Method system::includeEditInPlaceJs doesn't exist

О2

Сайт оптимизирован для ширины экрана от 1280 px
Для регистрации нажмите здесь
Поиск по сайту:
Поиск по Интернету:
 Facebook   Twitter
Меню раздела
Обновления
09.03.2024

Спортсмены клуба: обновлено

05.02.2024

Рейтинг: обновлен

28.01.2024

Рейтинг: обновлен

07.12.2023

Рейтинг: обновлен

26.11.2023

Возобновлена "Колонка редактора"
Рейтинг
: обновлен

12.11.2023

Настоящее/спортсмены: киокусин и нокдаун
Рейтинг
: обновлен

Фототека
Фото из последних галерей

Бусидо


Из истории клуба

Раменское 97


Случайный плакат


Чемпионат Евразии ШИН 12

Интервью
Интервью для предвыборной газеты Константина Белого
Интервью для предвыборной газеты Константина Белого. О.Ф.Масков | Главный_редактор | 21885
Рамиль Габбасов. Об уважении
Интервью Исполнительного директора РСБИ Рамиля Габбасова журналу "Боец-Инфо". Евгений Антонюк | Главный_редактор | 21236
Невероятная история Сергея Ковалева – чемпиона мира по боксу
Потрясающая история лучшего профессионального боксера России Сергея Ковалева от журнала GQ | Главный_редактор | 22187

ПАРТНЕР СК "БУСИДО"
Фитнес-центр в Измайлово
Герой дня
Главная тема

Ольга Иванова - мастер спорта России

Посетителей:   29964

Теги Ольга Иванова

(Click for open maximum)


Приказом Минспорта 17-нг от 13 февраля другу СК "Бусидо" Ольге Ивановой (г.Ишим Тюменской области) присвоено звание Мастера спорта России.

Ольга - пожалуй, самая необычная спортсменка современного российского киокусинкай, но при этом невероятно сильный боец и прекрасный человек.
Поздарвляем нашу боевую подругу!

Ольга начала заниматься киокусинкай очень поздно, но среди достижений - множество титулов чемпионки России по различным версиям киокусин (ВКО, ИКО-3 и др), титул чемпионки Мира (2012) и чемпионки Европы (2013) ИКО-3.

СТАТЬЯ 2012 ГОДА
(источник)

Многие родители, отдавая сына или дочь в секцию карате, думают: «Не станет спортсменом, так хоть сможет при случае себя защитить». Но кёкусинкай, по утверждению обладателей различных поясов, – вовсе не спорт, а боевое искусство. Кубки и дипломы победителей, как, впрочем, и физическая сила, здесь далеко не главное. Те, кто выдерживает первые испытания и проникается особым духом этого вида карате, по-особому познают и окружающую действительность, и самого себя. Не случайно с японского кёкусинкай переводится как «общество высшей истины». В Ишиме вот уже много лет раскрывает философию карате своим ученикам сэнсэй Владислав Корпачёв. 

Ученики и учителя 
В России карате кёкусинкай – дело хоть и не новое, но молодое. В нашем городе оно появилось около двадцати лет назад. А Владислав Корпачёв (занимающийся карате уже 17 лет) встал у руля местной организации в 2003-м, сменив сэнсэя Владимира Мамонтова, которого пригласили развивать этот стиль в Салехарде. Сегодня в Ишиме более сотни каратистов, из них у восьми – чёрные пояса. А в небольшой комнате тренера, оформленной в японском стиле, аккуратно расставленные награды красноречивее слов говорят о достижениях наших земляков. Первые, вторые и третьи места на областных и общероссийских соревнованиях, чемпионатах Европы и мира. «Когда всё только начиналось, мы не могли даже мечтать о том, чтобы выступать хотя бы на первенствах России, – рассказывает Владислав. – Но упорный труд дал свои результаты: с 2001-2002 года мы начали завоёвывать медали на чемпионатах страны». 
Сегодня карате в Ишиме занимаются представители самых разных возрастов, причём к каждому – индивидуальный подход. Есть группа для взрослых, есть для школьников-подростков и для самых маленьких. Первый раз на татами дети выходят в 6-7 лет. В этом возрасте они изучают культуру карате и основы этого вида боевого искусства. Занимаются с ними тоже воспитанники В. Корпачёва – инструкторы Елена Берсенёва, Андрей Юрин, Валентина Корытова. «Для России это нормальная практика, когда молодёжь учит подрастающую смену, и у нас всё получается. А вот в Японии всё иначе: самых маленьких – трёх-, четырёхлетних учеников доверяют самым опытным мастерам», – поясняет Владислав. 
Ежегодно сэнсэй с воспитанниками выезжает в среднем на 15 турниров, иногда поездки случаются до трёх раз в месяц. Дело это дорогостоящее, особенно загранкомандировки, – часть средств даёт городская администрация, остальное приходится искать самим, но большая нагрузка ложится на плечи родителей. 
«Конечно, одному спортсмену не нужно такое количество соревнований – достаточно двух-трёх выездов в год, максимум четырёх. Но есть турниры, где мы обязательно должны быть. Например, в Казахстане, где приезд россиян сразу повышает статус проводимого мероприятия. Да и соперники там незнакомые – встречаться с ними интересно и полезно. Спортсмены из Казахстана приезжают к нам с ответным визитом на турниры, в том числе мемориальный турнир упомянутого выше сэнсэя Владимира Мамонтова, которого не стало четыре года назад», – говорит Корпачёв. 
Главное – терпение 
Одна из учениц Владислава, Ольга Иванова, пришла в карате довольно поздно – в 33 года (спортсмены в 35-40 уже могут считаться ветеранами), но оказалась настоящей находкой. Чемпионаты России в Иваново, Нижнем Новгороде, Москве, чемпионат Европы в Венгрии, чемпионат мира в Японии, кубок мира в Испании – отовсюду Ольга возвращалась непременно с золотом или серебром. 
– Спортом я занималась всегда, – вспоминает Ольга. – И предпосылки к тому имелись. Мой отец, Аркадий Иванов, был мастером спорта СССР по футболу. А я поначалу увлекалась конькобежным спортом (тогда моим первым тренером стал Александр Александрович Якушев). Затем, когда училась в музыкальном училище Тобольска, была общефизическая подготовка. Тогда там процветало ушу, но меня оно, если честно, совсем не привлекало. А потом я вернулась в Ишим, где меня ждал фитнес и тренажёрный зал. 
– Так почему же ваш выбор пал именно на кёкусинкай? 
– Это произошло случайно, – смеётся чемпионка. – Я привела в секцию карате Таню, дочь моей подруги, а тренер предложил прийти и попробовать самой позаниматься. Вот я и решилась. 
– По профессии вы... 
– Адвокат. Такая работа предполагает свободный график, и это очень удобно. Тем более что сейчас спорт для меня – на первом плане. В общем, всё совпало. 
– Сегодня занимаетесь только карате? 
– Занимаюсь в тренажёрном зале, выполняю пробежки – в среднем на всё уходит два часа в день. Это входит в подготовку. Когда готовимся к турнирам, режим становится жёстче: по две тренировки в день. 
– Помните свои первые соревнования? _ 
– Да, это было в Тюмени, кубок УрФО, там я заняла третье место. Потом были другие турниры и чемпионаты, другие медали, которые показали мои результаты. А результаты эти означают, что я всё правильно делаю. 
– Что, на ваш взгляд, требуется от спортсмена, чтобы хорошо выступать?_ 

– Трудолюбие и честность, остальное делает тренер. 
– Чтобы побеждать в этом виде спорта, нужно быть сильным физически? 
– Главное в кёкусинкай – не сила, а терпение. Иметь характер, уметь побеждать себя, терпеть боль. Правила простые: показал боль – проиграл. А вообще силы человеческие безграничны. Для меня примером мужества стал ишимский парень, который на областных соревнованиях вышел на татами со сломанной рукой и бился достойно! 
– Кёкусинкай – это… 
– Особая энергетическая волна, философия жизни, которую необходимо прочувствовать, которая должна вселиться в тебя, хотя понять её мозгом практически невозможно. А ещё – здесь всегда есть куда идти, к чему стремиться: я в карате семь лет, но до сих пор многого не знаю и не умею. 
– Каковы ваши спортивные планы на ближайшее будущее? 
– Я человек суеверный, поэтому на следующий чемпионат не загадываю. 
Сегодня Ольга Аркадьевна носит коричневый пояс, 1 кю, означающий последнюю ученическую степень. В декабре ей предстоит выдержать тяжёлый многочасовой экзамен на мастера. Ольга уверена: у неё получится. Тем более что близкие и друзья, а особенно любимый старший брат Павел, её поддерживают. И это тоже немаловажно. 
Путь воина 
Пока мы общались с Владиславом и Ольгой, в зале шла тренировка. Пары спортсменов, одетые в специальную экипировку поверх доги или каратеги (белая одежда каратистов, которую в народе принято называть кимоно), отрабатывали друг на друге удары. Надо отметить, что, несмотря на защиту, карате является травмоопасным спортом, впрочем, как и многие другие виды. Хотя серьёзно пострадать можно и от теннисного шарика – тут уж как получится. В кёкусинкай же многое зависит не только от определённых навыков и случая, выставившего перед тобой на татами того или иного противника. 
– Техника, силовые кондиции плюс комплекс морально-волевых качеств. Дух воина важнее, чем физическая подготовка. Если нет стержня внутри, ничего не получится, – убеждён Владислав Корпачёв. 
– Можно ли в карате помериться силами с соперником, не причиняя друг другу боли? 
– Можно. Все соревнования проводятся в несколько этапов. Чисто технические упражнения – ката. Кумите (в переводе с японского – поединок) – это проверка морально-волевых качеств, о которых я уже говорил. И тамишевари – разбивание твёрдых предметов кулаком, ребром, локтём и пяткой. Тамишевари – это один из способов активной медитации, определённая концентрация. Именно так мерили силу противника в бесконтактном карате. 
– Оценка труда каратиста – его награды или нечто другое? 
– Вообще существует две системы оценки мастерства. Японская поясная (цветные ученические и чёрные пояса мастеров). Пояс отражает стаж занятий, знания, технический уровень. Чёрный пояс можно получить лишь лет через десять упорной работы, но, к сожалению, после этого только единицы идут дальше. И отечественная разрядная система: спортивные разряды, кандидаты в мастера спорта, мастера спорта и т. д. 
– Если у человека есть желание, он всего добьётся. Верно ли это для кёкусинкай? 
– Да. Во многих школах карате есть девиз: «Шаг назад – отступление, два – бегство». Сейчас Россия, Бразилия и Иран стали очень мощными державами в плане карате, обогнав даже его родину – Японию. И, конечно, необходимо поддерживать престиж нашей страны, нашего города. Проще говоря, ни шагу назад. 

 

Автор: Юлия Кроо.

 



Автор:
Автор фото:
Редактор: Главный_редактор
Источник: KyokushinResults
Дата публикации: 20.02.2017
Просмотров: 29963


Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!













РЕЙТИНГ КЛУБА
Объявления
Колонка редактора

Вопросы редактору

Библиотека
Советуем приобрести:
Видеотека
Видео последних поступлений


Джунай Алиева
в шоу "Русский ниндзя"
октябрь 2021г, Сочи
(с 3 мин 30 сек)


ПАРТНЕР СК "БУСИДО"

Скидка 10% - промокод 
"БУСИДО"
Тэги
Меценаты

Благодарим за помощь!

Антилопа 

Партнеры

 Приглашаем к сотрудничеству!


 

Информпартнеры
Поможем друг другу!

Поддержи нас

Яндекс.Деньги:     41001377922814
Web-money:             P010404482101
Наш баннер:          

 


 

     
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru   
    - знак авторских материалов. При использовании авторских материалов обязательно получение согласия редакции сайта. При использовании любых материалов сайта обязательно наличие явной прямой ссылки на сайт "Бусидо. Путь воина".
"Бусидо. Путь воина". © РОО СК "Бусидо". Все права защищены. Дизайн: © РОО СК "Бусидо"; Студия "Deeplab". 2009
Выражаем огромную благодарность Алексею Смирнову за помощь в администрировании и поддержке сайта!
Редакция: ad [@] bushido.ru
СК "Бусидо" основан в 1990 году
Портал "Бусидо. Путь воина" открыт 1 апреля 2009 года