Method system::includeEditInPlaceJs doesn't exist

О2

Сайт оптимизирован для ширины экрана от 1280 px
Для регистрации нажмите здесь
Поиск по сайту:
Поиск по Интернету:
 Facebook   Twitter
Меню раздела
Обновления
09.03.2024

Спортсмены клуба: обновлено

05.02.2024

Рейтинг: обновлен

28.01.2024

Рейтинг: обновлен

07.12.2023

Рейтинг: обновлен

26.11.2023

Возобновлена "Колонка редактора"
Рейтинг
: обновлен

12.11.2023

Настоящее/спортсмены: киокусин и нокдаун
Рейтинг
: обновлен

Фототека
Фото из последних галерей

Эльвира Тавакалова и Милена Ченцова


Из истории клуба

Турнир СК Бусидо среди новичков 2010 - Участники


Случайный плакат


Всероссийская школа ШИН Ямамото Ишихара 19

Интервью
Интервью Анны Вишняковой порталу karate.ru

Лидер СК "Бусидо", многократная чемпионка России и призерка чемпионата мира ВКО Анна Вишнякова дала большое интервью крупнейшему сайту российского каратэ: "Всё завязано на поединке, всё существует вокруг боя!"

Оксана Романова | Главный_редактор | 38784
Интервью Анастасии Швыдун порталу karate.ru

Спортсменка СК "Бусидо", чемпионка России и призерка чемпионка мира среди молодежи Анастасия Швыдун дала прекрасное интервью крупнейшему сайту российского каратэ: "Уходить из каратэ я точно не собираюсь!"

.

Оксана Романова | Главный_редактор | 35214
Интервью Антонины Исмаиловой на портале karate.ru

Спортсменка СК "Бусидо", чемпионка мира среди молодежи Антонина Исмаилова дала прекрасное интервью крупнейшему сайту российского каратэ.

Оксана Романова | Главный_редактор | 34115

ПАРТНЕР СК "БУСИДО"
Фитнес-центр в Измайлово
Герой дня
Главная тема

Роза для Клары

Посетителей:   31249

Колонка редактора > Bushido.ru - Бусидо - Путь воина - Портал боевых искусств. Роза для Клары
Зарегистрированный пользователь Главный_редактор 10-03-2013 00:00 Теги

Роза для Клары

(Люксембург слева, Цеткин справа)

Интересно, могли ли Клара Цеткин, предлагая в 1910 году на Второй Международной социалистической женской конференции в Копенгагене в рамках Восьмого конгресса II Интернационала, учредить международный женский день как день борьбы за права женщин, предположить, что спустя сто лет женщины настолько сравняются в правах с мужчинами, что будут участвовать в контактных боях - от киокушина до бокса и ММА? Вряд ли. Обычно женщины, говоря о своих правах на мужские права, не предполагают следствием получение прав и на мужские обязанности. Одной из которых является обязанность иногда драться. И тем не менее, без Клары Цеткин и Розы Люксембург мы не только вряд ли имели сейчас новую категорию в UFC и целый женский турнир ММА Invicta, но и достижения нашего родного клуба "Бусидо" были заметно скромнее. А потому, учитывая специфику нашего сайта, от всей души поздравляю всех женщин-бойцов и желаю им новых красивых, как они сами, побед. И хочу немного поговорить о чемпионках нашего клуба и поздравить их отдельно.

Вклад  спорстменок в достижения СК "Бусидо" на самом деле немалый. Из 2124 призовых места (на 1.03.2013) 547 завоевано спортсменками - то есть четверть. Всего призовые места завоевывали 93 спортсменки.
Первопроходцем женского каратэ в клубе были Юлия Цетлина и Ирина Красникова. Юля давно уже сэнсей и обладательница всех мыслимых рекордов в российском ИФК по ката.
На момент ухода из "Бусидо" ее рекорд составлял:

Юлия Цейтлина (3 дан) - Серебряный призер чемпионата мира (03), восьмикратная чемпионка России (95, 96, 01, 02, 03, 04, 05, 06), пятикратная призерка чемпионата России (93, 94, 98, 99, 00), восьмикратная чемпионка (92, 95, 96, 00, 01, 02, 03, 06 ) и трехкратная призерка (93, 94 весна, 94 осень, 99) чемпионатов Москвы (все достижения по ката).
С того времени она еще добавила достижений в эту копилку.
А Ира Красникова была участницей первого чемпионата России по ката в 1991 году и заняла там 3 место. Также она была участницей первого (и последнего) турнира ФКР по кликерной системе. Свои тренировки в клубе она завершила еще в 1993 году.
Вскоре эстафету подхватила Женя Виданова.

Евгения Виданова (1 дан, МСМК) - Серебрянная призерка чемпионата Еворпы (99), четырехкратная чемпионка России (93, 98, 99, 00), трехкратная серебрянная призерка чемпионата России (94, 95, 96), пятикратная чемпионка (93, 94 весна, 94 осень, 98, 99) и четырехкратный призер (92, 95, 96, 00) чемпионатов Москвы (все достижения по ката).
Все дело в том, что до середины 90-ых женского кумитэ в российском киокушине просто не было, а потому женщины соревновались только в ката. Ситуация коренным образом поменялась в 1994 году, когда был проведет первый чемпионат Москвы, а вскоре и первый чемпионат России по кумитэ среди женщин. И "Бусидо" заявил о себе как о лидере женского киокушина в России. Для представления о том, как это было предлагаю заметку из газеты "Каратэ кёкусинкай в России" 1994 года - о первом чемпионате России по кумитэ среди женщин.

Будущая наша звезда и звезда всего российского киокушина Зухра Курбанова тогда стала второй - она выиграла 3 боя, но не смогла выйти на финал. Чемпионкой в тяжелом весе стала Лера Чуракова, которая тогда занималась в секции В.Кузнецова, но уже с 1995 года перешла в "Бусидо". Именно в составе клуба Лера стала бронзовой призеркой первого чемпионата мира среди женщин в 1997 году.

Валерия Чуракова (1 дан ИФК, МСМК)- Бронзовый призер чемпионата мира (97). Чемпионка России (94), трекратный призер чемпионатов России (95, 96, 97 ), обладательница Кубка России (96), чемпионка Великобритании (97), чемпионка Москвы (94), серебрянная призерка Чемпионата Москвы (03).
О Зухре следует поговорить особо. Думаю, во многом именно ее харизма и обаяание послужили локомотивом развития женского киокушина в России. В первые годы, существование женского киокушина вызывало большие споры у мужчин, а иногда и противодействие - дескать, женское каратэ ущербно, незрелищно, неполноценно. Зухра смогла показать, что женское каратэ может быть и зрелищным, и полноценным - она дралась очень эмоционально, и при этом большую часть своих боев она заканчивала досрочно или с оценками. Именно поэтому она - единственная до сих пор в киокушине - вошла в десятку "Лучших спортменов Москвы" (в  1997 году), после победы на московском чемпионате мира. Вопследствии она показала, что и дух женщин-бойцов нив чем н уступает мужскому: после тяжелейшей травмы колена и нескольких операций она смогла восстановиться и выиграть еще один чемпионат мира - спустя 5 лет! - в 2002 году. Именно поэтому она стала первым в истории кёкусинкай Заслуженным мастером спорта России. И сейчас прекрасно передает свой опыт, тренируя сборные клуба.
Курбанова Зухра (3 дан ИФК и WKO, ЗМС) - Чемпионка 1-го и 2-го чемпионатов мира (97 и 02), бронзовый призер чемпионата Европы (99), чемпионка (04) и бронзовый призер (97) чемпионата Великобритании, четырехкратная чемпионка России (95, 96, 97, 04 ), двукратный серебряный призер (94, 98) и двукратный бронзовый призер (99, 01) чемпионатов России, обладательница единственного Кубка России (96), чемпионка Польши (02), чемпионка и призер множества других турниров. Бронзовая призерка чемпионата России по ката (04). Чемпионка нокдаун-турнира мастеров "Единство" (01). Лучшая спортсменка Москвы 97.

Как и Лера, в 1994 году в клуб влилась Лена Лашкевич, очень одаренная спортсменка. Мне она, кроме прочего, запомнилась тем, что на наших с Севой сборах в Сортавале в 1994 году, она ежедневно пешком приходила на тренировку к нам на хутор, где мы жили, а после нее шла обратно - это было больше 10 километров в одну сторону.
Елена Лашкевич (2 дан
ИФК, МС) - трехкратная бронзовая призерка чемпионатов России (98, 00, 01), чемпионка (99) и серебряная призерка (00) чемпионата Москвы.

С конца 90-ых талантливые девчонки стали появляться в клубе регулярно. Во второй половине 90-ых проявились Лана Романова, Люба Чебурашкина, Марина Лукашенко, Лена Руденко. Два года тренировалась у меня и воспитанница Д.Котвицкого Марина Бидная, которая стала в нашем клубе Мастером спорта. Правда, в конце концов она вернулась в "Кайман".
В конце 90-ых был первый пик успехов женского каратэ в нашем клубе (второй - был в середине нулевых, третий - сейчас). На чемпионате России 97 наши спортсменки завоевали 2 первых (из двух) и одно третье место, а на чемпионате России 98 года в составе сборной Москвы из 6 спортсменок 4 были наши, и они все были в призах.

Чемпионат России 1998 года - сборная Москвы
А в сборной России на чемпионат мира из 6 человек трое были наши.

Женская сборная России 1997. В ней три наш спортсменки - М.Бидная (третья слева), В.Чуракова и З.Курбанова (обе справа)


Лена Руденко начала выступления в 97 году, но настоящие успехи пришли к ней немного позже - года с 2002, одновременно с успехами Лены Корневой. Обе они стали призерами чемпионата мира 2005 года.

Чемпионат России 1995. Е.Руденко (слева), Е.Корнева - обе серебряные призерки и обе обладательницы спецпризов

Елена Руденко (1 дан ИФК, МСМК) - Бронзовая призерка чемпионата мира (05). Серебряная призерка Чемпионата России (05). Чемпионка (05) и призерка Чемпионатов Москвы (01, 03, 04), обладательница Кубка Москвы (03). Бронзовый призер чемпионата России по Кёкусинкан (05). 4 место на Чемпионате Еропы Кёкусинкан (06).
Следует отметить, что невысокая Лена, когд
а выступала в тяжелом весе, проявляла такой напор и волю к победе, что много раз получала специальные призы.

Елена Корнева (1 дан ИФК, МСМК) - Бронзовая призерка чемпионата мира (05). Двукратная серебряная призерка чемпионата России (04, 05). Чемпионка (05) и двукратная призерка Чемпионатов Москвы (03, 04), обладательница (03) и серебрянная призерка (04) Кубка Москвы.

При этом следует отметить, что до конца 90-ых тренировками по кумитэ с девушками занимались только я и Сева Миньков. А вот в самом конце 90-ых, с началом тренерской работы новых инструкторов-бойцов - Зухры Курбановой, Максима Дедика и Артура Оганесяна, в клубе появились еще несколько новых имен. Это, прежде всего, ученица Максима Света Мазанова (Морозова), и ученицы Артура Валя Ананьева и Анна Щукина, ученица Зухры Саша Кадырова. Но так получилось, что своих основных успехов они добились под руководством уже других тренеров. Дело в том, что Артур (в 2001), а чуть позже и Максим с Севой (в 2002) ушли в ИКО, и Света перешла в секцию В.П.Фомина и стала выступать по ката (и выступает до сих пор в его клубе), а Валя и Аня - ко мне, и стали активно выступать по кумитэ. При этом Валю можно считать основоположницей кумитэ среди девушек и юниорок. Дело в том, что тогда такие турниры только-только стали проводиться и Валя выступив на 10 турнирах завоевала 9 первых мест. Причем, так как в ИФК Первенства России еще не проводились, она выиграла Открытое первенство России ИКО-1 в Санкт-Петербурге (2002 год).
Аня Щукина выступал только на взрослых турнирах. Заполнился очень тяжелый для нее чемпионат России 2001, где после нокаута в голову, который ей устроили рукой в нарушение правил, она продолжила соревнования и стала бронзовой призеркой.

Анна Щукина (2 дан ИФК, 3 дан IBK, МС) - Бронзовая призерка чемпионата России (01), трехкратная призерка Чемпионатов Москвы (99, 02, 03), Чемпионка Польши IFK (03), Чемпионка Великобритании IFK (04).

Очень важно сказать, что после завершения карьеры спортсменки, Аня прекрасно проявила (и проявляет) себя как тренер - прививая детям 5-6 лет любовь к каратэ. Из ее воспитанников впоследствии вырастают прекрасные бойцы. Сейчас она тренирует десткую сборную клуба.
В середине нулевых женское каратэ стало уже привычным делом, а потому чтобы спортсменки проявили себя звездами уже не достаточно просто выходить на татами - на первый план уже вышел результат и стиль ведения боя спортсменками. И клуб продолжает держать марку. Оля Бочарова подхватила эстафету и со своими 47 килограммами смогла стать призером Чемпионата России до 60 кг, проявив неимоверную волю к победе, за что, кстати, получила отдельный приз.
Тогда же выстрелили и воспитанницы подмосковного тренера клуба Сергея Ермишина - Софья Якимова, Алена и Надя Емельяновы, Катя Константинова. Впоследствии они перешли к Виктору Трамбецкому и вскоре ушли из клуба вместе с ним, а Соня Якимова успешно выступала по кикбоксингу.
Ну а со второй половины нулевых на первый план вышла Анна Вишнякова - сейчас обладательница всех рекордов клуба. На сегодня, в 45 турнирах она завоевала 32 первых и 8 вторых мест, став призеркой или чемпионкой чемпионатов имра и Европы по 6 версиям (по некоторым неоднократно). В 16 лет и 1 месяц она стала самым молодым мастером спорта России в истории кёкусинкай (до сегодняшнего дня рекорд не перебит).

Анна Вишнякова (1 дан ИФК, 2 дан IBK, МС) - Победительница Первенства мира (06) среди юниорок. Двукратная обладательница Кубка мира IBK среди женщин (11, 12). Чемпионка (10, 13) и серебряная призерка (09) Кубка Европы IBKK (Камакура). Бронзовая призерка Абсолютного чемпионата Европы ИКО-4 (10). Бронзовый призер Чемпионата России ИФК (09). Двукратная чемпионка России ШИН (11, 12). Серебряная призерка а бсолютного Чемпионата России ШИН (10). Двукратная серебряная призерка Чемпионата Украины ШИН (10, 12). Двукратная чемпионка Москвы (08, 09). Чемпионка России среди юниорок (05). Чемпионка Бельгии среди девушек (04). Двукратная победительница первенств  (04, 05) и чемпионата (09) ЦФО России. Двукратная чемпионка Москвы среди юниорок (04, 05). Чемпионка Московской (05) и Тульской (05) области среди юниорок. Чемпионка России по ката среди девушек (04) и в команде (05). Обладательница премии "Суперкаратэ-2006" в номинации "Надежда России"
Аня еще не завершила карьеру, а потому мы верим, что она еще покорит новые вершины и желаем ей победы на Чемпионате мира ВКО в апреле!

Ну а новое десятилетие подарило нам целую когорту новых имен, а с ними и новый пик достижений в женском кёкусинкай. На чемпионате России 2011 года (СинКёкусин) мы установили рекорд - выиграли все три первых места у женщин. Такого еще не удавалось никому.

А.Вишнякова, И.Валиева, З.Курбанова, А.Вирабян - три чемпионских звания из трех!

Анна Вирабян, хотя начала тренировки еще в 1999 году, только в начале 10-ых вышла на лидирующие позиции в России. И ее главные победы еще впереди. Включая и победу на Чемпионае мира ВКО в апреле.
Анна Вирабян (1 дан ИФК, 2 дан WKO, МС) - Чемпионка (2011) и серебряная призерка (2012) чемпионата России ШИН, чемпионка (2013) чемпионата России ИКО-4, серебряная призерка  Кубка мира WIBK (2012), Кубка Европы камакура (2013).

Ирина Валиева присоединилась к нашему клубу в 2010 уже сложившейся спортсменкой. Но за прошедшие три года она завоевала множество новых титулов. И впереди у нее вторая попытка завоевания главного трофея на Чемпионате мира ВКО. И она должна стать удачной.
Ирина Валиева (2 дан WKO, МС) - Чемпионка (2011), серебряная (2012) и бронзовая (2010) призерка чемпионата России ШИН, чемпионка Кубка Украины (2010), чемпионка России ИКО-4 (2013), ояма-каратэ IKF (2011), серебряная призерка (2012) Чемпионата Евразии ШИН.

И им нельзя расслабляться. В спину лидерам дышит целая когорта талантливых спортсменок - Джуна Алиева, Макка Мусаева, Женя Суковатова, каждая из которых уже не раз становилась победительнцей Первенств России, во главе с лидером - Тоней Исмаиловой. Джуна и Женя уже выступали среди женщин, создав немало хлопот Ане Вирабян с которой встречались на Чемпионате Москвы.
А Тоня идет даже с опережением графика Ани Вишняковой - в ее активе уже больше побед, чем у Ани на такой же возраст. И мы надеемся и на успехи в дальнейшем.
Антонина Исмаилова (1 кю WKO, КМС) - Победительница Первенства мира KWU-КАН (11) среди девушек, призерка Первенства мира среди юниорок (2012). Победительница (ИФК - 10; ИКО3 - 11; ШИН - 12) и серебряная призерка (ШИН - 11) Первенства России. Победительница Кубка Украины (ШИН - 10). Победительница (ИФК - 09, 11, 12; ШИН - 10, 11, 12) и бронзовая призерка (ИФК - 10) Первенств Москвы. Победительница (КАН - 11) и бронзовая призерка (КАН - 10) Первенств ЦФО. Многократная чемпионка всероссийских и региональных турниров.
Но подрастают уже и совсем юные спортсменки, так что расслабляться нельзя никому.

Очень прошу не обижаться тех наших девчонок, о которых не написал или написал мало - я поздравляю всех! И поздравляя наших спортсменок прошлого, настоящего и будущего с 8 марта, хочется пожелать им при всех победах оставаться красивыми и женственными.
Ну а  в заключение: знаете ли вы, что 23 февраля по старому стилю - это 8 марта? :)

Константин "Кот" Белый, 2013

Ответить



Комментарии










РЕЙТИНГ КЛУБА
Объявления
Колонка редактора

Вопросы редактору

Библиотека
Советуем приобрести:
   1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 
Видеотека
Видео последних поступлений

Интервью К.Белого стрим-каналу "MIHSPORT"
Тема "Что такое спорт сегодня?"
05.12.2023
Смотреть крупно...


ПАРТНЕР СК "БУСИДО"

Скидка 10% - промокод 
"БУСИДО"
Тэги
Меценаты

Благодарим за помощь!

Антилопа 

Партнеры

 Приглашаем к сотрудничеству!


 

Информпартнеры
Поможем друг другу!

Поддержи нас

Яндекс.Деньги:     41001377922814
Web-money:             P010404482101
Наш баннер:          

 


 

     
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru   
    - знак авторских материалов. При использовании авторских материалов обязательно получение согласия редакции сайта. При использовании любых материалов сайта обязательно наличие явной прямой ссылки на сайт "Бусидо. Путь воина".
"Бусидо. Путь воина". © РОО СК "Бусидо". Все права защищены. Дизайн: © РОО СК "Бусидо"; Студия "Deeplab". 2009
Выражаем огромную благодарность Алексею Смирнову за помощь в администрировании и поддержке сайта!
Редакция: ad [@] bushido.ru
СК "Бусидо" основан в 1990 году
Портал "Бусидо. Путь воина" открыт 1 апреля 2009 года