Method system::includeEditInPlaceJs doesn't exist

О2

Сайт оптимизирован для ширины экрана от 1280 px
Для регистрации нажмите здесь
Поиск по сайту:
Поиск по Интернету:
 Facebook   Twitter
Меню раздела
Обновления
09.03.2024

Спортсмены клуба: обновлено

05.02.2024

Рейтинг: обновлен

28.01.2024

Рейтинг: обновлен

07.12.2023

Рейтинг: обновлен

26.11.2023

Возобновлена "Колонка редактора"
Рейтинг
: обновлен

12.11.2023

Настоящее/спортсмены: киокусин и нокдаун
Рейтинг
: обновлен

Фототека
Фото из последних галерей

Спецпризеры


Из истории клуба

Чемпионат Великобритании ИФК 04


Случайный плакат


Турнир Щелково 22 ИКО

Интервью
Чем звездные бойцы платят за успех
Бывший психолог бойцовского клуба «Чинук» Павел Безмен рассказал блогу «Кровь с молоком» о специфике мышления чемпионов и не только. | Главный_редактор | 23636
Любопытное интервью Генерального продюсера FightNights Камила Гаджиева
Любопытное и достаточно откровенное интервью Генерального продюсера FightNights Камила Гаджиева порталу Валетудо: "Если бы не мы с Вадимом, многие из этих талантов до сих пор пасли бы баранов" | Главный_редактор | 24208
Интервью первого Вице-Президента ФТБР Сергея Бусыгина
Грамотное и познавательное интервью первого Вице-Президента Федерации тайского бокса России Сергея Бусыгина: "Россия – это не только Москва, она не ограничивается Садовым кольцом." | Главный_редактор | 23144

ПАРТНЕР СК "БУСИДО"
Фитнес-центр в Измайлово
Герой дня
Главная тема

Додзе большие и маленькие. Часть 14. Москва. Дворец

Посетителей:   24958

Колонка редактора > Bushido.ru - Бусидо - Путь воина - Портал боевых искусств. Додзе большие и маленькие. Часть 14. Москва. Дворец
Зарегистрированный пользователь Главный_редактор 16-05-2016 00:16 Теги додзе Глеб Музруков

Додзе большие и маленькие.
Часть 14. Москва. 

Дворец.

 

21 апреля 2016 года по приглашению Члена Президиума Высшего Совета РСБИ Глеба Музрукова мне удалось побывать в московском «Дворце ушу», официально открытом за неделю до этого – 13 апреля 2016 года. И увиденное произвело на меня такое впечатление, что я не мог не написать об этом невероятном додзё, хотя правильнее было бы назвать это «место, где ищут путь» по-китайски: «дао чанг».


Вообще-то «Дворец ушу» был запущен почти полгода назад – осенью, и уже успел принять несколько крупных турниров по ушу, например, росийско-китайская встреча осенью 2015 года, Второй Международный турнир "Московские Звёзды Ушу" в феврале 2016 года, и чемпионат и первенство России по ушу в марте 2016 года. Но официальное открытие его Мэром Москвы С.С.Собяниным и Вице-премьером и Со-председателем РСБИ Ю.П.Трутневым состоялось только 13 апреля 2016 года.

Формально этот дворец – лишь новое дополнительное здание к старому зданию Центра образования "Московская экспериментальная школа" Москомспорта в районе Черемушки.

Московская экспериментальная школа была основана в 1995 году и является одним из наиболее известных центров подготовки спортсменов по ушу в Европе, да и во всем мире. В школе полноценно учатся и одновременно тренируются почти 400 человек. К 2016 году за время работы школа выпустила 28 чемпионов мира, 57 чемпионов Европы и 92 чемпионов России по ушу.


Даже старое здание Школы – предмет самых заоблачных мечтаний многих любителей восточных единоборств самых разных стилей. Пятиэтажное здание типовой школы середины 20-го века было кардинально переоборудовано под занятия ушу без отрыва от обучения.

В старом здании – семь спортивных залов (два больших и пять малых), не считая учебных классов и вспомогательных помещений. Не забыли здесь и об эстетике - уже холл школы встречает учеников зимним садиком с водопадом. 

Правда с запуском Дворца несколько малых залов переоборудованы под классы, а «большими» залы теперь можно считать очень условно.

Новый Дворец был построен в 2014-2015 годах на территории школьного двора и соединен со старым зданием стеклянным переходом. 

При этом был сохранен существующий уже 20 лет восточный садик во дворе – гордость школы.






По своим параметрам этот новый Дворец – не московский, и даже не европейский, а всемирный дворец ушу. По словам вице-президента МОК, президента международной ассоциации ушу Юй Цзайцина, этот комплекс -  первый в мире специально построенный для занятий ушу. Если я правильно понял Глеба Николаевича – такого дворца ушу нет даже в Китае. Он станет базовым для всего Европейского ушу, тем более что Глеб Николаевич не так давно стал Вице-президентом и Международной, и Европейской Федерации ушу.


Этот Дворец, по сути, полноценный спортивный комплекс, только спроектированный специально для занятий ушу. Его общая площадь почти 13 000 кв. м.


В нем расположено 6 спортивных тренировочных залов, каждый из которых имеет площадь около 500 квадратных метров.

Каждый зал оборудован для занятий определённым направлением ушу: спортивным таолу, саньда и цинда, тайцзицюань и внутренними стилями, винчун (юнчуньцюань), шаолинцюань и уданскими стилями ушу.
Правда некоторые залы еще предстоит дооборудовать. Так, в каждом из залов предусмотрено размещение специфических тренажёров – например в зале винчун (юнчуньцюань) будут размещены 10 деревянных манекенов и другие тренажёры для тренировок винчун, в шаолиньском зале – различные виды шаолиньских тренажёров.



Тренажерный зал оборудован для занятий традиционным ОФП так, что могут позавидовать многие фитнес-центры. Но в процессе запуска есть и специальный зал для занятий специальной подготовкой (жоугун, СФП, цзибеньгун, цигун).

Помимо этого в комплексе имеется столовая, суперсовременный кинозал и видеостудией для обслуживания тренировочного процесса, комнаты для отдыха спортсменов, зона релаксации и восстановления, отличная административная часть.

Коридоры и холлы комплекса просторные, с высокими потолками, много зеркал, картин в китайском стиле и надписей на китайском.

Часть из этих картин и надписей, кстати, выполнена самим Глебом Николаевичем.


Но главной особенностью, а точнее «жемчужиной», здания является наличие двух специализированных залов для проведения соревнований.

«Малый» спортивный зал имеет площадь 900 квадратных метров и высоченные потолки, и предназначен для соревнований в основном по ушу-саньда. Тут сооружен специальный помост для проведения соревнований по саньда, цинда, и туйшоу, однако, одновременно с этим допускает размещение двух ковров для проведения соревнований по таолу. В зале 450 зрительских мест, но можно наблюдать за соревнованиями прямо из коридоров через стекло.


Главный зал аналогов в мире российских (а может и мировых) единоборств не имеет.


Его площадь 2500 кв. м. и соревнования в нем могут проходить одновременно на 6-ти коврах. В этом зале сейчас 750 посадочных мест, но вскоре их будет 900.
Высота потолков - 12 метров, что делает возможным проведение соревнований международного уровня – вплоть до чемпионатов Европы и юниорских чемпионатов Мира. В этом зале даже при тысяче участников не будет душно.

В зале продумана система выхода спортсменов на соревновательную площадку – спортсмены не пересекаются со зрителями и судьями.

Кроме всего прочего, зал оборудован оптоволокном и системой видеозаписи высшего стандарта 4К с нескольких камер одновременно, аналогов чему я тоже не знаю.

Могу сказать, что из десятков различных комплексов, клубов и додзе боевых искусств, нечто подобное по масштабам спортсооружения для единоборств я видел только один раз – это была Академия самбо в Кстово. Но, это было уже достаточно давно, и академия тогда уже находилась далеко не в самом лучшем состоянии. А с тех пор вокруг Академии произошло много неприятных событий.

Аналогом же всей Экспериментальной Школы в целом можно считать школу «Самбо-70». Но все-таки масштабы спортивной части там поскромнее.

В завершение хочется пожелать от лица всех киокусиновцев Глебу Николаевичу успеха и процветания его детища – Всемирного «Дворца ушу». Ведь мы все ему в некотором роде обязаны: именно Глеб Музруков в 2004 году, будучи гостренером по единоборствам, придумал нашему виду спорта компромиссное название на русском языке «Киокусинкай», которое устроило представителей всех ветвей нашего боевого искусства и позволило зарегистрировать Ассоциацию Киокусинкай и наш вид спорта.

Константин "Кот" Белый, 2016

Ответить



Комментарии










РЕЙТИНГ КЛУБА
Объявления
Колонка редактора

Вопросы редактору

Библиотека
Советуем приобрести:
Видеотека
Видео последних поступлений

Интервью К.Белого стрим-каналу "MIHSPORT"
Тема "Что такое спорт сегодня?"
05.12.2023
Смотреть крупно...


ПАРТНЕР СК "БУСИДО"

Скидка 10% - промокод 
"БУСИДО"
Тэги
Меценаты

Благодарим за помощь!

Антилопа 

Партнеры

 Приглашаем к сотрудничеству!


 

Информпартнеры
Поможем друг другу!

Поддержи нас

Яндекс.Деньги:     41001377922814
Web-money:             P010404482101
Наш баннер:          

 


 

     
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru   
    - знак авторских материалов. При использовании авторских материалов обязательно получение согласия редакции сайта. При использовании любых материалов сайта обязательно наличие явной прямой ссылки на сайт "Бусидо. Путь воина".
"Бусидо. Путь воина". © РОО СК "Бусидо". Все права защищены. Дизайн: © РОО СК "Бусидо"; Студия "Deeplab". 2009
Выражаем огромную благодарность Алексею Смирнову за помощь в администрировании и поддержке сайта!
Редакция: ad [@] bushido.ru
СК "Бусидо" основан в 1990 году
Портал "Бусидо. Путь воина" открыт 1 апреля 2009 года