Method system::includeEditInPlaceJs doesn't exist

О2

Сайт оптимизирован для ширины экрана от 1280 px
Для регистрации нажмите здесь
Поиск по сайту:
Поиск по Интернету:
 Facebook   Twitter
Меню раздела
Обновления
09.03.2024

Спортсмены клуба: обновлено

05.02.2024

Рейтинг: обновлен

28.01.2024

Рейтинг: обновлен

07.12.2023

Рейтинг: обновлен

26.11.2023

Возобновлена "Колонка редактора"
Рейтинг
: обновлен

12.11.2023

Настоящее/спортсмены: киокусин и нокдаун
Рейтинг
: обновлен

Фототека
Фото из последних галерей

Бусидо


Из истории клуба

Женская сборная "Бусидо" 15


Случайный плакат


Единство 01

Интервью
Интервью для предвыборной газеты Константина Белого
Интервью для предвыборной газеты Константина Белого. О.Ф.Масков | Главный_редактор | 21803
Рамиль Габбасов. Об уважении
Интервью Исполнительного директора РСБИ Рамиля Габбасова журналу "Боец-Инфо". Евгений Антонюк | Главный_редактор | 21142
Невероятная история Сергея Ковалева – чемпиона мира по боксу
Потрясающая история лучшего профессионального боксера России Сергея Ковалева от журнала GQ | Главный_редактор | 22103

ПАРТНЕР СК "БУСИДО"
Фитнес-центр в Измайлово
Герой дня
Главная тема

Философия

Посетителей:   44760

  Философия
 

 Самое главное для каждого из нас - вечное совершенствование,

стремление к свету, духовности.

Борьба с самим собой нелегка, она длится всю жизнь

 и не дается без потерь и ошибок. Стать сильнее и чище можно лишь преодолев собственные слабости и сомнения, перешагнув через "эго" личного "я".

 Профессор Нго Суан Бинь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Основополагающие философские идеи школы Нят-нам содержатся в книге профессора Биня «Борьба Нят-нам». Даже в названии школы можно увидеть философский смысл. "Нят" — соединение, единство. "Нам" — направление на юг, благоприятное для человека. Кроме - того, "Нят-Нам" означает еще и цифры, благоприятные для человека по теории чисел Востока – 5 и 7. В названии школы нет однозначности. Здесь, как и в любом боевом движении, присутствуют "явное" и "скрытое". Автору было непросто донести до читателя не только внешнюю сторону, видимую с первого взгляда, но и внутреннюю форму, то, что является силой любой школы, ее "секретами". Кроме того, профессор Нго Суан Бинь старался передать и глубокий философский смысл своей школы, которая является частью древней культуры вьетнамского народа.
   Исходя из теоретических и философских концепций школы Нят-Нам, заниматься Нят-Нам – значит сохранять над собой постоянный контроль, стремиться к миру и согласию с окружающими. Нят-нам прививает занимающимся такие качества, как прилежание, настойчивость в преодолении трудностей, умение рационально распорядиться временем, экономно использовать свою энергию, выбирать оптимальные средства и проявлять упорство в достижении цели, умение мгновенно оценивать обстановку, осторожность, мягкость, уважение к противнику, человечность и ту особую манеру держаться, которая отличает сильного и опытного человека.


   Четыре начала Нят-Нам – там (душа), и (разум), кхи (энергия) и тхуат (техника)  извлечены из практики и позволяют максимально проявить способности в различных обстоятельствах.
Ориентирующим началом является душа. Это понятие включает  веру, устремленность  души к определенному состоянию, при котором достигается максимальная сосредоточенность и ясность в восприятии окружающего.


  Второе начало - разум. Разум, всеобъемлющее знание, служит для выбора пути, который ведет к исполнению устремлении души.


  Следующее начало – энергия. Это сущность незримая, но реально существующая в форме связи между организмом каждого человека и большим космическим энергетическим полем. Со смертью энергия рассеивается. Овладеть энергией – значит укрепить волю, силу духа. Накопление энергии – это поддержание и увеличение жизненных сил организма, в этом заключается сущность восточной концепции сохранения физического здоровья, и в этом состоит способ самосовершенствования человека на Востоке, путь к слиянию энергии малого и энергии большого космоса.


  Последним, четвертым началом является техника, или способ. Это конкретные приемы, боевые формы, стойки, обманные движения, атаки и другие элементы боевого искусства.


   В школе Нят-Нам существует множество комплексов разнообразных упражнений, предназначенных для отработки приема и представляющих собою квинтэссенцию добытого потом и кровью трудового и боевого опыта предков современных вьетнамцев. Каждый комплекс это серия двигательных упражнений, отобранных и расположенных в строгом, научно выверенном порядке, своеобразный ритмический танец, демонстрирующий ловкость и красоту тела, мужество и творческий потенциал человека.
Отличительные особенности боевого искусства Нят-Нам проявляются в философском учении, выражающем сложившиеся веками методологические принципы:


• добиваться качества, не гнаться за количеством;
• понимать многое, отрабатывать конкретное;
• постигать суть, а не форму, овладевая формой, помнить, что оболочка — лишь вместилище ядра;
• воля и дух нужнее рассуждений;
• сознание рождает действие.


  Добиваться качества, не гнаться за количеством.
Изучение борьбы требует глубокого понимания сущности каждого движения, приема до тех пор, пока они не станут простыми — "есть, но нет; нет, но есть".
В каждом приеме есть твердое и мягкое, напряженное и расслабленное, пустое и полное, высокое и низкое, дальнее и близкое, подвижное и неподвижное, действительное и мнимое. В природе не существует покоя, нет определенности и трудно предугадать возможные изменения в ней.

 

  Понимать многое, отрабатывать конкретное.

Мастера говорят: "Все в мире имеет предел: и жизнь человека и силы человека. Человеку и 300 лет было бы мало, чтобы достичь истинного мастерства". Значит ли это, что мастера — пессимисты? Нет. В этих словах таится глубокий смысл. Человеку недостаточно одного лишь желания трудиться для познания истины. Он должен максимально сосредоточить свои силы и направить их в нужное русло. Чтобы достичь вершины, нужно правильно выбрать путь и разумно расходовать силы. Тот, кто стремится узнать как можно больше без желания постичь глубину знаний, не достигает вершины познания.

 

  Постигать суть, а не форму, овладевая формой, помнить: скорлупа — лишь вместилище ядра.

В древности говорили: "Корни растят крону", или "Лучше добротный материал, чем красивая раскраска". Эти выражения имеют глубокий смысл в обучении борьбе и оценке уровня мастерства учеников, каждый из которых должен прочно усвоить преподносимые для него знания. Любое мгновение может принести победу или поражение, а значит, никому и никогда не позволяется допускать и малейшей ошибки в нападении или защите.

 

  Воля и дух нужнее рассуждения.
Принцип "Воля и дух нужнее рассуждения" ставит на первое место упорство в работе. Это, безусловно, не значит, что способность правильно мыслить отодвигается на второй план и что на нее не нужно обращать внимания. Смысл этого принципа в том, что даже самый светлый ум, способный во всех подробностях усваивать науки, не поможет достичь совершенства, если не подкреплен такими качествами, как воля и дух.

 

  Сознание рождает действие.

"Сознание рождает действие" — основной принцип, согласно которому уровень действия соответствует уровню нашего сознания. Ум, наблюдательность, способность к анализу своих действий — вот три качества, необходимые "Стремящемуся" для достижения цели своей жизни.

 

Официальный сайт Нят-нам

 

 

    










РЕЙТИНГ КЛУБА
Объявления
Колонка редактора

Вопросы редактору

Библиотека
Советуем приобрести:
Видеотека
Видео последних поступлений

Интервью К.Белого стрим-каналу "MIHSPORT"
Тема "Что такое спорт сегодня?"
05.12.2023
Смотреть крупно...


ПАРТНЕР СК "БУСИДО"

Скидка 10% - промокод 
"БУСИДО"
Тэги
Меценаты

Благодарим за помощь!

Антилопа 

Партнеры

 Приглашаем к сотрудничеству!


 

Информпартнеры
Поможем друг другу!

Поддержи нас

Яндекс.Деньги:     41001377922814
Web-money:             P010404482101
Наш баннер:          

 


 

     
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru   
    - знак авторских материалов. При использовании авторских материалов обязательно получение согласия редакции сайта. При использовании любых материалов сайта обязательно наличие явной прямой ссылки на сайт "Бусидо. Путь воина".
"Бусидо. Путь воина". © РОО СК "Бусидо". Все права защищены. Дизайн: © РОО СК "Бусидо"; Студия "Deeplab". 2009
Выражаем огромную благодарность Алексею Смирнову за помощь в администрировании и поддержке сайта!
Редакция: ad [@] bushido.ru
СК "Бусидо" основан в 1990 году
Портал "Бусидо. Путь воина" открыт 1 апреля 2009 года