (15 из которых он провел в одиночке), он был оправдан, и даже в марте 1941 года стал заместителем командира танковой дивизии в звании полковника. Как он и встретил войну.
Но уже на третий день войны Лизюкова повысили до зам. командира механизированного корпуса и начштаба обороны города Борисова в Белоруссии. Именно при обороне Борисова и переправ через Днепр и Березину (той самой, где 130 лет назад воевал Тучков второй!) Лизюков проявил свои командирские качества. Его представили к ордену Красного Знамени, но неожиданно Правительство присвоили звание Героя Советского Союза. Интересно, что при обороне переправ принимал участие его 16-летний сын Юрий, который был удостоен медали «За отвагу».
Но это было только начало множества серьезных сражений, выпавших на долю Лизюкова. Он участвовал в Сумско-Харьковской оборонительной операции  и контратаке под Сумами. Оборонял Наро-Фоминск, где немцам не дали форсировать Нару.

Танки Лизюкова попытались освободить город, но это сделать не удалось. Тем не менее, в центре Наро-Фоминска сейчас в качестве памятника стоит именно танк Т-34.


В ноябре 41-го Лизюков стал заместителем командарма 20-ой армии Андрея Власова, о котором я уже писал. Именно 20-ая армия остановила немцев на севере и северо-западе Московской области, а бригады Лизюкова освободили Солнечногорск.
За успешные действия при обороне Москвы Лизюкову было присвоено звание генерал-майора и он был повышен до командира мотострелкового корпуса. В составе группы армий Лизюков освобождал северо-западное направление от Москвы – мои любимые Валдай и Селигер, и участвовал в окружении немцев под Демянском и Холмом. (Вообще, это удивительные места и события – как-нибудь я до них доберусь).
Весной 42-го Лизюков уже командир танкового корпуса, а вскоре и 5-ой танковой армии. Именно как командарм 5-ой армии Лизюков участвовал в битве за Воронеж. Действия его армии оказались неудачными – армия не выполнила поставленных задач и понесла тяжелые потери. Причин этому много – и малый опыт у Лизюкова командования крупными соединениями, и не вполне продуманные приказы Верховного командования, и поставленные крайне ограниченные сроки. В итоге 15-го июля 5-ая танковая армия была расформирована, а Лизюков вновь понижен до комкора. Но в этой должности ему оставалось служить недолго.
23 июля 1942 года он получил приказ поддержать своим корпусом наступление 148 танковой бригады. Комкор двигался в боевых порядках одного из своих соединений на танке КВ, намереваясь координировать бой из танка на задней позиции поля боя. Однако из-за вероятной ошибки танк Лизюкова вышел прямо на немцев, где и был подбит. Сами обстоятельства гибели генерала не вполне ясны – есть несколько различных версий, но факт остается фактом – генерал Лизюков погиб на поле боя в возрасте 42 лет.
Из-за невыясненных обстоятельств гибели место захоронения генерала оспаривается историками. Но вот одна из самых протяжённых улиц Воронежа носит имя генерала Лизюкова. Именно по ней мы и ехали в додзё.

Додзё

Додзё Юрия Беляева расположено в подвальном помещении школы №93.

Додзё по нынешним меркам небольшое, но по японским, да и московским  - вполне просторное.

Перед входом висит огромный плакат с этикетом додзе.

У дальней стены оформлен Шёмен.

В самом зале есть все что необходимо – татами, мешки, лапы, щиты, штанга, гири и гантели.

Но есть и кое что в добавление – мешки с пеком для набивки голени. Поразил стальной лист 30х40 см и толщиной 10 мм, висящий на цепях, для набивки ударных поверхностей руки.


А еще есть огромный молот. И хотя он предназначен для работы на покрышке, как принято в советской школе единоборств, но мне показалось, что это скорее боевой молот Тора.

То есть сакральный артефакт додзё, дающий силу и непобедимость бойцам.


Наши валькирии не упустили возможность сфотографироваться с молотом Тора и самими Тором :)

Додзё мне понравилось – ничего лишнего, строго, по-самурайски. Хорошее додзё для настоящей тяжелой работы. И хочется пожелать бранч-чифу Беляеву, чтобы в этом додзё исполнялись его мечты тренера и сэнсея. Ну а чтобы мечты точно исполнились, Юрию надо пройти около километра пешком и выйти на улицу Генерала Лизюкова. Там напротив бывшего кинотеатра «Мир» в 2003 году установили памятник котёнку с улицы Лизюкова.

Так вот , если потереть его левую лапку – любое желание сбудется.

Константин "Кот" Белый, 2015

Ответить



Комментарии










РЕЙТИНГ КЛУБА
Объявления
Колонка редактора

Вопросы редактору

Библиотека
Советуем приобрести:
   1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 
Видеотека
Видео последних поступлений

Интервью К.Белого стрим-каналу "MIHSPORT"
Тема "Что такое спорт сегодня?"
05.12.2023
Смотреть крупно...


ПАРТНЕР СК "БУСИДО"

Скидка 10% - промокод 
"БУСИДО"
Тэги
Меценаты

Благодарим за помощь!

Антилопа 

Партнеры

 Приглашаем к сотрудничеству!


 

Информпартнеры
Поможем друг другу!

Поддержи нас

Яндекс.Деньги:     41001377922814
Web-money:             P010404482101
Наш баннер:          

 


 

     
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru   
    - знак авторских материалов. При использовании авторских материалов обязательно получение согласия редакции сайта. При использовании любых материалов сайта обязательно наличие явной прямой ссылки на сайт "Бусидо. Путь воина".
"Бусидо. Путь воина". © РОО СК "Бусидо". Все права защищены. Дизайн: © РОО СК "Бусидо"; Студия "Deeplab". 2009
Выражаем огромную благодарность Алексею Смирнову за помощь в администрировании и поддержке сайта!
Редакция: ad [@] bushido.ru
СК "Бусидо" основан в 1990 году
Портал "Бусидо. Путь воина" открыт 1 апреля 2009 года