Method system::includeEditInPlaceJs doesn't exist

О2

Сайт оптимизирован для ширины экрана от 1280 px
Для регистрации нажмите здесь
Поиск по сайту:
Поиск по Интернету:
 Facebook   Twitter
Меню раздела
Обновления
09.03.2024

Спортсмены клуба: обновлено

05.02.2024

Рейтинг: обновлен

28.01.2024

Рейтинг: обновлен

07.12.2023

Рейтинг: обновлен

26.11.2023

Возобновлена "Колонка редактора"
Рейтинг
: обновлен

12.11.2023

Настоящее/спортсмены: киокусин и нокдаун
Рейтинг
: обновлен

Фототека
Фото из последних галерей

Сэнши


Из истории клуба

События Бусидо 2015 года


Случайный плакат


4 Чемпионат ЦФО ИФК 08

Интервью
Интервью для предвыборной газеты Константина Белого
Интервью для предвыборной газеты Константина Белого. О.Ф.Масков | Главный_редактор | 21500
Рамиль Габбасов. Об уважении
Интервью Исполнительного директора РСБИ Рамиля Габбасова журналу "Боец-Инфо". Евгений Антонюк | Главный_редактор | 20853
Невероятная история Сергея Ковалева – чемпиона мира по боксу
Потрясающая история лучшего профессионального боксера России Сергея Ковалева от журнала GQ | Главный_редактор | 21802

ПАРТНЕР СК "БУСИДО"
Фитнес-центр в Измайлово
Герой дня
Главная тема

Додзе большие и маленькие. Часть 10. Камакура. Самурайская столица

Посетителей:   42149

Колонка редактора > Bushido.ru - Бусидо - Путь воина - Портал боевых искусств. Додзе большие и маленькие. Часть 10. Камакура. Самурайская столица
Зарегистрированный пользователь Главный_редактор 02-04-2013 00:00 Теги додзе

Додзе большие и маленькие.
Часть 10. Камакура.

Самурайская столица.

За последние годы я побывал в десятке различных голландских клубов единоборств. Но знакомство с ними началось с посещения гаагского клуба «Камакура», основанного братьями Гордо – Жераром, Нико и Элом. Спустя пять лет я снова попал в этот клуб (хотя с самими братьями за это время пересекался неоднократно в разных странах Европы), и решил немного о нем рассказать.

Год основания додзё «Камакура» мне установить не удалось, но ему около 30 лет, потому что Жерар стал сэнсеем Кёкусинкай в 1985 году и покинул (по-хорошему!) додзё своего шихана Кузийна. Название «Камакура» им придумал как раз сам Кузийн. Камакура - это исторический период в истории Японии с 1185-го по 1333 г. при котором боевые искусства достигли наивысшего расцвета. Назван по имени города Камакура, изначально небольшой деревни, ставшей столицей первого сёгуната в Японии. Сёгуны периода Камакура должны были обладать тремя базовыми качествами: дипломатией, упорством и терпением. Это и стало лозунгом додзё «Камакура».
Глава додзё Камакура (Канчо) – один из первопроходцев смешанных боевых искусств Жерар Гордо. Ему сейчас 57 лет.

2010, К.Белый и Ж.Гордо, г.Бреда
Сейчас он обладает многими званиями – 10 дан Джиу-Джитсу (присвоен в 2012 году не знаю по какой версии), 9 дан Киокушин-Будокай (2003), высшая степень Сават, 7 дан СейБудоКай (2003), 4 дан Ояма-каратэ, 2 дан фулл-контакт каратэ.
Но начинал он именно как киокушиновец, достигнув 4-го дана по традиционному Киокушинкай.

Сертификаты Жерара на 2 и 3 дан киокушинкай
И свои первые достижения достиг именно как киокушиновец. С 1977 он несколько раз выигрывал чемпионат Голландии по киокушину, выигрывал различные европейские турниры, побеждал Дольфа Лундгрена и Энди Хуга, трижды участвовал в Абсолютных чемпионатах мира – 1979, 1983 (проиграл Масуде), 1987. Примерно такой же путь, но только со значительно меньшими достижениями и степенями прошли и его браться Нико и Эл.

Сертификаты на 1 даны Эла и Нико Гордо
Но в последствии Жерару Гордо  стало тесно в рамках киокушина, и он стал выступать по всем возможным вариантам контактных правил: савату, тайскому боксу, К-1, смешанным боям, валетудо. Стал многократным чемпионом мира и Европы по савату, чемпионом «ТокиоДома» по К-1 и по Шуто, чемпионом стадиона Раджамнадерн по тайскому боксу, чемпионом мира по Сейдо-кан.

Турнир в "ТокиоДом"
Но, несмотря на такие большие достижения, в историю Жерар Гордо навсегда вошел как первый в истории официальный микс-файтер – он был участником самого первого боя на самом первом турнире UFC 12 ноября 1993 года (UFC-1), где он, правда, представлял сават. Он тогда встретился с сумоистом Тейлой Тули и выиграл у него за несколько секунд. Без всякого преувеличения, именно этот самый первый бой UFC, стал лейтмотивом всего промоушена на годы вперед. До него толком никто не понимал, даже сами организаторы, что такое они создают. И первый бой все расставил по местам. Гордо тогда уклонился от бросившегося на него Тули и встретил рукой в голову, а после того как тот упал, ударил его голову Soccer kick («удар по футбольному мячу») с левой ноги. Зуб Тейлы Тули полетел прямо в комментатора Кэти Лонг, чемпионку мира по кикбоксингу. Ещё два зуба Тули застряли в ноге у Гордо. Всё в этом бою было кончено менее чем за 30 секунд. И тогда все поняли, что рождается на их глазах.
В этом бою Гордо сломал об голову Тули руку, а в следующем бою – другую. А потому толком не мог драться в финале с Ройсом (Хойсом) Грейси, который и стал чемпионом. Но слава бескомпромиссного бойца, стоявшего у истоков современного ММА, закрепилась за Гордо навсегда. Кстати, в додзе Камакура на лестнице висят плакаты 1 и 2 турниров UFC  в истории, но обоих из которых выступал Жерар Гордо.

Но что интересно, несмотря на статус «пионера ММА», Гордо не прекратил в своем клубе «Камакура» преподавание Киокушина, как сделали многие другие, первоначально киокушиновские клубы – «Чакурики» или «Меджиро», например, в которых остались только японские команды и счет. Сейчас в «Камакуре» два профилирующих вида единоборств – киокушин и голландский кикбоксинг.

И как додзе киокушин «Камакура» функционирует по-настоящему. Тут до сих пор сохранилась традиция принимать учи-деши -  мы встречали их и в прошлые приезды, встретил я тут девушку – учи-деши и в этот раз.
Также, традиции киокушина, поддерживаются ежегодным Кубком Европы по версии камакура-киокушин, который проводится с 1991 (!) года. За 22 года тут выступали и побеждали многие известные бойцы – Дэвид Питкхол, Гилберт Айвел, Игорь Пеплов, Родни Фаверус, Сергей Осипов, Феликс Нтумаза, Василий Худяков, Максим Дедик, Виктор Тексейра, Канан Юрулмаз. Дважды тут побеждала наша Анна Вишнякова, один раз Темур Пипия, и по разу еще они были призерами. Коля Кравченко также был тут победителем, а Аня Вирабян – второй, проиграв по доскам.

2009 год
Правда, этот турнир не киокушиновский в традиционном смысле слова. Это, скорее, нокдаун-каратэ. Бои проходят в ринге. Интересно, что обязательными являются 2 раунда. Второй раунд назначается, даже если в первом было вадза-ари. Если после двух раундов ничья – спортсмены не взвешиваются, а бьют вживую доски прямо на краю ринга. Разрешены прихваты одной рукой. Разрешено драться в любой форме, или вообще с голым торсом. Поэтому тут можно увидеть и джиу-джитсеров, и микс-файтеров, и тай-боксеров, одетых каждый по своей традиции. В общем, турнир очень необычный. Так получилось, что кроме тех турниров, на которых я был лично, я еще в период работы на «Бойце», комментировал около десятка этих турниров разных лет, и каждый раз находил там что-то интересное.
Но вернемся к додзе «Камакура». Несмотря на все вышесказанное, в настоящее время основные успехи у этого додзе, все-таки, не в области киокушина, а в области К-1 и ММА. Тут в разное время под его руководством тренировались или проходили стажировку многие известные бойцы: Мурад Бузиди, Фуджита, Эд де Кройф, Кимо, Пардуэл, Андре Манаарт (ныне глава Меджиро-джим). Сейчас лицом «Камакуры», является боец их румынского филиала Даниэль Гита. Когда Гита выходит на бой, рядом с ним всегда можно увидеть секунданта в традиционно красном камакуровском костюме – это Жерар Гордо.
Додзе «Камакура» выполняет и еще одну функцию. Дело в том, что Жерар Гордо много лет был Председателем (Канчо) организации Будокай, основанной Йоном Блюмингом (Кайчо). Но, как и другие до него (например, Дэвид Кук или Дейв Йонкерс), и после него (Хенк Куперс), он ушел с этого поста после неоднократных попыток реформировать организацию. Кук создал после этого организацию ТсуШинГен, Йонкерс вернулся в Ашихару, Куперс – «Независимый Будокай», а Гордо – «Международный Будокай» (International Budokai), главой которого он и является. Так вот «Камакура» является еще и Хонбу этой организации.
Сам клуб расположен в Гааге – политической столице Нидерландов – в 15 минутах ходьбы из центра на улице с романтическим названием «Улица Гейне». Расположено в достаточно старом доме рядом с небольшой спортплощадкой и занимает 2 этажа.
 
                                                                    Фото с разницей в несколько лет
На первом этаже расположены вспомогательные помещения, а все самое главное – на втором этаже.
Погружение в особую атмосферу додзе начинается еще на лестнице. С одной стороны лестницы на многоярусных полках стоят кубки воспитанников за многие годы,
 
а на другой – висят плакаты первых UFC, выцветшие черные пояса братьев-основателей, и всякие артефакты.

Артефактами и всяческими подарками уставлена и площадка второго этажа. Среди всякой всячины я тут с удивлением обнаружил наш клубный буклет, подаренный мной «Камакуре» 5 лет назад!


Буклет - слева на зеркале
Одна выход с площадки 2 этажа ведет в холл для отдыха, где расположена барная стойка. Пять лет назад ее не было – тут по стенам стояли кубки, которые сейчас переехали на лестницу, и кофе-автомат.

2009 год
Второй выход ведет в коридор к залам. Коридор - сам по себе музей. На его стенах с одной стороны вывешены старые фотографии, вырезки из журналов, плакаты.

А на другой стороне сертификаты на различные степени всех трех братьев – от первых-вторых-третьих данов по киокушину, за подписями Масутацу Оямы, Шигеру Оямы, Люка Холландера, до уже современных сертификатов на 8-9 даны по Будокай и СейБудокай, и даже 10 дана по Джиу-джитсу.
Это настоящая история!

Сертификаты на 1 дан (1979 год) и 9 дан (2003 год) 

В конце коридора один тренажерный зал и два тренировочных. Первый зал предназначен для работы со снарядами

и больше ориентирован на кикбоксинг.
 
Второй оформлен в традиционном для додзе стиле (сёмэн, символика, флаги).


Это зал каратэ.

Залы небольшие, пропахшие многолетними тренировками, в том числе и нашими разминками в разные годы.

2009 год
Кстати, во втором (традиционном) зале вечером после тренировок под плакатом с братьями Гордо спят учи-деши.


Что сказать в завершение? Я видел много залов. Но именно в достаточно простом и скромном додзе Камакура в респектабельном городе Гаага физически ощущаешь живую историю европейского киокушина и голландского кикбоксинга, и понимаешь, что в додзе главное не то, как оно выглядит, а то, чем в нем занимаются. За несколько лет, что меня тут не было, я по нему соскучился, и, надеюсь, что вернусь сюда еще.

Константин "Кот" Белый, 2013

 

Ответить



Комментарии










РЕЙТИНГ КЛУБА
Объявления
Колонка редактора

Вопросы редактору

Библиотека
Советуем приобрести:
Видеотека
Видео последних поступлений


Юный мастер 2022 - клип
25.12.22 


ПАРТНЕР СК "БУСИДО"

Скидка 10% - промокод 
"БУСИДО"
Тэги
Меценаты

Благодарим за помощь!

Антилопа 

Партнеры

 Приглашаем к сотрудничеству!


 

Информпартнеры
Поможем друг другу!

Поддержи нас

Яндекс.Деньги:     41001377922814
Web-money:             P010404482101
Наш баннер:          

 


 

     
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru   
    - знак авторских материалов. При использовании авторских материалов обязательно получение согласия редакции сайта. При использовании любых материалов сайта обязательно наличие явной прямой ссылки на сайт "Бусидо. Путь воина".
"Бусидо. Путь воина". © РОО СК "Бусидо". Все права защищены. Дизайн: © РОО СК "Бусидо"; Студия "Deeplab". 2009
Выражаем огромную благодарность Алексею Смирнову за помощь в администрировании и поддержке сайта!
Редакция: ad [@] bushido.ru
СК "Бусидо" основан в 1990 году
Портал "Бусидо. Путь воина" открыт 1 апреля 2009 года