Method system::includeEditInPlaceJs doesn't exist

О2

Сайт оптимизирован для ширины экрана от 1280 px
Для регистрации нажмите здесь
Поиск по сайту:
Поиск по Интернету:
 Facebook   Twitter
Меню раздела
Обновления
09.03.2024

Спортсмены клуба: обновлено

05.02.2024

Рейтинг: обновлен

28.01.2024

Рейтинг: обновлен

07.12.2023

Рейтинг: обновлен

26.11.2023

Возобновлена "Колонка редактора"
Рейтинг
: обновлен

12.11.2023

Настоящее/спортсмены: киокусин и нокдаун
Рейтинг
: обновлен

Фототека
Фото из последних галерей

Бусидо-Перово


Из истории клуба

Тренировка на "Авангарде" апрель 11


Случайный плакат


Первенство России ИФК 05 среди юношей

Интервью
Интервью для предвыборной газеты Константина Белого
Интервью для предвыборной газеты Константина Белого. О.Ф.Масков | Главный_редактор | 21872
Рамиль Габбасов. Об уважении
Интервью Исполнительного директора РСБИ Рамиля Габбасова журналу "Боец-Инфо". Евгений Антонюк | Главный_редактор | 21222
Невероятная история Сергея Ковалева – чемпиона мира по боксу
Потрясающая история лучшего профессионального боксера России Сергея Ковалева от журнала GQ | Главный_редактор | 22173

ПАРТНЕР СК "БУСИДО"
Фитнес-центр в Измайлово
Герой дня
Главная тема

Будо-фитнесс

Посетителей:   19825

Колонка редактора > Bushido.ru - Бусидо - Путь воина - Портал боевых искусств. Будо-фитнесс
Зарегистрированный пользователь Главный_редактор 06-09-2009 17:40 Теги

Будо-фитнесс

 

Довелось мне тут, друзья, посещать фитнесс-центр. Дело модное, а в сезон скидок и в непафосном клубе - и недорогое.

На стенах - зеркала, в которых отражается хромированные чудеса современной спортивно-инженерной мысли. Обрезиненные гантели, блины для штанг с специальными отверстиями, чтобы их было легче переносить, программируемые беговые дорожки. Короче, как и должно быть. Сильный контраст с качалкой пауэрлифтеров, куда я ходил последние 10 лет, пока ее не закрыли. И явно не в пользу последней, если говорить об оборудовании и вообще удобстве тренировок.

Но вот что касается духа зала и контингента - тут есть о чем поговорить. Конечно я прекрасно понимаю, что 99% посещающих фитнесс-центры - не спортсмены. Люди находят время, чтобы поддерживать себя в форме, и это вызывает уважение. Применять к ним критерии, обычные в нашей среде, например, по нагрузкам или выносливости - просто некорректно. Но все-таки есть один критерий, одинаково применимый как к спортсменам, так и к любителям фитнесса. Это мотивировка занятий.

Наматывая километры на беговой дорожке я имею возможность внимательно наблюдать за занимающимися. И любопытную картину я вижу. Просто бросается в глаза, что для подавляющего большинства посетителей тренажерный зал - не «место, где ищут путь» (не тот, конечно, другой, специфический, но думаю вы меня поняли), т.е не место, где пытаются совершенствоваться, в данном случае, в основном, физически. Для них это либо место модного времяпровождения, построенное вокруг бесед с друзьями или персональными инструкторами, либо место, где можно от души покрасоваться (это свойственно, кстати, как раз физически неплохо развитым людям).

Это видно за версту. Фланирование по залу с небольшой ленцой. С обязательным полотенчиком в руках или на шее. Обязательно в перчатках для тренажеров на руках. И - самое главное - с неотъемлемым скучающим выражением лица типа «как все надоело!».

Видно, что их занимает не содержание процесса, а то, как они выглядят со стороны. Никакого погружения в дело, которым они занимаются. И это, кстати, никак не связано с тем насколько физически развит человек.

Хочу быть правильно понятым. Я не за то, чтобы тренироваться на ржавом железе и раздолбанных тренажерах в подвале. Но в тренировке главное - сама тренировка. Нужно быть сосредоточенным на сути задания, стремиться как можно лучше выполнить все упражнения и задания. И это достигается только пахотой. И, кстати, тренажеры убиваются именно от такой вот пахоты с полной отдачей. А то, как ты выглядишь во время тренировке со стороны - неуклюже, смешно, или, может быть, пока еще не очень впечатляюще, по моему разумению, не должно играть никакой роли.

От всего этого у меня возникло внутреннее ощущение, что это зал какой-то неживой, что ли. У пауэрлифтеров «дух зала» был, а тут его нет! И вот именно в этот момент я просто физически ощутил почему настоящие спортсмены произносят слова «фитнесс», как правило с издевкой, в унизительной интонации.

Это наблюдение натолкнуло меня еще на одну мысль. Я подумал, что немало залов, где изучаются «боевые искусства» по своей сути - те же Будо-фитнесс-центры. Их легко определить по типичным признакам. Излишнее внимание к ритуалу, завещанному нам неведомыми заморскими мастерами. Отутюженные кимоно, не знавшие запаха пота. (Кстати - это прямо оговорка по Фрейду. Всем известно, что тренировочная одежда в Японии называется Ги, а Кимоно - как раз парадная одежда, и в ней не тренируются). Пренебрежительное отношение к «одноклеточным» спортсменам, не посвященным в настоящие тайны Будо, вместо этого тупо бьющих мешки и лапы. И самое главное - во всем концентрация на внешней стороне происходящего в зале, а не на самом процессе. Это может проявляться в поведении «учителя», «сэнсея», который ни при каких обстоятельствах не хочет показать, что он чего-то не знает. (Это смешно! Никто не может знать всего. Ничего стыдного тут нет. Но «учитель» озабочен не тем, чтобы помочь разобраться в проблеме, а тем, как он выглядит со стороны, в глазах его бедных учеников). Или это может проявляться в безупречном выполнении ката человеком, сконцентрированном на том, как его ката выглядит со стороны, т.е. тоже по сути на себе самом (что очень-очень характерно для чистых «катистов»). Или даже, например, в том, как обращаются друг к другу в зале ученики.

Да и просто по энергетике вы всегда легко отличите «рабочий» зал от «нерабочего», мертвого.

Постарайтесь для своих тренировок найти «живой» зал. Отдайте ему часть своей энергии, а он вернет вам ее сторицей!

 

Константин "Кот" Белый, 2009

Ответить



Комментарии










РЕЙТИНГ КЛУБА
Объявления
Колонка редактора

Вопросы редактору

Библиотека
Советуем приобрести:
Видеотека
Видео последних поступлений


Джунай Алиева
в шоу "Русский ниндзя"
октябрь 2021г, Сочи
(с 3 мин 30 сек)


ПАРТНЕР СК "БУСИДО"

Скидка 10% - промокод 
"БУСИДО"
Тэги
Меценаты

Благодарим за помощь!

Антилопа 

Партнеры

 Приглашаем к сотрудничеству!


 

Информпартнеры
Поможем друг другу!

Поддержи нас

Яндекс.Деньги:     41001377922814
Web-money:             P010404482101
Наш баннер:          

 


 

     
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru   
    - знак авторских материалов. При использовании авторских материалов обязательно получение согласия редакции сайта. При использовании любых материалов сайта обязательно наличие явной прямой ссылки на сайт "Бусидо. Путь воина".
"Бусидо. Путь воина". © РОО СК "Бусидо". Все права защищены. Дизайн: © РОО СК "Бусидо"; Студия "Deeplab". 2009
Выражаем огромную благодарность Алексею Смирнову за помощь в администрировании и поддержке сайта!
Редакция: ad [@] bushido.ru
СК "Бусидо" основан в 1990 году
Портал "Бусидо. Путь воина" открыт 1 апреля 2009 года