Method system::includeEditInPlaceJs doesn't exist

О2

Сайт оптимизирован для ширины экрана от 1280 px
Для регистрации нажмите здесь
Поиск по сайту:
Поиск по Интернету:
 Facebook   Twitter
Меню раздела
Обновления
09.03.2024

Спортсмены клуба: обновлено

05.02.2024

Рейтинг: обновлен

28.01.2024

Рейтинг: обновлен

07.12.2023

Рейтинг: обновлен

26.11.2023

Возобновлена "Колонка редактора"
Рейтинг
: обновлен

12.11.2023

Настоящее/спортсмены: киокусин и нокдаун
Рейтинг
: обновлен

Фототека
Фото из последних галерей

Сэнши


Из истории клуба

Сборы в Алуште - Июнь 95


Случайный плакат


Первенство России 11 ИФК юноши

Интервью
Журнал "Эксперт" - Спорт без спортсменов - Интервью К.Белого

1 июля 2019 года вышел 27-ой номер журнала "Эксперт", в котором в статье "Спорт без спортсменов", посвященной Стратегии правительства по развитию спортивной индустрии, Президент СК "Бусидо" Константин Белый вступает в качестве одного из экспертов. В интервью вошли не все ответы, поэтому предлагаем полный вариант.

| Главный_редактор | 36349
Интервью Константина Белого изданию NewsRussia
1 июля 2019 года вышло интервью Президента клуба Константина Белого изданию "NewsRussia", посвященное тематике включения новых видов в Олимпийскую программу. Интервью вышло в немного усеченном виде, поэтому предлагаем полный вариант. | Главный_редактор | 37276
Портал karate.ru о Чемпионате России по синкекусинкай ВКО

Крупнейший сайт российского каратэ сделал заметку о  Чемпионате России по синкекусинкай ВКО и взял небольшое интервью у Антонины Исмаиловой.

Оксана Романова | Главный_редактор | 7339

ПАРТНЕР СК "БУСИДО"
Фитнес-центр в Измайлово
Герой дня
Главная тема

Хякунин-кумитэ

Посетителей:   21034

Хякунин-кумитэ

(тест "100 боев")

 

            Хякунин-кумитэ. Для большинства людей, даже занимающихся каким-либо единоборством, эти слова, скорее всего, неизвестны. Но для тех, кто понимает о чем идет речь, эти слова - выражение целой философии боевых искусств, слова, несущие сокровенный смысл. Не будет преувеличением сказать, что «хякунин кумитэ» - это высший тест мастерства и силы духа.

            Что же такое "хякунин-кумитэ"? По-японски, "Хяку-нин" означает "100 человек", ну а "кумитэ" - это и есть «свободный бой». Таким образом, "хякунин-кумитэ" - это "свободный бой с сотней противников". На самом деле, это не бой со всеми противниками одновременно, а сто боев подряд с постоянно меняющимися противниками без перерывов для отдыха.

            В настоящее время, хякунин-кумитэ в качестве испытания  используется только в Кёкусинкай каратэ. Считается, что за всю историю развития этого стиля только 14 человек прошли успешно это испытание. И хотя не все тут очевидно и подтверждается документально, факт остается фактом - это сверхиспытание.

             Удивительно, но испытание, подобное хякунин-кумитэ, ставшее визитной карточкой кёкусинкай, было придумано одним из величайших мастеров фехтования мечом Ямаокой Тэссю, жившем в середине 19 века. Максимальный тест состоял из 1400 поединков за 7 дней по 200 поединков в день на бамбуковых мечах в защитном снаряжении. Были и более щадящие, если конечно так можно сказать, испытания - 200 поединков за день, 600 боев  за три дня.

            Впоследствии, идею Ямаоки о проведении многочисленных безостановочных поединков подхватили представители других боевых искусств. Ярким примером может служить величайший дзюдоист всех времен Масахико Кимура, о котором основатель Кёкусинкай Масутацу Ояма говорил, что из всех, кого он знал лично, только Кимура тренировался больше и упорнее его самого. Считается, что именно пример Кимуры навел Ояму и Блюминга на мысль ввести подобный тест в Кёкусинкай. Хотя, существуют и другие мнения.

            Вплоть до настоящего времени широко распространена легенда, что сам Ояма провел в течение 3-х дней 300 поединков. Говорится, что Ояма дрался 3 дня подряд по 100 боев  и прекратил испытание только потому, что все соперники отказались с ним драться. К сожалению, приходится признать, что до настоящего момента, даже в результате специальных поисков, не найдены никакие письменные подтверждения такого события. А первые ученики Оямы - Йон Блюминг, Стив Арнейл и Сигеру Ояма, которым наши журналисты в разное время задавали вопросы о хякунин-кумитэ Оямы, в один голос говорили, что ни о чем подобном не слышали и свидетелями этому не были.

            Но как бы то ни было с хякунин-кумитэ самого Оямы, в Кёкусинкай это испытание стало одной из визитных карточек стиля. Поначалу, Ояма хотел ввести хякунин-кумитэ в программу экзамена на черные пояса, но вскоре выяснилось, что такое испытание под силу только подлинным фанатикам, обладающим непоколебимым духом. Так «хякунин-кумитэ» стал отдельным тестом, а в программу экзаменов ввели значительно меньшее количество поединков и с большими ограничениями. Кроме того, во многих западных странах мира, понимая что успешное прохождение теста «100 боев» - удел единиц, ввели в обиход тесты на фиксированное количество поединков - 30, 40 или 50 поединков, что тоже является очень непростым испытанием. Например в Великобритании за 35 лет только 7 человек успешно прошли тест 50 боев.

            Жизнь показала правильность отказа от обязательного проведения теста «100 боев» на старшие степени черных поясов. Если бы Ояма ввел их в программу экзаменов, то в Кёкусинкай только 14 человек обладали бы сейчас высокими данами. Считается, что именно столько бойцов успешно прошли этот тест. Хотя и тут не все так очевидно.

            По словам Йона Блюминга после того, как они с Оямой определились с условиями и критериями проведения хякунин-кумитэ, он хотел первым пройти это тест в 1961 году. Однако, к сожалению самого патриарха, Ояма запретил ему, а после и его ученику Яну Калленбаху, пройти этот тест, сказав, что в округе нет столько больниц. Хотя, Блюминг предполагает, что Ояма просто не был тогда еще уверен в реальности положительного исхода такого испытания.

            В результате этого, первым человеком, успешно прошедшим хякунин-кумитэ в кёкусинкай, является англичанин Стив Арнейл. Это произошло 21 мая 1965 года. И хотя встречаются высказывания от том, что Арнейл провел 100 боев не в один день, а в 2 дня по 50 боев, и он сам, и многочисленные документы говорят, что именно Арнейл первым в мире успешно прошел этот тест в один день. Ошибка связана, видимо с тем, что только в  1967 году Ояма принял решение о проведении теста в один день, а до этого сдающие могли выбирать: сдавать ли в один день или в два. И уже успешное проведение в 1967 году теста голландцем Люком Холландером ставится под большое сомнение. По словам Йона Блюминга, Холландера увезли в больницу после двадцати с небольшим боев, но Ояма сказал, что для поддержания престижа Кёкусинкай следует объявить об успешном прохождении теста.

           Но даже вместе с Холландером, считается что только 7 человек смогли успешно пройти хякунин-кумитэ в период с 65 по 72 год. Ими были Стив Арнейл, Тадаси Накамура, Сигеру Ояма, Люк Холландер, Джон Джарвис, Говард Коллинз и Миюки Миура. Заметьте, что из 7 только трое были японцами.

            Следующий после 72 года успешный тест хякунин-кумитэ имел место только в 1986 году с участием Акиеси Мацуи. Важно отметить, что все эти 14 лет попытки пройти хякунин-кумитэ не прекращались, но даже 130-килограммововму Макото Накамуре, единственном в мире двукратному абсолютному чемпиону мира, эта вершина не покорилась. Почему это произошло спорят до сих пор. Чаще всего это связывают с появлением в кёкусине лоу-киков, что делало тест практически непроходимым - ведь только пропущенный в каждом поединке один точный лоу-кик дает в совокупности 100 точных ударов по ноге! Другие считают, что из-за того, что первые тесты проходили с ударами руками в голову, и плотность, и дистанция, и динамика боя было совершенно другими - ударов накапливалось меньше. Третьи связывают это с возможностью ранее проходить тест в 2 дня. Но в любом случае, кризис был преодолен, техника и тактика адаптированы, и с 1986 года по настоящее время в ряд супергероев встали еще 7 бойцов - Акиеси Мацуи, Адемир да Коста, Кейдзи Санпей, Акира Масуда, Кэндзи Ямаки и Франциско Филио, который прошел этот тест в 1995 году дважды с промежутком в два месяца - сначала в Бразилии, затем в Японии, и Хадзиме Казуми. 

           Хотя в различное время менялись условия и регламент проведения хякунин-кумитэ, авторитет людей, проведших 100 боев,  в мире Будо непререкаем. Об этом говорит и то, что практически все они сейчас возглавляют различные организации и школы каратэ.

  1. Steve Arneil, Ю.Африка - 1965 
  2. Tadashi Nakamura, Япония- 1965
  3. Shigeru Oyama, Япония- 1965
  4. Loek Hollander, Голландия - 1967
  5. John Jarvis, Новая Зеландия - 1967
  6. Howard Collins, Великобритания - 1971
  7. Miyuki Miura, Япония- 1972
  8. Akiyoshi Matsui, Япония- 1986
  9. Ademir Da Costa, Бразилия - 1987
  10. Keiji Sanpei, Япония - 1990
  11. Akira Masuda, Япония - 1991 
  12. Kenji Yamaki, Япония- 1995
  13. Francisco Filho, Бразилия - 1995 
  14. Hajime Kazumi, Япония- 1999 
  15. Артур Оганесян, Россия - 2009
  16. Тариэл Никоелишвили, Россия - 2014

             Предпринимались попытки проведения подобных тестов и в рамках других международных организаций Кекусинкай. Но не все признают такие попытки "истинными". Так например, успешное прохождение теста Клаусом Рексом из Дании в 2002 году, часто не включается в списки прошедших тест. Кроме того, как уже было отмечено, в некоторых странах стали популярны уменьшенные тесты: 50 боев, 30 боев и т.п.

             В России до 2008 года попыток пройти 100 боев не предпринималось, хотя планировалась Евгением Головихиным в 1992 году. Позже были попытки пройти промежуточные испытания. В 1997 году экс-чемпион России Андрей Ануфриев из Ульяновска бросил вызов на прохождение теста 30 боев в присутствии специально прилетевшего в Россию самого Стива Арнейла, первого в мире человека, прошедшего этот тест. Следует сказать, что эта не очень впечатляющая цифра на самом деле скрывает за собой жесточайшее испытание. Во-первых, те бои проводились по 2 минуты, а не по одной, что соответствует 60 боям в регламенте проводимого в Будокане хякунин-кумитэ. А, кроме того, считается, что два боя по минуте провести значительно легче, чем один бой в 2 минуты.  Во-вторых, тест проходил в рамках Летней школы Федерации Кёкусинкай, собравшей лучших бойцов России. Таким образом, бои по силе и накалу представлял собой фактически соревновательные поединки, и каждый такой бой стоил пяти, а то и десяти спокойных спаррингов в додзе.

            Тогда тест был прерван на 21 поединке из-за травмы Андрея. Но Андрей не сдался. В следующем, 1998 году, он попытался повторить испытание. Тогда же вместе с ним это же испытание проходил и еще один известнейший боец, который в настоящее времени является одним из лидеров мирового Кёкусинкай - Артур Оганесян. И снова на тест был приглашен Стив Арнейл. Для Андрея второй тест закончился еще быстрее первого - в 14 бою ему сломали руку. А вот Артур проявил чудеса стойкости и воли к победе, он падал, вставал и снова падал, но продолжал сражаться. Однако к 27 бою он совершенно обессилел и Ханси Арнейл остановил испытание, обнял Артура и на его глазах были слезы, но попытка была признана неудачной. По регламенту в 1 минуту, Артуру было бы засчитано 54 успешных поединка. И вплоть до настоящего времени это был лучший результат в России.

           В 2008 году представитель Латвии Сергей Мельников пытался пройти тест в Москве в Московском Будокане в рамках экзамена Йона Блюминга, но не смог пройти тест. Йон Блюминг остановил испытание на 56 поединке. Но это событие стало новой ступенью для всего российского Кёкусинкай. Самим состоявшимся фактом, аналогов которому пока не было. Но все-таки Хякунин-кумитэ в России опять осталось непокоренной вершиной. Однако все вершины рано или поздно покоряются человеку, готовому отдать для достижения цели всего себя.

           Так случилось и с "Хякунин-кумитэ". 29 марта 2009 года эта последняя вершина была завоевана российским бойцом кёкусинкай Артуром Оганесяном, а 26 апреля 2014 года, в день 20-летия со дня смерти основателя Кекусинкай МАсутацу Оямы, еще одним россиянином - Тариэлом Никоелишвили.

 











РЕЙТИНГ КЛУБА
Объявления
Колонка редактора

Вопросы редактору

Библиотека
Советуем приобрести:
Видеотека
Видео последних поступлений


Джунай Алиева
в шоу "Русский ниндзя"
октябрь 2021г, Сочи
(с 3 мин 30 сек)


ПАРТНЕР СК "БУСИДО"

Скидка 10% - промокод 
"БУСИДО"
Тэги
Меценаты

Благодарим за помощь!

Антилопа 

Партнеры

 Приглашаем к сотрудничеству!


 

Информпартнеры
Поможем друг другу!

Поддержи нас

Яндекс.Деньги:     41001377922814
Web-money:             P010404482101
Наш баннер:          

 


 

     
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru   
    - знак авторских материалов. При использовании авторских материалов обязательно получение согласия редакции сайта. При использовании любых материалов сайта обязательно наличие явной прямой ссылки на сайт "Бусидо. Путь воина".
"Бусидо. Путь воина". © РОО СК "Бусидо". Все права защищены. Дизайн: © РОО СК "Бусидо"; Студия "Deeplab". 2009
Выражаем огромную благодарность Алексею Смирнову за помощь в администрировании и поддержке сайта!
Редакция: ad [@] bushido.ru
СК "Бусидо" основан в 1990 году
Портал "Бусидо. Путь воина" открыт 1 апреля 2009 года