Method system::includeEditInPlaceJs doesn't exist

О2

Сайт оптимизирован для ширины экрана от 1280 px
Для регистрации нажмите здесь
Поиск по сайту:
Поиск по Интернету:
 Facebook   Twitter
Меню раздела
Обновления
09.03.2024

Спортсмены клуба: обновлено

05.02.2024

Рейтинг: обновлен

28.01.2024

Рейтинг: обновлен

07.12.2023

Рейтинг: обновлен

26.11.2023

Возобновлена "Колонка редактора"
Рейтинг
: обновлен

12.11.2023

Настоящее/спортсмены: киокусин и нокдаун
Рейтинг
: обновлен

Фототека
Фото из последних галерей

11


Из истории клуба

Елена Руденко - Подготовка к ЧМ 05


Случайный плакат


Чемпионат России КАН 13

Интервью
Интервью Анны Вишняковой порталу karate.ru

Лидер СК "Бусидо", многократная чемпионка России и призерка чемпионата мира ВКО Анна Вишнякова дала большое интервью крупнейшему сайту российского каратэ: "Всё завязано на поединке, всё существует вокруг боя!"

Оксана Романова | Главный_редактор | 39244
Интервью Анастасии Швыдун порталу karate.ru

Спортсменка СК "Бусидо", чемпионка России и призерка чемпионка мира среди молодежи Анастасия Швыдун дала прекрасное интервью крупнейшему сайту российского каратэ: "Уходить из каратэ я точно не собираюсь!"

.

Оксана Романова | Главный_редактор | 35613
Интервью Антонины Исмаиловой на портале karate.ru

Спортсменка СК "Бусидо", чемпионка мира среди молодежи Антонина Исмаилова дала прекрасное интервью крупнейшему сайту российского каратэ.

Оксана Романова | Главный_редактор | 34496

ПАРТНЕР СК "БУСИДО"
Фитнес-центр в Измайлово
Герой дня
Главная тема

История Косики-каратэ в России

Посетителей:   24499

Развитие Шоринзи-рю Кенкокан каратэдо и Косики каратэ в России и СССР


С 1982 по 1990 гг. Правительство СССР ввело закон, запрещавший преподавание и изучение каратэдо. Лишь в 1989 г., благодаря процессам перестройки, проходившим в СССР, стало возможным восстанавливать разрушенное каратэдо. Появилась возможность официально, опираясь только на личную инициативу, создавать и регистрировать спортивные клубы. Так, в конце 1988 г. по инициативе Михаила Владимировича Крысина в Москве был зарегистрирован один из первых спортивных клубов, ставивший своей основной задачей изучение и развитие каратэдо во всем его прекрасном многообразии. Клуб получил название "Звезда" и буквально через несколько месяцев своего существования объединил множество учеников и тренеров. Стали активно развиваться и международные связи клуба с Польшей, Чехословакией, Турцией, Францией, Германией, Венгрией.
Еще в 1979 г. М.В.Крысин после завершения Первого чемпионата Москвы получил от Масаюки Хисатака мастера 9-го дана Шоринзи-рю Кенкокан каратэдо официальное приглашение приехать в Японию для углубления знаний в каратэдо. Но запрет на изучение каратэдо не позволил осуществиться этой программе.
Помня об этом приглашении. Президент клуба "Звезда" М.В.Крысин обратился от имени Правления клуба к Масаюки Хисатака с предложением об установлении двухсторонних спортивных контактов. На это предложение М.В. Крысин мгновенно получил очень дружеское письмо от М.Хисатака, в котором он подробно рассказывал о тенденциях современного каратэдо, особенно подробно о принципиально новом направлении в каратэдо - Косики каратэ и официально пригласил М.В.Крысина в Японию в его зал для изучения каратэдо. Так, лишь через 11 лет, в июле 1990 г., М.В.Крысину удалось побывать в г. Токио, где располагается штаб-квартира Шоринзи-рю Кенкокан каратэдо и Косики каратэ.
Две недели пребывания в г. Токио были заполнены до предела совместными тренировками, которые длились по 6-8 часов, беседами, во время которых излагались исторические традиции и философские концепции Шоринзи-рю, а также методологическое построение Косики каратэ и правила проведения соревнований, поездками к ведущим специалистам в различных областях боевых искусств: кендо, айкидо, дзюдо, каратэдо.
Пройдя ряд семинаров и экзаменов М.В.Крысин был аттестован Всемирной Федерацией на 3-й дан по Косики каратэ. В то время это был самый высокий дан по каратэ в СССР.
Возвратясь в Москву, М.В. Крысин стал активно перестраивать работу клуба "Звезда" на изучение и развитие Шоринзи-рю как стилевого фундамента техники, философии, и на Косики каратэ как официальной спортивной системы.
Благодаря колоссальной работе, которая была проведена тренерами и спортсменами клуба, уже через 3 месяца в ноябре 1990 г. стала возможной поездка в Японию для участия в VII Чемпионате мира. Спортсменам клуба "Звезда", которые впервые на Чемпионате мира по Косики каратэ представляли СССР, удалось пробиться в финальную стадию, что было, бесспорно, большим успехом.
Участие московских спортсменов в таком представительном фестивале (участвовало в Чемпионате 20 стран) послужило мощным импульсом развития Косики каратэдо в СССР.
Уже в апреле 1991 г. в Москву для официального открытия представительства Всемирной федерации Косики каратэ и Шоринзи-рю Кенкокан каратэдо в СССР прибыл Масаюки Кукан Хисатака. Была создана Федерация СССР, которая стала координатором развития этих двух направлений. Сенсей Хисатака провел в Москве четырехдневный семинар, по результатам которого М.В. Крысину был присвоен 4-й дан, а группе его учеников - 2-е и 1-е даны. Это было большим достижением, поскольку подобная акция проходила в СССР впервые.
В Федерацию СССР в то время вошли такие республики, как РСФСР, Грузия, Украина, Армения, Азербайджан, Белоруссия, Латвия, Молдавия.
С первых дней развития Шоринзи-рю и Косики каратэ у нас в стране тренеры Федерации особое место уделяют работе с детьми и подростками. В год проводится до 15турниров разного ранга для спортсменов различных возрастных и квалификационных групп.
Развиваются и международные контакты юных спортсменов. В августе 1991 г. в Токио состоялось Открытое первенство Японии по Косики каратэ среди детей и подростков, на котором наши юные воспитанники завоевали 2 золотые, 2 бронзовые медали в личном первенстве и золотые медали в командных поединках.
За период с 1990 по 1997 гг. юные спортсмены Федерации завоевали 10 золотых, 8 серебряных и 8 бронзовых медалей на соревнованиях различного уровня, в том числе Чемпионатах мира.
После распада СССР в 1993 г. была создана Международная федерация Шоринзи-рю Кенкокан каратэдо и Косики каратэ, Московская федерация. В 1997 г. создана Федерация Косики каратэ России.
Российские спортсмены являются лидерами в современном мировом Косики каратэ, активно участвуя во всех турнирах, проводимых под эгидой Всемирной Федерации:

  • 1990г. - VIII Чемпионат мира в г. Токио. Выход в финальную стадию;
  • 1992г. - I Чемпионат Европы, г. Амстердам, Нидерланды. Первое общекомандное место, 2 золотые, 2 бронзовые медали в личных поединках;
  • 1993г. - Открытое первенство Германии среди детей. Первое общекомандное место и первые места в личных поединках;
  • 1994г. - Открытое первенство Нидерландов (6 национальных сборных), г. Амстердам. Золотые медали в командных поединках, 3 золотые медали в личных поединках, серебряная медаль в ката;
  • 1994г. - IX Чемпионат мира, г. Токио, Япония. Одна золотая, 2 серебряные, 2 бронзовые медали в личных поединках, третье место и бронзовые медали в командных поединках, бронзовая медаль в ката;
  • 1995г. - II Первенство Европы, г. Бургос, Испания. Второе место и серебряные медали в командных поединках, 2 золотые, 2 серебряные и 2 бронзовые медали в личных поединках, золотая и бронзовая медали в ката;
  • 1996г. - Международный турнир. Посвященный 100-летию Олимпийского союза Дании, г. Копенгаген, Дания (участвовали 10 национальных сборных) - серебряные медали в командных поединках, 2 золотые, 3 серебряные и 2 бронзовые медали в личных поединках;
  • 1996г. - Открытое первенство Японии (7 национальных сборных). Первое место и золотые медали в командных поединках, 2 золотые, 3 серебряные, 2 бронзовые медали в личных поединках, бронзовая медаль в ката, общекомандное первое место в поединках среди детей и юношей, три золотые медали в личных детских поединках.
У истоков развития Шоринзи-рю Кенкокан каратэдо и Косики каратэ в нашей стране бессменно стоит Михаил Владимирович Крысин, имеющий 6-й дан по Шоринзи-рю и 6-й дан по Косики каратэ, который является Вице-президентом Всемирной Федерации, международным судьей высшей квалификации "А", членом тренерского и судейского комитета Всемирной Федерации, ему присвоено высокое, почетное звание "Шихан" (Глава стиля).
Президиумом Всемирной Федерации М.В. Крысину переданы полномочия главы стиля Шоринзи-рю Кенкокан каратэдо и Косики каратэ в России, странах СНГ и Восточной Европы.
Наиболее активно Косики каратэ развивается в России в таких центрах как Москва и Московская область (руководители Д.А.Алхасов, М.Ковалев, С.Кузнецов), Ханты-Мансийском округе с центром в г. Сургуте (руководитель В.Смирнов), в Кемеровской обл. с центром в г. Новокузнецк (руководитель В.Баранов), Бурятии с центром в городе Улан-Уде (руководители В.Дашарабданов, Б.Бадмаев), Самарской обл. с центром в г. Сызрани (руководитель В.Осипов), Красноярском крае с центром в г. Норильске (руководитель С.Мизин), Новосибирской обл. с центром в г. Новосибирске (руководитель С.Степачков), Хакасии с центром в г. Абакан (руководитель А.Карамашев), в Воронежской области с центром в г. Каменка (руководитель С.Дутов).
Успехи Федерации во многом определяются самоотверженной работой высококвалифицированных тренеров и спортсменов: В.Баранова, И.Крысина, В.Шкварчука, И.Айнетдинова, Д.Алхасова, А.Виноградова, С.Тихомирова, В.Козлова, М.Козлова, О.Эстона, С.Федоткина, Я.Муратова, С.Пальбина. М.Хмелевского, С.Асташкевича, А.Юркова, С.Кузнецова, С.Куценко, Ю.Красникова, О.Герасименко, М.Ковалева, В.Казакова и других.
За годы существования Федерации в нашей стране проведено множество учебных семинаров, национальных Чемпионатов среди детей и подростков, более ста мелких региональных соревнований.
Чемпионаты России среди взрослых спортсменов:
  • I - 1993г. - г. Москва;
  • II - 1994г. - г. Ногинск, Московская обл.;
  • III - 1995г. - г. Москва;
  • IV - 1996г. - г. Ногинск, Московская обл.;
  • V - 1997г. - г. Сургут, Ханты-Мансийский округ;
  • VI - 1998г. - г. Новокузнецк.
В 1995 г. в Москву прибыл президент Всемирной федерации Масаюки Кукан Хисатака для проведения учебно-аттестационного семинара и участия в III-м Чемпионате России в качестве почетного президента и главного судьи. По итогам семинара большому числу тренеров были вручены 1-е и 2-е даны, а также международные тренерские и судейские лицензии. Признавая большие успехи Российской Федерации Косики каратэ и большой личный вклад шихана Михаила Крысина в дело развития Косики каратэдо в мире, т.к. под его руководство было создано около 20 различных центров Косики каратэ, ему был присвоен 6-ой дан по Шоринзи-рю и 6-ой дан по Косики каратэ.
За последние годы расширились международные связи Федерации. Самые тесные контакты сложились с федерацией Испании - Президент Луис Перес, федерацией Нидерландов - Президент Намбуакки Конно, федерацией Алжира - Президент Моурад Луали, федерацией Швейцарии - Президент Курцио Маркони, федерацией Австралии - Президент Пат МакКин, федерацией США - Президент Мега Мартинес и многими другими.
При личном содействии М.В. Крысина в Германии в г. Фюрстенвалде был создан и уже четыре года работает специализированные спортивный клуб "Будо-додзё" под руководством Акселя Штуве. Всю тренерскую и методологическую работу на протяжении этих лет осуществляли российские тренеры В. Шкварчук и И. Айнетдинов.
При содействии шихана М.В. Крысина Косики каратэ в последние годы активно развивается в Латвии, где в г. Елгава под руководством О.Прикулиса и Г.Ездовскис создана Латвийская Федерация Шоринзи-рю Кенкокан каратэдо - Косики каратэ.
В этом центре регулярно проходят семинары и соревнования. Латвийские спортсмены становились неоднократно чемпионами и призерами соревнований, которые проводила международная Федерация в г. Москве.
В республике Беларусь в г. Минске под руководством известного специалиста Ю.Задоли также создан клуб для развития Косики каратэ.
Функционируя многие годы как региональный филиал Московской федерации в г. Баку в Азербайджане спортивный клуб под руководством Т.Г. Берзигиярова в 1994 г. оформился в Национальную федерацию. Благодаря постоянному сотрудничеству с московскими коллегами и шиханом М.В. Крысиным в г. Баку была создана хорошая спортивная база и подготовлены тренерские кадры. Вице-президентом и ведущим тренером Федерации Азербайджана является многие годы Ю.Мустафаев.
Федерация ведет большую учебно-методическую работу. Ежегодно проходит более 50 аттестационных семинаров. В 1996 г. на Всероссийском тренерском семинаре в г. Москве были утверждены единые "Требования к аттестационным экзаменам спортсменов Федерации Шоринзи-рю Кенкокан каратэдо и Косики каратэ с 10-го кю по 1-й дан", которые являются обязательным регламентирующим материалом для всех структурных и региональных подразделений Федерации.

 










РЕЙТИНГ КЛУБА
Объявления
Колонка редактора

Вопросы редактору

Библиотека
Советуем приобрести:
   1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 
Видеотека
Видео последних поступлений

Интервью К.Белого стрим-каналу "MIHSPORT"
Тема "Что такое спорт сегодня?"
05.12.2023
Смотреть крупно...


ПАРТНЕР СК "БУСИДО"

Скидка 10% - промокод 
"БУСИДО"
Тэги
Меценаты

Благодарим за помощь!

Антилопа 

Партнеры

 Приглашаем к сотрудничеству!


 

Информпартнеры
Поможем друг другу!

Поддержи нас

Яндекс.Деньги:     41001377922814
Web-money:             P010404482101
Наш баннер:          

 


 

     
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru   
    - знак авторских материалов. При использовании авторских материалов обязательно получение согласия редакции сайта. При использовании любых материалов сайта обязательно наличие явной прямой ссылки на сайт "Бусидо. Путь воина".
"Бусидо. Путь воина". © РОО СК "Бусидо". Все права защищены. Дизайн: © РОО СК "Бусидо"; Студия "Deeplab". 2009
Выражаем огромную благодарность Алексею Смирнову за помощь в администрировании и поддержке сайта!
Редакция: ad [@] bushido.ru
СК "Бусидо" основан в 1990 году
Портал "Бусидо. Путь воина" открыт 1 апреля 2009 года