Method system::includeEditInPlaceJs doesn't exist

О2

Сайт оптимизирован для ширины экрана от 1280 px
Для регистрации нажмите здесь
Поиск по сайту:
Поиск по Интернету:
 Facebook   Twitter
Меню раздела
Обновления
09.03.2024

Спортсмены клуба: обновлено

05.02.2024

Рейтинг: обновлен

28.01.2024

Рейтинг: обновлен

07.12.2023

Рейтинг: обновлен

26.11.2023

Возобновлена "Колонка редактора"
Рейтинг
: обновлен

12.11.2023

Настоящее/спортсмены: киокусин и нокдаун
Рейтинг
: обновлен

Фототека
Фото из последних галерей

Бусидо-Перово


Из истории клуба

Команда Бусидо на турнире Прага Опен 20


Случайный плакат


35 Чемпионат Великобритании IFK 11

Интервью
Интервью для предвыборной газеты Константина Белого
Интервью для предвыборной газеты Константина Белого. О.Ф.Масков | Главный_редактор | 21804
Рамиль Габбасов. Об уважении
Интервью Исполнительного директора РСБИ Рамиля Габбасова журналу "Боец-Инфо". Евгений Антонюк | Главный_редактор | 21142
Невероятная история Сергея Ковалева – чемпиона мира по боксу
Потрясающая история лучшего профессионального боксера России Сергея Ковалева от журнала GQ | Главный_редактор | 22103

ПАРТНЕР СК "БУСИДО"
Фитнес-центр в Измайлово
Герой дня
Главная тема

Питер. Кубок мира ШИН.

Посетителей:   20373

Колонка редактора > Bushido.ru - Бусидо - Путь воина - Портал боевых искусств. Питер. Кубок мира ШИН.
Зарегистрированный пользователь Главный_редактор 24-06-2009 17:40 Теги

 

Питер. Кубок мира ШИН.

 

Результаты Кубка мира...

 

Фактически с корабля на бал - из Стокгольма транзитом через Москву я 20-го июня рано утром оказался в Питере. И это было очень любопытно - я сравнил два морских порта-крепости, долгое время противостоявших друг другу. И знаете, друзья, несколько скептически относящийся к Питеру, хотя и бывающий там достаточно часто, именно в этот раз я увидел удивительную красоту этого города. Десятки раз я был здесь. Был просто так, был на турнирах, был один и с друзьями и с учениками, был проездом и жил долго, часами ходил по Эрмитажу и Русскому музею, был будучи длинноволосым с друзьями-хиппи и рокерами в конце восьмидесятых, приехав сюда автостопом, а обратно уехав «на собаках», был в официальных делегациях, был по работе. Был по-всякому, короче. Последний раз, правда, давненько - больше года назад на съемках первого (и последнего) чемпионата ВУЗов МЧС - смешном турнире, где московские каймановские звезды - например, Межевцов, Масленников, выступали за Иваново, да еще под другими фамилиями, и ломали несчастных рукопашников, которым объясняли правила перед выходом на татами. В отличие от питерских кайманов, выступавших честно под своими фамилиями. Ну это я ушел в сторону, вернусь. Не знаю почему так произошло в этот раз - может быть на фоне тоже красивого Стокгольма, может из-за прекрасной солнечной погоды, может потому, что я приехал очень рано утром, когда еще продолжались гуляния молодежи после выпускного вечера и мне навстречу попадались только молодые счастливые (хотя не всегда трезвые :) ) лица, может потому, что на Кубке я встретился с большим  количеством своих друзей - но Питер я увидел другими глазами и хотел бы, чтобы это восприятия осталось со мной и в будущем.

 

Первого из своих друзей, с которыми я встретился, был мой бывший ученик, а ныне хороший друг, воспитанник Руслана Шепелева из Железногорска Витя Селезнев. Мы созвонились с ним еще в Москве (он приехал в Питер и на первый день Кубка), и он, практически не спавший вместе со всем городом всю ночь и отмечавший выпускной вечер :) специально проснулся в 6 утра, чтобы встретить меня и пообщаться. Все-таки бойцовская дружба, проверенная сборами, соревнованиями и спаррингами - самая крепкая. Именно от Вити я узнал подробности первого дня. Витя, впервые наблюдавший ШИНовцев высокого уровня был впечатлен. Я, кстати, предупреждал его еще до этого, что он будет, как минимум, удивлен. Так и получилось. Причем удивление было положительное.

Я же был готов увидеть именно то, что и увидел. Мне доводилось вживую наблюдать 9-ый Абсолютный Чемпионат мира ШИН (вы, возможно, читали, мои заметки или смотрели снятый нами фильм). Мне приходилось комментировать чемпионаты Европы ШИН. Я был готов, но все равно увиденное произвело впечатление. И тоже положительное. Возможно потому, что впервые мне довелось выступать в качестве он-лайн комментатора, за что я искренне и глубоко благодарен Андрею Куртию, организовавшему Интернет-трансляцию и пригласившего меня выступить со-комментатором. Спасибо, Андрей! Ты дал мне новый опыт и особое удовольствие от просмотра турнира.

 


 

 

Турнир проходил во Дворце Спорта «Юбилейный». Для меня это особый зал. Здесь ровно 10 лет назад, в 99 году я дебютировал в качестве рефери на Первенстве России среди юниоров. До этого я был только боковым судьей Первенств. Именно на том Первенстве до того мало кому известный Дармен Садвокасов стал победителем в своей категории.

И тут следует сказать пару слов об организации. Я слышал, как некоторые говорили, что зал не соответствует уровню турнира. Я с этим не согласен. Хороший, уютный зал. В Европе я видел или комментировал такие же турниры в залах на порядок хуже. Картину испортило относительно небольшое количество зрителей. Но это связано, по моему мнению, не с залом, а с достаточно дорогими билетами. Но, что поделаешь, как объяснил мне мой старый знакомый, руководитель Исполкома Кубка Рашид Хидиров, кризис внес свои коррективы в первоначальные планы.

Если продолжить тему организации, то для меня, воспитанного в системе ИФК, было удивительно практически полное отсутствие шоу-программы и хороших показательных выступлений. Но, скажу, что и на Абсолютном чемпионате мира шоу-программа была средненькая. Видимо так принято в ШИНе. В ИФК же привыкли к масштабным шоу и даже на Первенствах России организаторы стараются перещеголять друг друга новыми находками. А уж если вспомнить Чемпионат мира в Москве или, не такой далекий Чемпионат Европы в Самаре, на котором на протяжении всего турнира шоу было вплетено в соревновательную часть, а центральные номера были одними из лучших из всех, что я видел - у Арнейла даже навернулись слезы. Так вот, лично мне, если чего и не хватило - так это хорошей показухи. Зато это все было полностью компенсировано уровнем и необычностью боев. Думаю, что в ШИНе сами бои - настоящая шоу-программа :)

Итак к боям. Не буду подробно что-то описывать - это бессмысленно, надо смотреть. Остановлюсь на частностях и личном восприятии.

Сначала о женских боях. В 2007 наши девчонки обиделись на меня за критику в их адрес в моих комментариях на Суперкаратэ. Помню на сайонаре мне жестко выговаривала Алина Кажанова, а я, пристыженный, кивал. J Теперь мое мнение несколько изменилось. Наши девчонки - молодцы, дрались достойно, упрекнуть не в чем. Но, честно говоря, мне вообще не очень-то понравился уровень современных женских боев в ШИНе. То ли это на фоне невероятных мужских боев, то ли потому, что я сравниваю с лучшими из лучших в других федерациях, прежде всего, ИФК и ИКО-1. Кстати, на трибунах сидели некоторые из этих самых лучших - я видел Настю Хрипунову, Лену Гулько. Из всех женских боев могу выделить только финал в тяжах с участием литовки Маргариты Киуплите и румынки Вивианы Чирилла

Мужские бои реально произвели впечатление. Цукамото, который у многих вызвал раздражение, потому и уникален, что никто не знает что от него ждать. По любому он - одно из украшений турнира. Имбраса он смог «попутать» и тот повелся на провокации. Хотя, по моему мнению, судьи были обязаны наказывать Цукамото в этом бою и он должен был проиграть либо по активности (уходил от боя, много раз необоснованно кувыркался), либо по нарушениям. По моему мнению бой нельзя было назвать равным. Но справедливости ради скажу, что и Имбрас выглядел намного хуже себя самого на Абсолютном чемпионате мира.

Литовцы вообще разочаровали. Я прочил им первое командное место, а они не вошли даже в тройку. Хотя, мне показалось, их чуть-чуть придушивали. Но все-таки они не произвели того потрясшего меня два года назад впечатления. Ни Имбрас, ни Гудаускас, ни Павлионис, ни девчонки. Сильные, хорошие, но в этот раз предсказуемые.

Казахстан - не явился для меня открытием. Я ждал что-то подобное. Но Моисеев - открытие. Заслуженный чемпион. По моему мнению, реально и убедительно выиграл и глубоко уважаемого мной бранч-чифа Вити Карасюка. Хотя если бы финал был с Васей Худяковым, я бы не стал делать ставки ни на кого. Поражение Васи - полностью вина судей. Он выиграл и в первом, и во втором времени. Но японцу дали шанс, и он случайно попал в старую травму, которую долго лечили, как мне потом рассказал Леонид Илюшкин.

Приятно было посмотреть на Шамсутдинова. Я его никогда не видел раньше, но косвенно, через третьи руки мы с ним знакомы - он ученик Эмиля и Игорей Обитошей из Саяногорска, у которых в середине 90-ых я проводил сборы и принимал экзамены на младшие пояса :) . И тем не менее, его третье место, этот успех - несколько авансом. Ни в одном бою ни в одном раунде у него не хватило сил провести его ровно - к концу всегда сдавал. И только чудеса воли в последнем раунде боя за третье место принесли ему заслуженный приз.

Димитров порадовал и воодушевил. На мой взгляд он даже чуть прибавил за два года, хотя казалось бы - куда уже. Два года назад, проиграв Цукагоши, он мне сказал на интервью (пишу по памяти) - «То, что Цукагоши выиграл сегодня, означает лишь то, что он сильнейший сегодня, но не означает, что он сильнейший в мире». Так вот. Димитров сейчас - сильнейший в мире, у меня сомнений в этом нет.

Ну и Нестеренко. Все прибавляет, и это радует. Мне кажется, Рома стал еще жестче и не полагается теперь только на свои уникальные ноги. Ждем от него теперь победы на следующем Кубке уже в тяжелом весе, да и на абсолютку он уже может замахнуться.

Про японцев говорить не буду - никакого впечатления. Кроме, естественно, Цукамото.

Что еще хотелось бы добавить. С некоторых пор каждое соревнование для меня не столько турнир, сколько возможность встретиться со старыми друзьями, с которыми нет возможности увидеться в других местах - мы разобщены расстояниями, делами, федерациями. И Кубок мира не стал исключением. Я был рад увидеть Леонида Илюшкина, с учениками которого наш клуб конкурировал в середине 90-ых, а сейчас связывают теплые отношения - например, с Максом Шевченко мы встречались на татами трижды, а сейчас я был готов выпрыгнуть на татами помочь ему в полуфинальном бою. С огромным удовольствием мы пообщались с Юрием Беляевым, с которым мы познакомились в одной судейской бригаде на турнире «Единство», а сейчас стараемся встретиться при каждой возможности. Также, как и с Александром Кимом, человеком неистощимой энергии и грандиозных планов. С удовольствием поговорил (хотя и очень мало - у очень много у него было забот) с Рашидом Хидировым, который запомнился мне с начала 90-ых фразой: «Ребята, если на собрании (на которое Рашид не пошел) кто-нибудь спросит, а что думает по этому поводу Рашид, скажите: «Рашид воздержался»» :) И еще много кого я был рад видеть и, тем более, пообщаться: Рамиль Габбасов, Юрий Шабанов, Андрей Куртий, Алексей Волков, Карен Гадукян, Захир Насиров, Игорь Петрухин, Вячеслав Ульянов, Сергей Аличкин, и многие другие, простите, если кого забыл. Кстати, подошел я и к шихану Фиткину, представился и рассказал, что еще два дня назад я был в его додзе в Стокгольме. Он очень удивился и улыбнулся.

И что меня поразило. Впервые в России проходило такое соревнование по Шинкиокушину. Лучшие из лучших шиновцев в мире! И такое отсутствие интереса со стороны молодых бойцов и спортсменов. Крупные руководители, шиханы, сэснсеи, бранч-чифы (причем из разных федераций), бойцы-звезды (таких было немало - Карпенко, Савельев, Хрипунова, Ерохин, Григорьев, да много еще кто), приехали, а молодежь нет. И даже питерская молодежь! И Витя Селезнев, приехавший из Курской области, и Сергей Аличкий, приехавший из Кирова, выражали такое же недоумение. Зато сколько в Интернете можно прочитать о «единой семье Кёкусин»! Где эти писатели были во время Кубка? Да мы в начале 90-ых ездили везде, где было что-то интересное. На Кубок России в 90-м в Москву приехали зрители со всей страны - больше 5 тысяч человек. В тот же Питер 91-ом на Фестиваль и Абсолютный турнир, куда впервые в Россию приехали драться иностранцы (бельгийцы), только из нашего клуба поехало около трех десятков человек!  А тут? О времена, о нравы! :)

 

 

К.Белый, Санкт-Петербург, 2009

Ответить



Комментарии










РЕЙТИНГ КЛУБА
Объявления
Колонка редактора

Вопросы редактору

Библиотека
Советуем приобрести:
Видеотека
Видео последних поступлений


Джунай Алиева
в шоу "Русский ниндзя"
октябрь 2021г, Сочи
(с 3 мин 30 сек)


ПАРТНЕР СК "БУСИДО"

Скидка 10% - промокод 
"БУСИДО"
Тэги
Меценаты

Благодарим за помощь!

Антилопа 

Партнеры

 Приглашаем к сотрудничеству!


 

Информпартнеры
Поможем друг другу!

Поддержи нас

Яндекс.Деньги:     41001377922814
Web-money:             P010404482101
Наш баннер:          

 


 

     
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru   
    - знак авторских материалов. При использовании авторских материалов обязательно получение согласия редакции сайта. При использовании любых материалов сайта обязательно наличие явной прямой ссылки на сайт "Бусидо. Путь воина".
"Бусидо. Путь воина". © РОО СК "Бусидо". Все права защищены. Дизайн: © РОО СК "Бусидо"; Студия "Deeplab". 2009
Выражаем огромную благодарность Алексею Смирнову за помощь в администрировании и поддержке сайта!
Редакция: ad [@] bushido.ru
СК "Бусидо" основан в 1990 году
Портал "Бусидо. Путь воина" открыт 1 апреля 2009 года