Method system::includeEditInPlaceJs doesn't exist

О2

Сайт оптимизирован для ширины экрана от 1280 px
Для регистрации нажмите здесь
Поиск по сайту:
Поиск по Интернету:
 Facebook   Twitter
Меню раздела
Обновления
09.03.2024

Спортсмены клуба: обновлено

05.02.2024

Рейтинг: обновлен

28.01.2024

Рейтинг: обновлен

07.12.2023

Рейтинг: обновлен

26.11.2023

Возобновлена "Колонка редактора"
Рейтинг
: обновлен

12.11.2023

Настоящее/спортсмены: киокусин и нокдаун
Рейтинг
: обновлен

Фототека
Фото из последних галерей

Секция Перово


Из истории клуба

Сборная России на Чемпионате мира КВЮ 15


Случайный плакат


12 Чемпионат мира ШИН 19

Интервью
Интервью для предвыборной газеты Константина Белого
Интервью для предвыборной газеты Константина Белого. О.Ф.Масков | Главный_редактор | 21733
Рамиль Габбасов. Об уважении
Интервью Исполнительного директора РСБИ Рамиля Габбасова журналу "Боец-Инфо". Евгений Антонюк | Главный_редактор | 21089
Невероятная история Сергея Ковалева – чемпиона мира по боксу
Потрясающая история лучшего профессионального боксера России Сергея Ковалева от журнала GQ | Главный_редактор | 22045

ПАРТНЕР СК "БУСИДО"
Фитнес-центр в Измайлово
Герой дня
Главная тема

Миру - мир!

Посетителей:   27623

Колонка редактора > Bushido.ru - Бусидо - Путь воина - Портал боевых искусств. Миру - мир!
Зарегистрированный пользователь Главный_редактор 13-11-2015 00:00 Теги Зухра Курбанова Валерия Чуракова Артур Оганесян Максим Дедик Анна Вишнякова Елена Руденко Елена Корнева СК Бусидо Ирина Валиева Анна Вирабян

Миру - мир!

 

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

 

Осенью 2015 года спортсмены СК "Бусидо" приняли участие сразу в двух официальных чемпионатах мира - весовом чемпионате КВЮ 3-4 октября в Хабаровске и абсолютном чемпионате ВКО 30 октября - 1 ноября в Токио. Участие в таких турнирах - событие очень редкое, а потому я подумал, что стоит вспомнить о всех наших воспитанниках, которые в разные годы принимали участие в Чемпионатах и Кубках мира. 

 
Чемпионаты и Кубки мира
Начать, наверное, надо с того, что напомнить, что ситуация с чемпионатами и кубками мира двадцать лет назад карднально отличалась от нынешней. До середены 90-ых, как известно, проходил только один - абсолютный среди мужчин - чемпионат мира. Никаких весовых чемпионатов, чемпионатов среди женщин, и даже Кубков мира не проводилось. После смерти Оямы в 1994 году произошел раскол международной организации и вместо одного абсолютного чемпионата прошло уже два - ИКО-1 провел 6-ой чемпионат мира в традиционные даты - в ноябре 1995, а ИКО-2 (ныне ВКО) - в феврале 1996. Но оба этих турнира все равно были абсолютными чемпионатами среди мужчин. Однако новое время требовало новых путей развития, и одним из таковых стало появление весовых чемпионатов, а впоследствии и Кубков мира.

Сразу коснусь отличий в статусе между такими соревнованями. Так как чемпионат (в соответствии с Минспортовскими критериями) отличается от Кубка тем, что на чемпионат мира едут только сборные стран, сформированные строго на основе утвержденных международной Федерацией квот или (в некоторых видах спорта) международного рейтинга. А вот на Кубок, как правило, имеют возможность ехать все желающие. Иногда на Кубки мира допускают даже не национальные, а клубные команды. Поэтому, как правило, спортивный уровень Кубков ниже чем чемпионатов, и в ЕВСК Кубок стоит всегда ниже чемпионата. (Кстати, то же самое верно идля внутрироссийских чемпионатов и Кубков, но не все это понимают, так что в некоторых федерациях разницы между Кубком и Чемпионатом практически нет).  

IKO-1 стала первой организацией, которая еще в январе 1996 (в Нью-Йорке) провела весовой чемпионат мира среди женщин (который по критериям описанным выше, по сути, являлся Кубком мира). А в 1997 году и IKO-1, и IKO-2 провели первые весовые чемпионаты мира.  (тут наоборот: IKO-2 называет их Кубками мира, хотя это полноценные весовые чемпионаты). IKO-1 провела турнир 20 апреля, приурочив к дню памяти Оямы.

ИФК не сильно отстала от ИКО, сделала давно востребованный шаг 16-17 мая 1997 года, проведя полноценный весовой чемпионат мира среди мужчин и женщин. Чемпионат прошел в Спорткомплексе "Олимпийский" в Москве. И это не случайно. 

Все дело в том, что ИФК с момента своего создания в 1992 году была представлена в России Федерацией Кекусинкай России, которая вплоть до 2002 года имела статус единственной организации, признанной (сейчас говорят "аккредитованной") по виду спорта "кёкусинкай" (так тогда назывался вид спорта). Для российский (= советской) бюрократизированной и строго управляемой государством системы управления спортом вид спорта без строго календаря, включающего чемпионаты мира и Европы, - это нонсенс. Для ФКР жизненно необходимо было, чтобы ИФК регулярно проводила такие турниры. Руководство ФКР последовательно работало с руководством ИФК, объясняя необходимость таких шагов. ИФК, вроде было и не против, но для, по-сути, клубного уровня работы ИФК, организация крупного международного соревнования представляло собой настоящую проблему. Но усилия дали свои плоды. В результате в июне 1995 года прошел первый чемпионат Европы ИФК в Великобритании (в этой стране еще при Ояме уже проходили несколько раз чемпионаты Европы, так что для ИФК тут особых организационных проблем не было), а в мае 1997 - первый чемпионат мира ИФК. (Слово "весовой" тут лишнее, так как абсолютных турниров ИФК не проводит).

 

Чемпионаты мира ИФК

1-ый Чемпионат мира, 16-17 мая 1997 года, Москва

 

Чемпионат, благодаря усилиям, опыту организации и финансированию России, превзошел все ожидания и имел большой резонанс как в России, так и в мире. Турнир собрал 129 спортсменов из 32 стран (включая японцев из Шидокана), которые соревновались в 3-х категориях у мучжин и 2-х у женщин. Следует сказать, что само участие в официальных чемпионатах мира для россиян - большое достижение. Для этого необходимо попасть в сборную, что в условиях сумасшедшей внутренней конкуренции задача сверхсложная. Квота для страны на чемпионат была - 2 человека в весе, а для России как страны-организатора - 3 человека.

Именно на этом турнире спортсмены СК "Бусидо" впервые дебютировали на чемпионатах мира. Сразу три спортсменки попали в сборную: Зухра Курбанова в легком весе, и Валерия Черакова и Марина Бидная - с тяжелом. Марина, воспитанница "Каймана", к тому моменту уже два года тренировалась в "Бусидо" вместе с Катей Зубковой. (Впоследствии они вернулись в "Кайман").

Во втором ряду - Марина слева, Лера справа, Зухра в центре в первом ряду

Зухра, у которой тогда был 1 кю, провела 4 боя, победив спортсменок из Швейцари, Монголии и двух лидеров женского ИФК из Великобритании. В полуфинале - сэнсея Марию да Косту, супругу двукратного призера абсолютных чемпионатов мира Ника да Косты, а в финале чемпионку Великобритании Гитту Кондороси. Самый тяжелый бой был в полуфинале. Зухра выиграла с минимальным перевесом неимоверным напряжением сил, но получила травмы и врач турнира хотел снимать ее с финала. Но врач сборной смог ей помочь и Зухра в отличном стиле выиграла финал.

За победу она получила уникальную медаль из чистого золота трех цветов, украшенную ста двадцатью фианитами.

Бои Зухры произвели такое впечатление на зрителей и журналистов, что по итогам года она была признана лучшей спортсменкой города Москвы (определяется 10 спортсменов по итогам года), что для неолимпийского вида спорта - уникально.

Лера завоевала бронзовую медаль, уступив в полуфинале фавориту чемпионата - чемпионке Великобритании сэснсею Пауле Лонг, которая и стала чемпионкой мира.

Лера слева, Зухра справа

Марине Бидной не повезло. Мало того, что она попала в бой приведения, так еще встречалась как раз с Паулой Лонг, которой уступила.

 

2-ой Чемпионат мира, 16-17 ноября 2002 года, Валенсия (подробнее...)

После успеха московского чемпионата мира, чемпионат мира в Валенсии, Испания, был очень скромным. Участовали 71 спортсмен из 17 стран мира. (Замечу, что в то время для присвоения званий критерии были не такие строгие как сейчас. Турниры с количеством стран более 8 относились к категории "А", а для чемпионатов мира и Европы требовалось 15 стран, если не ошибаюсь). 


Но важно другое - второй чемпионат мира ИФК прошел спустя целых 5 лет после первого. Следует сказать, что это очень серьезная проблема для ИФК - нерегулярность чемпионатов мира. К настоящему времени, за 24 года существования ИФК прошли все 4 (!!!!) чемпионата мира. По этой причине, для спортсмена, чей спортивный век как правило не очень долог, попадание на эти чемпионаты - задача первостепенной важности. И Зухра Курбанова опять совершила невозможное - после тяжелейшей травмы, нескольких операций и двух лет восстановления, она смогла войти в сборную и вновь выиграть чемпионат мира!

В финале она сражалась с Марией Лепиной. Бой был очень трудный. Судьям казалось, что спортсменки разыгрывают бой, чего не могло быть даже теоретически. После нескольких предупреждений за пассивность Зухра так взвинтила темп, что Маша оказалась к этому не готовой. Захра стала единственной на тот момент в России двукратной чемпионкой мира (да еще в перерывом в 5 лет).

На этом же турнире выступал и Максим Дедик, который к этому времени уже не тренировался в клубе более полутора лет, но за которого мы все переживали. Он также стал чемпионом.

Максим в атаке на фото слева, Зухра и Маша в центре


3-ий Чемпионат мира, 8 октября 2005 года, Лондон (подробнее...)

Чемпионат был более массовый, но такой же малопредставительный - 116 спортсменов из 18 стран мира. Хотя многие страны были представлены несколькими сборными. Так, от России было 2 команды - ИФК и КАН. От Великобритании - аж 5  - ИФК, ШИН, ИКО, Ашихара и еще какой то экзотический стиль; от Испании - ИФК, ИКО, ИБК и ШИН; от  Голландии - ИФК и ШИН. Ограничение было по 2 человека в весе (кроме Великобритании - у нее 4 человека в весе).

Турнир проходил в спорткомплексе "Кристал Пэлас" - том самом, где в 1978 году прошел первый в истории чемпионат Европы по киокусинкай.

Для нас этот турнир был важен тем, что в СК "Бусидо" произошла смена поколений, и молодые спортсмены смогли поддержать традиции и пробиться в сборную России. Права выступить на чемпионате мира добились Елена Руденко и Елена Корнева.

Лена Руденко слева, Лена Корнева справа

Обе из них стали бронзовыми призерками - Корнева в легком весе (провела 4 боя, победила польку, ашихаровку из Англии, южноафриканку и уступила англичанке), Руденко в тяжелом (провела 3 боя, победила англичанку и бельгийку, уступила англичанке). Боев за 3 место не было.

 

Чемпионаты мира ВКО

В 2009 году СК "Бусидо" покинул ИФК и перешел в ВКО (ШИН). Наступил новый этап. Дело в том, что в ВКО ситуация прямо противоположная чем в ИФК, где попасть в сборную сложнее, чем успешно выступить на чемпионате мира. Конкуренция на мировых чемпионатах просто сумасшедшая, а поэтому чамо участие в чемпионате уже почетно. Для примера скажу, что у женщин за всю историю ВКО лучшее достижение россиян - 4 место на весовом чемпионате! И мы вступили в эту борьбу (и продолжаем бороться!)

 

10-ый абсолютный чемпионат мира ВКО, 22-23 октября 2011 года, Токио (подробнее...)


Дебютировали мы на 10-ом Абсолютном чемпионате мира, который собрал спортсменов 
из более чем 60 стран мира - 129 мужчин и 29 женщин, среди которых были спортсменки клуба Анна Вишнякова и Ирина Валиева. Как говорится, почувствуйте разницу! На отборочном абсолютном чемпионате России в Казани, где мы дебютировали в ВКО, девчонки сходу заняли 2 и 3 место, причем Анна Вишнякова в финале уступила Юлии Трушиной очень сомнительно. Поэтому мы ехали на чемпионат в хорошем настроении.

Ира слева, Аня справа

Однако, результат разочаровал. Даже с учетом спорного судейства, уровень чемпионата оказался намного выше, чем мы предполагали. Ирина уступила в первом бою, хотя я считаю, что этот результат несправедлив. Анна выиграла первый бой у чемпионки Европы Эдит Абрахамс, но во втором бою также очень спорно уступила литовке Инге Микстайте.


5-ый весовой чемпионат мира (Кубок мира) ВКО, 13-14 апреля 2013 года, Вильнюс (подробнее...)


Отбор на этот турнир тоже не простой. ВКО устанавливает общие квоты на количество участников: по 32 мужчины в каждой категории и по 16 женщин. Т.о. всего участвовали 96 мужчин и 48 женщин. В этот раз в сборную пробились сразу три спортсменки - Анна Вирабян, Ирина Валиева и Анна Вишнякова. Мы более оптимистично, хотя и осторожно, планировали результаты, но реальность опять нас разочаровала: Анна Вирабян и Ирина Валиева проиграли в первых боях, а Анна Вишнякова - во втором (чемпионке Европы, а теперь еще и мира Сенге Сепеши). И хотя девчонки показали отличные бои и, на мой взгляд, не уступали соперницам, результат есть результат.

Аня Вишнякова и Аня Вирабян

 

11-ый абсолютный чемпионат мира ВКО, 30 октября - 1 ноября 2015 года, Токио (подробнее...)


После таких результатов, 11-ый чемпионат мира мы ждали без иллюзий. Тем более, что количество участников сильно увеличилось: из 65 стран мира и отдельной сборной КВЮ приехали 164 мужчины и 44 женщины. В сборную России пробились опять Ирина Валиева и Анна Вишнякова.

Аня слева, Ира справа

Мы начали подготовку с начала мая и продолжалась она 6 месяцев! Девчонки сделали все что могли и даже больше! Но... Результат в точности повторил результат четырехлетней давности: Ирина опять дралась лучше соперницы (японка Нирико Йокояма), но победу ей не отдали, а Анна отлично выиграла первый бой у бразильянки Дефини Карвальо, а в равном втором бою победу отдали сопернице (японке Нахоко Таниоке) после первого времени.

Даже с учетом судейского скандала после чемпионата мира, есть о чем подумать...



Чемпионаты мира КВЮ
2-ой весовой чемпионат мира ВКО, 3-4 октября 2015 года, Хабаровск (подробнее...)

К счастью, современная ситуация в мировом киокусинкай, когда существует множество различных федераций, все-таки позволяет спортсменам реализовать свой потенциал на мировых чемпионатах. Но проблема в том, что большинство таких чемпионатов - неофициальные с точки зрения Минспорта. А официальные чемпионаты по различным дисциплинам, как правило, являются закрытыми других федераций. Но в 2013 году, через год после создания Всемирного Союза КВЮ, прошел первый чемпионат мира этой организации, который являлся и официальным и давал теоретическую возможность попасть туда спортсменам различных федераций. Правда не ВКО, так как ВКО не являлось членом КВЮ. Но в 2015 году ВКО и КВЮ подписали договор о сотрудничестве и спортсмены ВКО получили возможность претендовать на попадание на чемпионат мира КВЮ. Именно так на 2 чемпионат мира КВЮ в Хабаровске, который собрал 189 мужчин и 61 женщину из 45 стран мира, соревнующихся в 14 весовых категориях, попали три спортсмена российского ШИНа, среди которых была и спортсменка СК "Бусидо" Анна Вирабян (от страны допускался 1 человек в весе, в том числе и от страны-организатора - России).

Анна не упустила свой шанс. Проведя 4 боя и одержав 3 победы (одну иппоном, одну вадза-ари), она завоевала серебро в категории до 55 кг, вернув в клуб действующий мировой титул.




PS. По результатам допинг-теста, опубликованным в декабре 2015 года, спортсменка, с котрой Анна встречалась в финале была дисквалифицирована. Таким образом, Анне было присуждено первое место и титул Чемпионки мира!

Кубки мира

Отдельно следует сказать о турнирах более низкого уровня - тех, что мы называем Кубками мира (Кубки мира ВКО, как я писал - это полноценные чемпионаты). 

2-ой Кубок мира ИФК, 8 мая 2004 года, Ямбург (подробнее...)


Кубок мира проходил в России и организовывался "Ямбурггаздобычей". Первый Кубок мира состоялся там же двумя годами ранее, но проходил только в среднем весе, а в 2004 - уже в трех весах у мужчин (кстати, у женщин, в ИФК прошел первый и последний Кубок мира в мае 2001 года в Германии). Турнир собрал 49 участников из 7 стран мира. Среди участников были и 2 бойца "Бусидо" - Виталий Сямкин и Валерий Журавлев. Призовых мест они не заняли.

В ледяной пещере с Ханси Арнейлом - В.Журавлев слева, В.Сямкин в центре.

 

Турнир, хоть формально и был официальным, но статусу своему не соответствовал. Кстати, уже с 2006 году этот Кубок мира стал проводиться раз в два года как международный турнир Кубок Ямбурга, что более соответствует его реальному статусу.


2-ой Кубок мира ИБК, 5 марта 2011 года, Клайзинавин, Нидерланды (подробнее...)

Кубки мира ИБК, конечно, официальными спортивными соревнованиями не являются. Тем не менее, это не значит, что их легко выиграть. Представительство не уступает ИФК, а особенности правил делают задачу победить нетрививальной. Этот Кубок мира собрал более 90 участников из 16 стран мира: Россия, Голландия, Бельгия, Великобритания, Норвегия, Хорватия, Франция, Германия, Польша, Испания, Швейцария, Италия, Армения, Чехия, Морокко, Чили. Так как представительство было от клубов, а не стран - СК "Бусидо" также смог принять участие в турнире. От нас выступали Анна Вишнякова и Николай Кравченко.

Анна завоевала золото, а Николай серебро в тяжелых весах.

Николай слева, Аня справа с Канчо IBK Хенком Куперсом

 

3-ий Кубок мира ИБК, 10 марта 2011 года, Эммен, Нидерланды (подробнее...)

На следующий год мы опять испорльзовали возможность набрать опыта международных выступлений. В Кубке приняли участие около 100 человек из 14 стран мира, включая Чили и Канаду. От "Бусидо" выступали уже 3 человека: Анна Вишнякова, Анна Вирабян и Николай Кравченко.

Анна Вишнякова вновь завоевала золото в тяжелом весе, Анна Вирабян серебро в легком, а Николай бронзу в тяжелом весе у мужчин.

 

 

Выпускники

Думаю картина будет неполной, если мы не вспомним здесь результаты на чемпионатах мира наших "выпускников", которые в свое время покинули клуб, чтобы идти своим путем, но за которых мы продолжаем болеть и переживать.

 

Артур Оганесян

Покинул клуб в 2000 году. В последующие годы занял 9 место на 8-ом Абсолютном Чемпионате мира ИКО-1 (2003) и 3-е на 9-ом Абсолютном чемпионате мира ИКО-1 (2007), 6 место на 3-ем весовом чемпионате мира ИКО-1 (2005)

 

Максим Дедик
Покинул клуб в начале 2001 года. В последующие годы стал чемпионом мира ИФК (2002), серебряным призером весового чемпионата мира ИКО-1 (2005)

 

Игорь Ряднов

Покинул клуб (в связи с переездом) в 2001 году. Совсем недавно в Хабаровске стал чемпионом мира КВЮ (2015).


Анастасия 
Хасанова

Покинула (в связи с переездом) клуб в 2012 году. Через неделю будет участвовать в 11 Абсолютном чемпионате мира ИКО-1. Желаем ей удачи!



Чемпионаты и Кубки мира - настоящие вершины в карьере любого спортсмена. Кому-то везет неоднократно штурмовать этм вершины, кому-то удается покорять их. А для Спортивного клуба показателем уровня работы является преемственность победных традиций. В 2017 году - год 20-летия первого титула чемпиона мира в клубе - состоится два чемпионата мира - ВКО и КВЮ. И мы приложим все усилия для того, чтобы победно отпраздновать юбилей. 

 

 

Константин "Кот" Белый, 2015

Ответить



Комментарии










РЕЙТИНГ КЛУБА
Объявления
Колонка редактора

Вопросы редактору

Библиотека
Советуем приобрести:
Видеотека
Видео последних поступлений


Юный мастер 2022 - клип
25.12.22 


ПАРТНЕР СК "БУСИДО"

Скидка 10% - промокод 
"БУСИДО"
Тэги
Меценаты

Благодарим за помощь!

Антилопа 

Партнеры

 Приглашаем к сотрудничеству!


 

Информпартнеры
Поможем друг другу!

Поддержи нас

Яндекс.Деньги:     41001377922814
Web-money:             P010404482101
Наш баннер:          

 


 

     
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru   
    - знак авторских материалов. При использовании авторских материалов обязательно получение согласия редакции сайта. При использовании любых материалов сайта обязательно наличие явной прямой ссылки на сайт "Бусидо. Путь воина".
"Бусидо. Путь воина". © РОО СК "Бусидо". Все права защищены. Дизайн: © РОО СК "Бусидо"; Студия "Deeplab". 2009
Выражаем огромную благодарность Алексею Смирнову за помощь в администрировании и поддержке сайта!
Редакция: ad [@] bushido.ru
СК "Бусидо" основан в 1990 году
Портал "Бусидо. Путь воина" открыт 1 апреля 2009 года